Народные методы лечения экземы

    Виды экземы:

 

  1) Истинная экзема имеет острое начало заболевания, но скоро принимает характерную для болезни хроническую форму. Истинная экзема всегда характеризуется сильным зудом кожных покровов, который, в большей или меньшей степени, проявляется при каждом виде экземы. Очаги истинной экземы могут локализоваться на любом участке тела, но чаще всего проявления истинной экземы возникают на открытых участках тела больного: лицо, руки, нижние конечности, подвергающиеся каким – либо раздражениям. Папулёзные, пузырьковые или эритематозные высыпания при истинной экземе симметричны. 

 

  2) Микробная экзема имеет причиной своего возникновения осложнения микробного или гнойничкового заболевания кожи, очаги её часто возникают вокруг ран, ожогов, язв, свищей, при инфицированных варикозных язвах на нижних конечностях.

 

  3) Себорейная экзема чаще всего может располагаться в волосистой части головы, за ушами, на груди, между лопатками, подмышками, в носогубной области, в ягодичных, подколенных, локтевых кожных складках. Себорейная экзема протекает без чрезмерного зуда и мокнутия.


  4) Профессиональная экзема может возникнуть под  воздействием факторов вредностей, связанных с профессией. В основном, этот вид экземы возникает у людей, кто по роду деятельности постоянно связан с химикатами. Профессиональной экземой чаше всего поражаются открытые участки: кожа лица, шеи, кистей рук, голеней. В последующем течении профессиональная экзема постепенно распространяется на другие участки кожного покрова.

 

  5) Детская экзема, как правило, возникает в возрасте ребёнка до полугода. Очаги возникают на щеках, подбородке, шее, на лбу. Кожа краснеет, становится горячей, блестящей. На этих участках появляются розовые волдыри с серозной жидкостью. Затем они лопаются, образуются очаги эрозии и обильного мокнутия. Со временем на очагах появляются жёлтые корки.


    Народные рецепты лечения экземы.

 

  Народные методы лечения экземы хорошо применять параллельно с назначенным врачом лечением. Ни в коем случае не заниматься самолечением!


   1) Смешать 500 граммов меда, 50 г очищенной серы и 250 г истолченного в порошок поджаренного нута (турецкий горох). Эту смесь принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке за полчаса до еды.

 

   2) Сделать отвар трав: одуванчик – 100 г, подорожник большой (листья) – 100 г, зверобой – 100 г, золототысячник – 100 г, спорыш – 100 г, горечавка крестообразная – 100 г, цикорий дикий – 100 г, шишки хмеля – 100 г, корень репейника – 200 г. Смешать все сухие травы, хранить в банке. Заливать 0,5 литром кипятка 2 столовые ложки смеси, проваривать под крышкой10 минут, процедить. Выпивать по полстакана отвара за 20 минут до еды.

 

   3) Компрессы для лечения мокнущей экземы: листья подорожника, герани залить кипящим молоком, держать 10 минут. Затем зелень отжать и наложить на раневые поверхности, завязав хлопчатобумажным бинтом и сверху – шерстяным шарфом.

 

   4) При мокнущей экземе нужно принимать ванны с отварами сосновой хвои, бузины травянистой, спорыша, герани, подорожника, тысячелистника. При очагах экземы на теле рекомендуется смочить этим отваром рубашку и надеть на ночь, тепло укутавшись.

 

   5) Летом очаги экземы полезно завязывать листьями подсолнечника, лопуха. Листья чисто вымыть и запарить кипятком.

 

   6) При экземе полезно принимать солнечные ванны. Продолжительность ванн нужно начинать с 10 минут, постепенно увеличивая время до 1 часа. После солнечной ванны следует кожу сполоснуть прохладной водой и натереть соком лимона.

 

   7) Отвар для компрессов и ванночек для рук: стакан дубовой коры заварить литром кипятка. Довести до кипения, досыпать в отвар по полстакана череды и тысячелистника. Для компрессов в отваре смачивают ткань, затем её прикладывают к поражённым местам, завязывая сверху шерстяным шарфом. Для ванночек отвар вылить в миску, держать в нём руки до получаса. Руки затем не мыть и не вытирать.

 

   8) Каждый день съедать полстакана свежих ягод калины, разделяя это количество на 2 приема в течение дня. Есть без косточек. Через 2 недели экзема проходит.

 

   9) Сухую экзему можно лечить коркой апельсина, на ночь привязывая её к поражённым местам.

 

  10) При мокрой экземе на ночь полезно делать компрессы на поражённую кожу из ткани, смоченной в ряженке.

 

  11) Отвар ивовой коры применять для мытья рук и компрессов, значительно облегчает течение болезни.

 

  12) В равных пропорциях смешать корни лопуха и корни одуванчика. 4 ложки смеси заливать литром кипятка, 10 минут настаивать, затем процедить. Пить по полстакана 3-4 раза в день.

 

  13) Поровну смешать траву тимьяна и цветки ромашки. 6 столовых ложек смеси залить полулитром кипятка, кипятить 15 минут. Отвар применяется для мытья рук и компрессов на поражённые экземой участки кожи.

 

  14) Поражённые участки кожи смазывать облепиховым маслом. Кроме того, чайную ложку масла принимать внутрь ежедневно.

 

  15) Сухую траву трехцветной фиалки, лист грецкого ореха смешать 1:1. Две чайные ложки смеси залить полулитром воды, кипятить 5 минут. Это количество малыми порциями выпивать в течение дня.

 

  Экзема – системное заболевание. При первых признаках болезни нужно обязательно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Чем раньше будет назначено лечение, тем лучше для исхода болезни. Для благоприятного исхода экземы полезно сочетать как лечение, назначенное врачом, так и народные методы лечения экземы.


  Будьте здоровы! - от na-info.ru

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio