Спокойный сон малыша ночью

 

  У детей есть собственные биологические часы уже с самого рождения, и они управляют поведением малыша, его аппетитом и желанием спать. Учёные доказали, что биологические часы закрепляются генетически, ещё до рождения малыша, и перебороть эти механизмы трудно. Кроме того, бороться с биологическими часами ещё и опасно: сбои сна и бодрствования у малыша могут вызвать серьёзные сбои здоровья.

    Спокойный сон малыша ночью – новорожденный ребёнок.


  Большую часть суток новорожденный малыш спит, просыпаясь только для приёма пищи. Сон новорожденного ребёнка не отрегулирован, ребёнок может спать разные промежутки времени – от нескольких минут до 3 – 5 часов. Но со временем, уже к первому месяцу жизни, промежутки сна выравниваются, и ребёнок имеет свой собственный биологический ритм сна и бодрствования.

  Чтобы малыш постепенно привыкал к разделению ночи и дня, нужно на ночь максимально изолировать от шума помещение (днём даже хорошо, если малыш будет спать под приглушённые «бытовые» звуки – журчание воды на кухне, приглушённый разговор в соседней комнате).  Чтобы малыш спокойнее спал ночью, нужно практиковать вечерние купания, непосредственно перед сном.

  Малыша перед сном можно немного покачать на руках, погладить по ножкам, головке, помассировать ладони.

  Спать малышу лучше на спинке, с наклоненной вбок головкой. Подушку лучше не использовать.

    Спокойный сон малыша ночью – полгода.


  К полугоду жизни продолжительность сна уменьшается, ребёнок не засыпает сразу после приёма пищи, а играет. Уснуть малышу вовремя помогает сформированный ранее ритуал отхода ко сну – вечерний душ, качание на руках, задёрнутые шторы, ночник.

  В этом возрасте ребёнок должен знать, что он спит в своей кроватке.

  Чтобы малыш уснул без проблем, нужно за час до сна перейти на спокойное общение, а активные, подвижные игры перевести в более спокойные.

  Большое значение в формировании рефлекса засыпания имеет выработка привычки спать в одно и то же время.

    Спокойный сон малыша ночью – годик.


  К этому возрасту, малыш должен спать днём один или два раза по 1,5 – 2 часа, а ночью ребёнок спит 10 – 12 часов. Хорошо, если к этому возрасту, ребёнок уже может засыпать в своей кроватке, а не в кровати родителей.

  Ребёнка нужно укладывать спать в одно и то же время. Если малыш не хочет спать один в кроватке, капризничает, можно поставить его кроватку рядом со своей, лечь, протянуть к малышу руки и гладить его, напевать колыбельную песню (лучше одну и ту же).   Хорошо вырабатывает рефлекс засыпания, если мама, притворившись спящей, начинает глубоко и ритмично дышать, сопеть.

  Перед сном с годовалым ребёнком можно, в качестве ритуала отхода ко сну, совместно  убирать игрушки, надевать пижаму, расправлять постель.

  Если малыш заснул в родительской кровати, то, прежде, чем перенести его в свою, нужно согреть его кровать, чтобы он не проснулся от холодного постельного белья.

  Малышу можно почитать книжку перед сном, а затем, положив в кроватку, поговорить о прочитанном, спеть песенку.

  Очень важно, несмотря на протесты малыша, укладывать его спать в одно и то же время. Ни в коем случае нельзя наказывать малыша, шлёпать,  ведь сон – это не наказание!  Нужно твёрдым и спокойным голосом объяснять крохе, что нужно спать, что все сейчас будут спать, потому что устали.

    Если у ребёнка случаются ночные кошмары.


  Страхи возникают у малыша  ближе к двум годам жизни – ребёнок вдруг начинает бояться спать один, бояться темноты. Перед сном нужно особенно внимательно относиться к ребёнку, нельзя ни в коем случае перебарывать его ночные кошмары карательными методами – заставлять быть одного или в темноте через силу, это может привести к серьёзной патологии – стойким фобиям.

  Малышу можно рассказать добрую сказку перед сном, обязательно посидеть с ним, пока он не заснёт. Можно оставить ночник в комнате. Ребёнку можно дать мягкую любимую игрушку.

  Малыша можно гладить по ручке, ножкам, пока он не уснёт. Ребёнок должен чувствовать, что он не один, что мама всегда рядом, и защитит его.

    Спокойный сон малыша ночью – два годика.


  Дети этого возраста могут спать один раз в день, а иногда даже пропускать дневной сон. Если малыш днём не спит – ночной сон для него перенести на час раньше. Ребёнок этого возраста должен спать до 12 часов ночью.

  Малыш может перед сном выполнять ритуал отхода ко сну самостоятельно, под контролем мамы: умываться, чистить зубы, расправлять постель, надевать пижаму.

    Спокойный сон малыша ночью – три года.



  Малыш к этому времени многое уже умеет делать самостоятельно.  Вечером перед сном просите его самостоятельно убрать игрушки, пожелать спокойной ночи любимым куклам. Малыш может сам выбрать книжку для чтения перед сном. Ребёнок  чистит зубы, умывается, надевает пижаму, говорит «спокойной ночи» остальным членам семьи и с мамой уходит в спальню.

  Там можно почитать малышу выбранную книжку, затем немного поговорить о ней. Главное – чтобы мамин голос был тихим и монотонным, тогда ребёнок, умиротворённый, уснёт вскоре.

  Ребёнку перед сном нужно говорить о том, что ему приснится сказка, волшебники, любимые персонажи.

  Нужно постепенно формировать у малыша навык засыпать одному, при этом можно не выходить из комнаты, а сесть в другом её конце. Если малыш беспокоится – подойти к нему, успокоить, а затем опять удалиться.


  Позитивное отношение к ребёнку, сон в одно и то же время, выработка особого ритуала перед сном формируют у малыша рефлекс засыпания. Перед сном ребёнку нельзя позволять шумных игр, лучше почитать сказку.


   Спокойный сон малыша ночью зависит от множества факторов, а также от того, насколько мама формировала навык засыпания у ребёнка с младенческого возраста.



  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio