Льняное масло полезные свойства

  Ещё Гиппократ успешно использовал масло из семян льна против воспалительных заболеваний желудка, при ранах, ожогах и для снятия болей.

  Египтянки использовали льняное масло для смазывания кожи и волос, на основе этого масла делали мази и кремы, косметику для кожи.

  На Украине и в Белоруссии масло льна считалось необходимым и неотъемлемым продуктом питания на каждый день.

 

  Производство льняного масла немного дороже, чем подсолнечного, поэтому со временем самым распространённым стало масло подсолнечника, и льняное масло немного вытиснилось из применения.

 

  Но в настоящее время о льняном масле вновь вспомнили, потому что сейчас, как никогда ранее, остро стоит вопрос здорового питания. В Америке льняное масло широко используют для заправки салатов, а семена льна в обязательном порядке добавляют в пищу детей.

 

    Льняное масло - полезные свойства.

 

  Льняное масло содержит в составе ненасыщенные жирные кислоты, которые просто жизненно необходимы для роста человека и нормального обмена веществ на протяжении всей жизни — линолевую кислоту и альфа-линолевую. Производные этих кислот есть в грудном молоке и клетках мозга человека, линолевая кислота является важным фактором строения мембран в клетках.

 

  Льняное масло значительно уменьшает риск развития атеросклероза, потому что понижает уровень холестерина крови и не даёт образовываться тромбам в кровеносных сосудах. Употребление лишь в течение одного месяца хлеба, выпеченного с добавлением семян льна, понижает холестерин в крови на 8%, значительно уменьшая риск развития ишемической болезни сердца или инфаркта миокарда.

 

  Побочных эффектов применения масла семян льна учёными не выявлено, передозирование его невозможно. Если льняное масло попадает в желудок в избыточном количестве, оно быстро выводится без всасывания.

 

  Льняное масло успешно используется для профилактики онкологических заболеваний. Главное в процессе профилактики рака — это нормализация всех процессов обмена и метаболизма в органах и тканях организма человека. Нормализовать эти процессы помогает масло льна: оно содержит в своём составе вещества лигнаны, которые обладают антигрибковыми и антибактериальными свойствами, могут замедлять рост клеток опухолей и препятствовать делению раковых клеток. Льняное масло является незаменимым средством профилактики рака молочной железы у женщин, потому что линганы подавляют избыточную массу эстрогена, который является  основным провокатором образования рака молочной железы.

 

  Масло льна, употребляемое ежедневно больными сахарным диабетом 2-го типа, действует оздоравливающе на весь организм в целом и понижает уровень сахара крови. Льняное масло хорошо себя зарекомендовало в лечении таких заболеваний, как ревматизм, склероз, артрит, экзема, астма, псориаз, а также многих других заболеваний, вызванных воспалительными процессами.

 

    Льняное масло - эффективное средство лечения.

 

  Медики рекомендуют принимать вместе с пищей минимум 40 граммов льняного масла в сутки ежедневно, чтобы получить лечебный и оздоравливающий эффект.

 

  Льняное масло способно понижать давление крови, поэтому его применяют в лечебном рационе для гипертоников.

 

  Льняные семена давно используют, как мягкое слабительное. Попав в желудок, семена набухают и действуют раздражающе на слизистую оболочку кишечника, усиливая его перистальтику.

 

  Льняное масло также обладает мягкими слабительными и мочегонными свойствами, что, однако, не приводит к обезвоживанию организма или диарее.

 

  В настоящее время льняное масло можно купить в продуктовых магазинах или аптеках.

  Льняное масло активно помогает лечению геморроя, дизентерии, почечнокаменной болезни, желчнокаменной болезни, спастического колита, атеросклероза и ожирения.

 

  Семя льна в народной и официальной медицине используется для лечения заболеваний кожи, ожогов и язв, аллергических высыпаний и экземы, воспалений на коже и инфицированных ран, фурункулёза и пиодермии. Благоприятное воздействие этого чудесного масла объясняется большим количеством в его составе витаминов каротина, альфа-токоферола, а также линолевой и линоленовой кислот.

 

  На основе льняного масла промышленным способом изготавливают эмульсию, мыло, кремы и мази для лечения кожных заболеваний.

 

  В домашних условиях для подтяжки и освежения кожи лица льняным маслом можно непосредственно смазывать кожу, как кремом, или приготавливать маски для кожи лица с добавлением льняного масла. Маслом можно смазывать труднозаживающие раны, язвы, места экземы на коже, фурункулы и угри. В день достаточно одной процедуры.

 

  Если пополам смешать масло семян льна и молотый кофе, то можно получить великолепный пилинг, который эффективно действует против целлюлита и не раздражает кожу, питая её, подтягивая и улучшая цвет.

 

  При огрубевшей коже рук можно смешать яичный желток со столовой ложкой масла льна, нанести на руки и надеть целлофановые пакеты на полчаса-час, затем смыть водой без мыла  и вытереть бумажными салфетками досуха. Этим же средством можно смягчить и заживить кожу потрескавшихся пяток. Пятки смазывать этим кремом, сверху надевать целлофановые пакеты, а на них - шерстяные носки, держать всю ночь.

 

  Льняное масло нельзя нагревать или приготовить на нём пищу - оно осаливается при нагревании. В день можно съедать 1-3 столовых ложек льняного масла, заправляя им уже приготовленые блюда - кашу, салаты, творог, соусы.

 

  Сегодня в аптеке можно найти в продаже льняное масло в капсулах, а также жидком виде. Льняное масло быстро осаливается, поэтому бутылку с ним нельзя держать на солнечном свету, в тепле. Посуду с льняным маслом нужно плотно укупоривать, лучше, если это будет бутылка из тёмного стекла.

 

  Прогоркшее масло семян льна становится густым и мутным, имеет запах олифы, темнеет. Если масло прогоркло - применять его в пищу или косметических целях нельзя.

 

  Целебное льняное масло полезные свойства которого известны с давних времён, может применяться как добавка к повседневному рациону, как лечебное и профилактическое средство от различных заболеваний.

 

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Опорные плиты - как выбрать
Выбор опорных плит на fast-grupp.ru важен для обеспечения надежности и устойчивости конструкции здания. Опорные плиты, как правило, применяются в фундаменте здания для передачи нагрузок от сооружения ...
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio