Народные способы лечения мигрени

  Мигрень может возникнуть в результате общего заболевания человека, стресса, гипертонии или гиротонии, опухоли мозга или закупорки сосудов. Приступы мигрени могут быть спровоцированы началом менструального цикла, нервными расстройствами и климактерическими изменениями гормонального фона.


  Следует отметить, что мигрень – это не любая головная боль. Чаще головная боль возникает от стойкого сужения сосудов головного мозга. При мигрени же происходит обратный процесс: стенки сосудов сужаются, затем расширяются, мешая нормальному кровотоку и вызывая сильную боль.


  Мигрень является хроническим заболеванием, и полностью излечить её медицина пока не может, зато можно значительно облегчить состояние человека и уменьшить приступы мигрени с помощью современных средств медицины, а также народных рецептов.


    Симптомы и причины мигрени.


  Во время приступов мигрени больной ощущает головную боль пульсирующей формы на одной стороне головы, медленно начинающуюся, которая обычно продолжается долгое время, более половины суток. Приступам мигрени могут предшествовать такие недомогания, как мерцание света, «мушки» в глазах, частичная потеря зрения, покалывание в висках, шум в ушах и закладывание ушей.

 
  Приступы мигрени беспокоят больного через одинаковые промежутки времени, до четырёх раз в месяц. Если состояние больного осложняются стрессами и системными заболеваниями, то приступы мигрени могут возникать чаще.

  Доказано, что провокация мигрени происходит при употреблении в пищу определённых продуктов. Очень часто приступы вызывает употребление шоколада, цитрусовых, кофе и крепкого чая, куриной печени, твёрдых сортов сыра. Усиление приступов происходит под воздействием алкогольных напитков, переохлаждения, усталости и стрессов, смены погоды и климата, у женщин – менструации, овуляции, беременности.

 
  Во время приступов человек не может переносить яркий свет, громкие звуки. Иногда мигрень сопровождается рвотой. Состояние больного значительно облегчается, когда он ложится.
  Больным мигренью очень хорошо помогают методы психотерапии и концентрации внимания, когда силой мысли концентрация перемещается с области головы на руки. Женщинам при наличии мигрени нужно избегать применения оральных форм контрацептивов. Из рациона следует исключить продукты, вызывающие аллергию, а также концентрированные бульоны, сыры, шоколад, орехи, копчёные продукты и острые специи.


  Приступы мигрени нельзя снять обычными болеутоляющими средствами, потому что они дают обратный эффект – усиливают боль. Дело в том, что при мигрени стенки сосудов расширены, а болеутоляющие средства снимают спазмы сосудов, что ещё больше усугубляет ситуацию. Народные способы в этом отношении являются эффективными и общедоступными средствами для снятия приступов мигрени.

 

    Народные способы лечения мигрени.


   1) Горячие ножные ванны облегчают приступы мигрени. Ещё лучше действуют контрастные ножные ванны – попеременно держать ноги то в горячей, то в прохладной воде. Ножные ванны можно использовать каждый час.


   2) Пить часто и в больших количествах горячий слабозаваренный или фруктовый чай.


   3) Туго перетянуть голову полотенцем.

   4) Положить на область висков ломтики лимона, туго перетянуть голову полотенцем. Полотенце можно смочить предварительно в горячей воде.

   5) Необходимо каждый час во время приступа мигрени делать массаж головы, массируя линии от области лба к затылку. Массаж можно выполнять массажной щёткой, расчёской.

   6) Вдыхать пары смеси из равных частей нашатырного и камфорного спиртов.

   7) В ухо на стороне боли можно вложить турунду, смоченную камфорным спиртом.

   8) Масло эвкалипта капнуть в воду – 3-4 капли на литр воды. Смочить салфетки, положить на лоб и виски.

   9) Для снятия приступов мигрени сделать подушку и наполнить её сухими листьями эвкалипта, мирры, лавра, вишни. Держать эту подушку в изголовье кровати, при головной боли во время приступов мигрени следует лежать на этой подушке, больной стороной прижавшись к ней.

 10) Заварить чай из мяты перечной (1 чайная ложка на стакан кипятка), выдержать в термосе 1 час. Пить по половине стакана 3 раза в день за 15-30 минут до приёма пищи.

 11) Столовую ложку сухого сырья сон-травы заварить в термосе стаканом кипятка и дать настояться ночь. Выпить стакан отвара маленькими порциями в течение следующего дня.

 12) Очищенный скипидар капать по 10 капель на полстакана холодной воды. Выпивать это средство 2 раза в день во время сильного приступа мигрени.

 13) Приступ иногда помогает снять кусочек селёдки, съеденный натощак.

 14) Контрастный душ помогает избавиться от сильной боли во время приступа. Душ рекомендуется принимать несколько раз, через каждый час.

 15) Свежее яйцо взбить. Вскипятить стакан молока, залить яйцо, постоянно взбивая, смесь выпить. Это средство рекомендуется применять несколько дней – во время, и после приступа мигрени.

 16) Снять головную боль при мигрени поможет компот из ягод кизила, 1 стакан ягод на 1 литр воды.

 17) Против головной боли можно прикладывать ко лбу и вискам капустные листья, листья сирени.

 18) Как профилактическое средство, предупреждающее приступы мигрени, является употребление каждое утро сразу после пробуждения стакан сыворотки.

 19) При сильной головной боли можно пить крепкий зелёный чай, каждый час – по стакану.

 20) Снять головную боль поможет сок свежей калины, выпиваемый в объеме 1 стакана малыми порциями в течение дня.

 21) Сок свежей чёрной смородины также действует болеутоляюще: выпивать в течение дня 2 стакана сока малыми порциями.

 22) Траву полыни запарить кипятком, отжать, приложить в виде компресса ко лбу и вискам.

 

  Мигрень наблюдается у 40 % всего населения земли, и поэтому лечение мигрени, поиск действенных способов, имеет большое значение для очень большого количества людей.     Народные способы лечения мигрени признаны и официальной медициной, поскольку они эффективно помогают избавиться от боли и значительно уменьшить количество приступов мигрени у больного.


Будьте здоровы! - от na-info.ru

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Опорные плиты - как выбрать
Выбор опорных плит на fast-grupp.ru важен для обеспечения надежности и устойчивости конструкции здания. Опорные плиты, как правило, применяются в фундаменте здания для передачи нагрузок от сооружения ...
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio