Народные средства против прыщей и угрей

    Причины возникновения прыщей и угрей.

    1)    Гормональный дисбаланс, нарушения гормонального фона (в основном, образование прыщей и угрей происходит в подростковом возрасте).


    2)    Неправильное питание.


    3)    Избыточное употребление таких продуктов, как кофе, пиво, алкоголь.


    4)    Преобладание в пище сладких продуктов, сахаров, крахмала.


    5)    Увлечение острыми и ароматными специями.


    6)    Избыток в пище жиров, жареных продуктов.


    7)    Дисбактериоз.


    8)    Инфекционные заболевания кожи.


    9)    хронические запоры.


  10)      Нарушения в эндокринной системе.


  11)      Болезни печени.


  12)      Заболевания щитовидной железы.


  13)      Нервные расстройства.


  14)      Неправильный уход за кожей.


  Угри и прыщи появляются, прежде всего, на участках кожи с интенсивным продуцированием кожного сала – на спине, участках лба, подбородка, на висках, крыльях носа, вокруг губ, на груди и плечах.

  При любых нарушениях, связанных с нагноением, воспалением на коже необходимо обратиться к врачу и пройти тщательное обследование и сделать серию анализов на исследование гормонального фона. При необходимости врач-дерматолог назначит дополнительное обследование у других специалистов,  медикаментозное лечение возникших проблем с кожей.

    Народные средства против прыщей и угрей.

  Народные средства против прыщей и угрей натуральны, почти не имеют противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов. Натуральные средства доступны и дёшевы, могут применяться ежедневно и легко меняться составом, приспосабливаясь к коже. Натуральные средства по уходу за проблемной кожей можно использовать параллельно даже с лечением, назначенным врачом-дерматологом.

    1)    1 столовую ложку сухой измельчённой травы зверобоя залить кипятком в объеме 250 мл, прокипятить 10 минут на самом маленьком огне. Процедить. Добавить в отвар 5 столовых ложек водки, выжать сок половинки лимона. Лосьон хранить в холодильнике. Протирать лицо 2-3 раза в день, на сильные воспаления можно делать примочки из ватных дисков, пропитанных лосьоном.


    2)    Для уменьшения сальности кожи и воспалений нужно сделать лосьон. В стакан минеральной воды добавить столовую ложку спиртовой настойки календулы (купить в аптеке) и чайную ложечку натурального мёда. Протирать лицо 2 раза в день, через полчаса споласкивая прохладной водой без мыла, на сальные участки кожи делать примочки из ватных дисков, пропитанных лосьоном.


    3)    Вместо утреннего умывания можно протирать лицо кашицей из сырой тыквы, или замороженным кусочком тыквы.


    4)    Сжечь на тарелке кусок грубой обёрточной неотбеленной бумаги. Пепел сдуть. Древесное масло, которое осталось на тарелке, пальцем нанести на участки кожи, на которых часто возникают воспаления.


    5)    Выжать сок огурца, смешать его с водкой в соотношении 2:1. Этим лосьоном протирать лицо 3-4 раза в день.


    6)    Горсть шишек хмеля залить половиной литра кипятка в термосе. Настоять 1 ночь, процедить. Средство применять вместо утреннего и вечернего умывания, протирая им лицо, как лосьоном.


    7)    Горсть цветков календулы залить полутора стаканами водки. Настаивать 2 недели в тёплом месте, периодически помешивать содержимое. Затем настойку процедить, сырьё хорошо отжать. Добавить в настойку 5 граммов борного спирта (5%) и чайную ложку глицерина. Смазывать проблемные зоны кожи, склонные к жирности, образованию прыщей и угрей, два-три раза в день.


    8)    Яблочный уксус смешать с минеральной водой в соотношении 1:5. Протирать лицо этим лосьоном два раза в день.


    9)    При мелких гнойничках, прыщах, воспалении кожи можно использовать следующий лосьон. Берёзовые почки объёмом 1 спичечный коробок залить стаканом кипятка, варить на самом маленьком огне 15 минут, затем настоять под крышкой до полного остывания. Протирать проблемные участки кожи 2 раза в день, на сильно воспалённые места делать примочки с этим средством.


  10)    Заморозить отвар ромашки и календулы кубиками (на 2 ложки сухой смеси 1:1 – стакан кипятка, настаивать 1 час). Протирать лицо этими кубиками вместо утреннего и вечернего умывания. Средство особенно хорошо помогает при расширенных порах.


  11)    Протирать лицо чайным пакетиком, оставшимся после заварки чая.


  12)    При сильно раздражённой коже для умывания и очищения кожи вместо мыла использовать овсяные хлопья. Столовую ложку хлопьев залить четвертью стакана кипятка, дать разбухнуть. Нанести на кожу массирующими движениями, затем смыть холодной водой без мыла.


  13)    Против угрей и прыщей протирать кожу свежевыжатым соком калины ежедневно, 2 раза в день.


  14)    В стеклянную посуду сложить горсть лепестков белой лилии, залить стаканом водки и настаивать 2 недели. Протирать лицо настойкой дважды в день, после пробуждения и перед сном.


  15)    Рубцы и красные пятна на коже, остающиеся после угрей, утром смазывать неразведённой настойкой календулы, а вечером – неразведённым свежим лимонным соком.


  16)    Пару столовых ложек сухого сырья чистотела залить половиной литра кипятка, кипятить 5 минут, настоять под крышкой до полного остывания. Средство применять, как лосьон для кожи, несколько раз в день. На сильно воспаленные участки кожи с этим лосьоном можно делать примочки.


  17)    Каждое утро и каждый вечер протирать лицо размятым листом коланхоэ или алоэ, смывая холодной водой без мыла через полчаса.

  При лечении кожи, склонной к образованию прыщей, угрей и воспалений, очень важно соблюдать диету с преобладанием в рационе фруктов и овощей в сыром, варёном или запечённом виде. Следует ограничить в питании жирное мясо, жирную рыбу, копчёные, солёные и маринованные продукты, яйца, специи и соль, сахар, кремы и кулинарные сладкие изделия, белый хлеб, кофе и чай. Следует больше есть творога, кефира, пить сыворотку, есть грубый и ржаной хлеб, кукурузу. Натощак рекомендуется каждый день выпивать стакан морковного сока с добавлением в него ложки оливкового масла.

  Эффективные народные средства против прыщей и угрей помогут ухаживать за проблемной кожей, оставаясь безвредными даже при длительном применении.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio