Фолиевая кислота и подготовка к беременности

  Фолиевая кислота участвует в процессе деления клеток, формировании органов и тканей зарождающегося ребёнка, образует клетки крови – тромбоциты, лейкоциты, эритроциты.

  Особенно важно, чтобы женщина получала необходимое количество фолиевой кислоты в период подприготовленки к беременности, а также в первом триместре беременности, когда формируются все органы будущего ребёнка.

    В каких продуктах содержится фолиевая кислота.

  Чтобы пополнять запас фолиевой кислоты в организме, женщине, планирующей беременность, нужно больше употреблять в пищу следующие продукты: бобовые культуры, листовой зелёный салат, капусту любого сорта, шпинат, лук-батун, сладкий зелёный горошек, красную свёклу, помидоры, морковь, хлеб из муки грубого помола, отруби, овсянку, гречневая крупу, дрожжи, печёнку и почки, икру, сыр, яйца.

  В печени здорового человека находятся запасы фолицина, необходимые для снабжения этим витамином организма в течение полугода. Но при заболеваниях кишечника и печени, при большой нагрузке на эти органы этот запас значительно снижен или отсутствует вовсе. Взрослый человек нуждается ежедневно в 400 мкг фолицина, а женщина во время беременности и кормления грудью – до 600 мкг в сутки. Если кишечник человека здоров, то он имеет способность к самостоятельному синтезу некоторого количества фолицина.

    Фолиевая кислота и подприготовленка к беременности.
 
  Острый дефицит фолиевой кислоты впервые недели, и даже дни развития плода приводит к пагубным последствиям, результатом которых могут стать аномалии развития, параличи, врождённые пороки у малыша. Поэтому уже к началу беременности организм женщины должен иметь необходимое количество фолиевой кислоты, чтобы обеспечить зарождающемуся ещё малышу здоровое будущее.

  Дефицит фолиевой кислоты, в первую очередь, сказывается на формировании нервной системы и приводит к расщеплению нервной трубки плода, образованию у него гидроцефалии, анэнцефалии, мозговой грыжи. При дефиците фолиевой кислоты у ребёнка может быть задержка умственного развития, олигофрения, детский церебральный паралич.

  Фолиевая кислота принимает также активное участие в формировании плаценты и её нормального закрепления в матке. Дефицит фолиевой кислоты значительно повышает риск прерывания беременности, замершей беременности, формирование пузырного заноса.

  Особенно сильно ощущается нехватка фолиевой кислоты в организме женщины, которая ранее принимала оральные контрацептивы. В период планирования беременности, при отмене оральных контрацептивов следует посетить врача, чтобы он назначил тщательное обследование женщины, а также дозу препарата фолиевой кислоты для подприготовленки к беременности. С врачом следует также обсудить сроки, в которые можно планировать беременность после отмены оральных контрацептивов.

Даже, если женщина здорова, и до беременности дефицита витамина В9 у неё не наблюдалось, возросшая нагрузка на организм с начала беременности может привести к нехватке фолиевой кислоты уже через несколько недель. Женщинам, которые принимали препараты фолиевой кислоты в период планирования беременности, нужно продолжать их принимать и при беременности тоже, а также весь период кормления ребёнка грудью, посоветовавшись с врачом о дозе препарата.

    Признаки дефицита фолиевой кислоты.

  У женщины уже впервые недели беременности может ощущаться дефицит фолиевой кислоты, который проявляется постоянной усталостью, повышенной утомляемостью, раздражительностью, отсутствием аппетита. У женщины может развиться депрессия, анемия. После родов дефицит витамина В9 приводит к развитию послеродовой депрессии и невротических расстройств, нарушению сна, лактации, пищеварения, аппетита.

  Мегалобластная анемия – угрожающее жизни состояние, при котором организм женщины продуцирует эритроциты гигантских размеров, незрелые и неспособные захватывать кислород и доставлять его к тканям и органам. Мегалобластная анемия развивается стремительно и в злокачественном течении приводит к смерти женщины. Признаками мегалобластной анемии служит постоянная боль в животе и тошнота, диарея, образование язв на слизистой оболочке рта и горла, язвы и сыпь на коже, пигментация отдельных участков кожи, быстрое старение кожи, выпадение волос, трещины на губах и в уголках рта, налёт или язвы на языке.


  Исследования показали, что дефицит фолиевой кислоты на протяжении длительного периода приводит к накоплению в массе крови вещества гомоцистеина. Гомоцистеин обладает способностью повреждать стенки кровеносных сосудов, это приводит со временем к развитию атеросклероза, инфаркта или инсульта.



  Говоря о необходимости принимать фолиевую кислоту в период подприготовленки к беременности, а также во время беременности и кормления ребёнка грудью, нельзя не сказать об опасности передозировки, которая бывает в случае неконтролируемого, самостоятельного приёма препарата, без контроля и рекомендаций врача, в период, когда ребёнок находится на грудном вскармливании. Избыток фолиевой кислоты приводит к диспепсии у детей, гипервозбудимости и формированию невротических расстройств.

  Слишком длительный, неконтролируемый, большими дозами, курс приёма фолиевой кислоты приводит к  постепенному вытеснению из крови так же необходимого организму витамина В12. Врачи не рекомендуют принимать лекарственный препарат фолиевой кислоты более 3 месяцев. Любые вопросы по дозировке и необходимости принимать этот препарат нужно обсуждать с лечащим врачом.

  В каждом конкретном случае врач найдёт оптимальное решение о необходимости принимать фолиевую кислоту и подберёт необходимую дозировку препарата. Фолиевая кислота и подприготовленка к беременности – неразделимые понятия, которые должны рассматриваться в одном аспекте и под контролем лечащего гинеколога.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio