Как по ногтям определить здоровье человека


  На Востоке, в древности, полагали, что каждый ноготь связан с каким-либо органом, и может указывать на заболевания, которые есть в этом органе. Большой палец соотносили с мозгом, указательный – с лёгкими, средний – с кишечником, безымянный – почками, мизинец – с сердцем и сосудами. Надо признать, что суждения древних врачевателей о связи ногтей с органами и системами организма были признаны и современной официальной медициной.

  Сегодня, посмотрев на ногти, врачи могут диагностировать некоторые заболевания, сделать заключение о состоянии организма.

  Это, конечно, нельзя сделать по ногтям, которые подверглись травмированию или химическому воздействию неправильных маникюрных манипуляций, некачественных лаков и кремов, жидкостей для снятия лаков, а также агрессивных средств бытовой химии, содержащих щёлочь, кислоты и соединения хлора.

  Но если ногти деформировались или изменили цвет не под влиянием внешних факторов – это всегда симптомы скрытых или явных заболеваний человека.

    Как по ногтям определить здоровье человека.


    1)   Очень часто на ногтях можно заметить белые пятнышки – лейкенихии. Они могут быть как одиночными, так и множественными, усыпая все ногтевые пластины. Лейкенихии – это результат неправильного питания, слишком жёстких диет с ограниченным набором продуктов. Лейкенихии указывают на то, что в организме человека не хватает микроэлементов и витаминов, у человека низкий уровень гемоглобина и снижен иммунитет. Лейкенихии могут быть в виде поперечных полосок на ногтевых пластинах. Появление белых пятен и полосок – сигнал того, что организму срочно нужна помощь в виде кальция, железа и цинка, а также витаминов А, С и Е.

Белые пятнышки на ногтях могут быть сигналом о переизбытке сахара в организме и начале заболевания - сахарного диабета.

    2)   Если на ногтевых пластинах возникли парные поперечные полосы – это признак недостатка белка в пище. Парные полоски также могут сигнализировать о некоторых почечных заболеваниях в хронической стадии, при которых белки в избыточном количестве больными почками выводятся из организма.

    3)   Ногтевые пластины, которые разделены поперёк на две зоны, дают сигнал о серьёзном заболевании почек. Нижняя зона ногтя при этом до половины имеет молочно-белый цвет, верхняя – нормальный, не изменённый. Такой симптом должен служить сигналом к немедленному обращению человека за консультацией нефролога.

    4)   Линии Бо, появляющиеся на ногтях довольно часто, многие привыкли считать только косметическим дефектом. Действительно, при неправильном или слишком глубоком маникюре околоногтевого валика в результате сильного надавливания щипчиками на зону роста ногтя она повреждается, образуя поперечные борозды и валики, которые при росте ногтя смещаются кверху.

   Линии Бо могут образоваться в результате сильной интоксикации, лихорадке, высокой температуры тела человека при заболеваниях. Линии Бо бывают очень глубокими, до 1 мм. Чем глубже эти линии – тем сильнее было перенесённое человеком заболевание. Линии Бо указывают только на те болезни, которые остались уже в прошлом.

    5)   Чёрные пятна на ногтях могут быть следствием травм, когда под ногтевой пластиной скапливается кровь, образуя большие или маленькие гематомы. Но иногда появление чёрных пятен под ногтями – следствие поражения печени, а также острого воспаления оболочки сердца, выстилающей его изнутри – эндокардита. Если возникли чёрные пятна на ногтях, но человек не получал никаких травм, то нужно срочно обратиться к врачу.

    6)   Иногда под ногтем возникает бежевое или коричневое образование – это гиперпигментация ногтя, или меланонихия. Если это образование разрастается и занимает большую площадь ногтевой пластины, выходя на околоногтевой валик, то это может быть онкологическим заболеванием, нужно срочно пройти обследование у онколога. Такое новообразование требует срочного хирургического вмешательства.

    7)   При псориазе на ногтях могут возникать пятна жёлтого или коричневого цвета, похожие на капли масла под ногтем. Как правило, эти «масляные» пятна располагаются у края ногтя.

    8)   При грибковых заболеваниях ногти могут покрыться белыми пятнами, похожими на хлопья, или белыми крошащимися бороздками. В самом начале грибкового заболевания пятна и борозды на ногтевых пластинах могут быть небольшими и еле заметными. Но со временем они разливаются на всю ногтевую пластину, переходят на здоровые ногти. Пластины ногтей утолщаются, слоятся и крошатся, приобретают мутный, тусклый оттенок. Возникает ощущение неухоженных, немытых, серых или чёрных ногтей с неровными краями.

  При грибковых заболеваниях ногтей нужно обратиться к врачу-дерматологу. Он проведёт диагностические процедуры на выявление вида грибковой инфекции, и подберёт препараты, которые наиболее эффективно вылечат конкретное грибковое заболевание. Самолечение может привести к деформации ногтевых пластин, которую уже невозможно будет исправить, заражению всех ногтей на ногах и руках.

    9)   Если ногтевые пластины стали ломкими и слоящимися – нужно проверить щитовидную железу. В сочетании с выпадением волос, шелушением кожи, ломкость ногтей может указывать на авитаминоз, а также серьёзные нарушения гормональной сферы, сбои в функции яичников и нарушениях менструального цикла у женщин.

  10)   При анемии, глубоком авитаминозе ногтевые пластины уплощаются, центральная их часть становится вогнутой, вмятой, а сами ногти приобретают голубоватый оттенок.

  11)   При астме, хронических бронхитах, пневмониях, повреждении лёгкого, раковых заболеваний бронхо - лёгочной системы ноготь приобретает выпуклую, круглую форму, иногда приобретая интенсивно розовый или синюшный оттенок.

  12)   Цвет ногтя у здорового человека – всегда розовый, равномерно окрашенный. Ногтевые пластины жёлтого цвета – показатель гепатита, красная окраска ногтей сигнализирует о таком заболевании, как эритремия. Ногти фиолетовой или голубой окраски – признак врождённых пороков сердца.

  13)   Возникновение на ногтевых пластинах множества мелких ямочек говорит о начале заболевания псориаз.

  14)   Ногтевые пластины треугольной формы показывают, что у человека есть проблемы в позвоночном столбе.

  15)   Продольные глубокие канавки или разрывы ногтевой пластины могут возникать при дисбактериозе кишечника, язвенной болезни кишечника или панкреатите.

  16)   Ногтевые пластины в форме «часовых стёкол» - круглые, выпуклые, формируются  при хронических заболеваниях бронхо - лёгочной системы, сердечно – сосудистой системы: бронхиальной астмы, эмфиземы лёгких, туберкулёза, рака лёгкого, пороках сердца, опухолях сердца и предсердия. Такая форма ногтей часто сочетается с утолщением последних фаланг пальцев – «барабанные палочки». Такие симптомы могут носить также  цирроз печени, вирусный гепатит, болезнь Крона, язвенные колиты, онкологические заболевания желудка и кишечника, нарушения эндокринной системы.

  Если такое поражение ногтей наблюдается только на одной конечности – это признак защемления пучка нервов и сосудов в результате остеохондроза, травмы позвоночника, а также травмы нервно-сосудистого сплетения в плече, туберкулёза лимфоузлов области шеи и груди.

  Если только один ноготь имеет круглую форму – это признак опухоли фаланги пальца, которая может быть доброкачественной или злокачественной, а также кисты сухожильного канала.

  При любых патологических изменениях ногтевых пластин требуется тщательное обследование, чтобы исключить серьёзные заболевания у человека. Советы, как по ногтям определить здоровье человека, помогут выявить  первые признаки заболевания, а для более точной диагностики нужно обратиться к специалистам.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio