Чесотка лечение народными средствами


  Чесотка в связи с высокой контагиозностью часто регистрируется у членов одной семьи, детей одного класса или группы детского сада.

  Поражает кожу самка клеща, которая проникает под кожу, прогрызает в ней ходы и откладывает в них яйца. Это вызывает нестерпимый зуд. Больные расчёсывают места, поражённые чесоточным клещом, перенося возбудителя на другие участки кожи, и добавляя к чесотке ещё и вторичное инфицирование, расчёсы кожи, иногда до гнойных воспалений.

  Часто больные, думая, что у них аллергия, начинают лечиться самостоятельно, применяя домашние средства, уменьшающие зуд. Но это только усугубляет ситуацию: средства от аллергии не помогают, поражаются новые участки кожи, вплоть до полного покрывания ранами всего кожного покрова тела.

  Проявления чесотки в виде зуда и характерных чесоточных ходов появляются примерно через месяц после заражения. Диагноз ставится на основании визуального осмотра дерматологом, а также данных микроскопических исследований слущенного эпителия с поверхности кожи, в котором явно видно возбудителя заболевания -  чесоточного клеща. Во внимание берётся наличие ночного зуда и нарушения сна, характер точек на коже: они всегда расположены парно, как дырочки на пуговицах. Это – вход клеща под кожу и выход из неё. Чесотка вначале поражает более нежные участки кожи – складки между пальцами, запястья, локтевые и подколенные сгибы, паховые складки и половые органы, шея.

  Размер клеща очень маленький, и невооружённым глазом его не разглядеть – всего третья часть миллиметра. Возбудитель чесотки питается чешуйками эпидермиса. Живёт клещ около 8 недель, за это время самка успевает отложить около 50 яиц, из которых через неделю выходят личинки, они достигают половой зрелости уже через 5-7 дней. Таким образом, за очень непродолжительное время колониями клещей могут поражаться обширные участки кожи.

    Меры профилактики чесотки и личной гигиены при болезни.


  1)    Основной мерой профилактики чесотки является выполнение простых правил личной гигиены: мытьё рук после посещения общественных мест и запрет на пользование чужих вещей или предметов личной гигиены – несколькими людьми.

  2)    Больному нужно сменить всё бельё и одежду, матрац, подушку, пижаму, постельное бельё, полотенца после стирки проглаживать горячим утюгом. В комнате больного нужно тщательно протереть мебель и помыть полы.

  3)    Если какие-то вещи прогладить или обработать горячим паром нельзя, ими не нужно пользоваться 8 дней, чтобы клещ за это время погиб.

  4)    При заболевании чесотка всё время лечения больному нельзя мыться в ванне и принимать душ.

  5)    При первых симптомов болезни нужно обратиться к врачу. Одновременно с назначенным врачом лечением можно применять средства народной медицины.


  При заболевании чесоткой назначается лечение только наружными средствами. Врач оценивает состояние больного, массивность заболевания, а затем назначает препараты: «Спрегаль», «Юракс» или серную мазь.

    Чесотка - лечение народными средствами.


    1.    При поражении только кистей рук. В 1 литр хлебного кваса положить 3 столовые ложки соли, очень сильно подогреть смесь. В горячий квас нужно опускать руки и держать их в растворе, пока они терпят. Процедуру выполнять несколько раз в день.

    2.    На кофемолке горсть сухих лавровых листьев размолоть в порошок. Положить в порошок сливочное размягчённое масло, примерно 3 столовые ложки, хорошо размешать. Эту мазь втирать по 5-6 раз в день в места кожи, поражённые чесоткой.

    3.    Смазать места поражённой кожи чистым берёзовым дёгтем. Держать несколько часов, затем смыть дёготь с кожи тёплой водой, применяя отруби.

    4.    Серную мазь можно сделать самостоятельно. Для этого взять 4 части топлёного свиного сала или сливочного масла, 2 части растолчённой в порошок серы, 1 часть мелкой соли. Ингредиенты хорошо перемешать, наносить на поражённые участки кожи два-три раза в день, в течение недели.

    5.    Смешать скипидар со сливочным маслом в пропорции 1:4. Наносить на кожу дважды в день.

    6.    Смешать вазелин чистый со свежим соком чистотела в соотношении 4:1, использовать при чесотке 2-3 раза ежедневно.

    7.    Наносить на кожу свежевыжатый сок дымянки, 3 раза в течение суток.

    8.    Пучок конского щавеля залить литром кипятка. Кипятить 3 минуты, дать настояться полчаса. Отваром смазывать кожу 4 раза в день.

    9.    100 граммов зубков (очищенных) чеснока растереть в кашицу. Залить массу 400 граммами горчичного масла, нагреть и проварить на очень маленьком огне в течении 15 минут. Процедить в стеклянную посуду, поставить её в защищённое от света место, лучше в холодильник. Применять несколько раз в день для смазывания поражённой чесоткой кожи.

  10.    Сжечь несколько головок чеснока на открытом огне до золы. Поровну смешать эту золу с патокой и сливочным маслом. Мазью смазывать поражённые чесоткой участки на коже несколько раз в день.

  11.    Смешать скипидар с олифой в соотношении 1:4. Смазывать участки кожи, поражённые чесоточным клещом, дважды в день.

  12.    Измельчённую кору крушины (5 столовых ложек) залить в термосе литром кипятка, выдержать 1 час. Протирать кожу при чесотке отваром несколько раз в день.

  13.    Свежевыжатый сок брусники нужно 4-5 раз в день втирать в кожу в местах поражения чесоткой.

  14.    3 столовые ложки измельчённого сырья короставника варить в полулитре воды 10 минут. Процедить. Смазывать поражённые чесоткой места несколько раз в день.

  15.    Смолоть в кашицу и выдавить сок из свежих листьев инжира. Втирать сок в поражённые места по 3-4 раза в день.

  16.    Выжать сок из зелёного растения чистотел. Смешать его с вазелином чистым в пропорции 1:4, добавить 1 часть карболовой кислоты (0, 25%). Лечит как чесотку, так и лишаи на коже.

  17.    Выдавить сок из зелёного растения молочай, смазывать кожу трижды в день.

  18.    Зелёные плоды ореха грецкого (5-6 штук) размолоть, залить половиной литра кипятка и варить 5 минут. Остудить, смазывать кожу 5 раз в день.


  При заболевании чесотка лечение народными средствами должно проводиться под контролем врача,  при строгом выполнении всех правил личной гигиены и тщательной обработке одежды больного, а также помещения и постельного белья.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio