Лечебные свойства морской капусты


  Не всем нравится вкус морской капусты, который отдаёт морской водой, и бывает солёно-горьким. Но если говорить о лечебных свойствах, то каждый поймёт, что ламинария должна входить в рацион каждого человека, чтобы обогатить его витаминами и микроэлементами.

 

    Целебные  свойства морской капусты.

 

  В ламинарии содержатся практически все незаменимые аминокислоты, которые нужны организму. Аминокислоты ламинарии не связаны соединениями, и поэтому очень легко усваиваются организмом человека. Подавляющее количество отводится таким аминокислотам, как аланин, аспарагиновая и глютаминовая аминокислоты.

  Кроме того, ламинария, как морское растение, в большом количестве содержит йод и калий, крайне необходимый нашим костям, сердечнососудистой системе и щитовидной железе.

  Ламинария в своём составе имеет все витамины группы В, витамин С, холин, пантотеновую кислоту, биотин, каротин, фолиевую кислоту, инозит.
  В нашей стране морская капуста поступает в продажу в консервированном или высушенном виде, но одним из уникальных свойств морской капусты является то, что она и в консервированном, и высушенном виде сохраняет свои целебные  свойства.

 

    Лечебные свойства морской капусты.

 

  1.    Ламинария нормализует деятельность щитовидной железы.

  2.    Морская капуста способна значительно повышать иммунитет.

  3.    Ламинария понижает уровень холестерина крови и выводит «плохой» холестерин из организма.

  4.    Морская капуста активно участвует в нормализации обмена веществ, способствует снижению массы тела.

  5.    Лечит заболевания сердца и сосудов, центральной нервной системы и суставов.

  6.    Ламинария лечит аденому предстательной железы.

  7.    Морская капуста, благодаря ферментам и пектинам, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, выводит шлаки и токсины.

  8.    Ламинария выводит из организма радионуклиды, соли тяжёлых металлов и продукты распада антибиотиков.

  9.    Блюда из ламинарии обладают глистогонными свойствами.

    Способы применения и употребления морской капусты.

 

  1.   Для профилактики различных заболеваний и оздоровления организма нужно ежедневно принимать сухой порошок морской капусты по 1 чайной ложке. Порошок капусты нужно вначале замочить в тёплой (но не в горячей) воде, 1:4, и оставить на 1 час.

  2.   Для приготовления салатов: сухую ламинарию залить тёплой водой (на 250 граммов морской капусты – 1 литр воды). Оставить на 1 час, изредка помешивая. Затем ламинарию нужно хорошо отжать и использовать в салаты, заправляя различными соусами. Воду, сливаемую с ламинарии, можно использовать для протирания лица, замораживать из неё кубики льда, добавлять в ванну и маски.

  3.   Для профилактики и лечения целлюлита: горсть сухой ламинарии залить горячей водой ( половина литра). Выждать полчаса, затем процедить и отжать морскую капусту. Добавить в неё яичный желток, сок из половинки лимона, 10 капель эфирного масла лимона, 20 капель масла камфорного. Смесь хорошо перемешать. Нанести на предварительно очищенную кожу проблемных мест, затянуть пищевой плёнкой на 1 час. Надеть очень тёплую одежду и выполнить физические упражнения, или лечь под тёплое одеяло. Такое обёртывание можно делать 1-2 раза в неделю.

  4.   При ангине, ларингите, гингивите, стоматите, бронхите, фарингите нужно каждые два часа полоскать рот водой, оставшейся после замачивания сухой ламинарии.

  5.   При ревматизме, артритах, кожных заболеваниях приприготовить ванну: 2 - 4 столовые ложки сушёной морской капусты заварить в термосе литром кипятка. Нужно выдержать настой в течение 12 часов. Процедить, влить в ванну с водой. Принимать ванну ежедневно, по полчаса - часу. Температура воды в ванне должна быть около 38 градусов. После ванны нужно вытереть кожу полотенцем, и затем растереть всё тело водой, остающейся после замачивания ламинарии. Завернуться в простыню или надеть пижаму, не вытирая кожу, и сразу лечь в постель.

  6.   При болях в суставах, при экземе, ушибах. Горсть ламинарии залить горячей водой в объёме половины литра, накрыть посуду крышкой и укутать, настоять полчаса. Ламинарию отжать и, горячую, положить на больное место, накрывая сверху полиэтиленом и тёплым платком. Компресс держать 2-4 часа.

  7.  При зобе, малокровии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе, гипертонии, запорах, снижении зрения и заболеваниях глаз, атонии кишечника  рекомендуется ежедневное, или через день, употребление в пищу блюд из морской капусты.

  8.  При бронхитах и пневмонии, хроническом насморке и гайморите рекомендуется воду, оставшуюся от замачивания морской капусты, подогреть на малом огне, накрыть голову полотенцем и осторожно, чтобы не обжечься, подышать над паром. Такую ингаляцию делать 2 раза в день.

 

    Противопоказания к применению морской капусты и блюд из неё.


  Ламинария противопоказана при геморрагическом заболевании, нефрите, беременности, диатезе, аллергии на морепродукты и йод, крапивнице, фурункулёзе, а также гиперфункции щитовидной железы.

 

    Приприготовленление блюд из ламинарии.


  Сухую морскую капусту нужно промыть холодной водой, затем залить тёплой водой и оставить набухать на 1 час. Затем, если капуста очень жёсткая, её можно проварить в той же воде 15 минут, после чего отвар слить (использовать его для ванн и компрессов).     Ламинарию охлаждают полностью, шинкуют, если требуется, и приготовленят из неё салаты или соусы.

  Морскую капусту можно добавлять в рассольник, борщ, щи, вместе с белокочанной капустой.

  Из морской капусты приготовленят рагу, зразы, запеканку. Варёная ламинария может несколько дней храниться в холодильнике.

  Для маринования морской капусты приготовленят маринад: на 1 стакан воды – 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара, 5-6 звёздочек гвоздики, половина чайной ложки чёрного молотого перца, порезанная головка чеснока, 2 лавровых листа, 2 столовые ложки уксуса 9%. Маринад вскипятить, уксус добавить после выключения плиты. Залить маринадом морскую капусту так, чтобы он полностью её покрывал.

  Лечебные свойства морской капусты проверены и доказаны многовековым использованием этого морского целебного растения в пищу, а так же, как лекарственное средство, для лечения  и профилактики многих заболеваний.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio