Домашняя очистка водопроводной воды

 

  Все процессы обмена, которые протекают в нашем организме, идут с участием воды. От плохой воды, употребляемой для питья, может становиться сухой кожа, беспокоить слабость, хроническая усталость, выпадение волос.

  Пищу, мы также приготовленим с добавлением воды, которая впитывает и растворяет в себе компоненты блюда, сама же отдает продуктам соли, свою энергетику.

  Согласитесь, звучит неприятно: «борщ с кусочками ржавчины водопроводных труб», «рагу с хлопьями тины», «чай с накипью от чайника». Многие не задумываются, что именно это мы употребляем в пищу ежедневно, в течение длительного времени, если не уделяем внимания очистке воды.

  Известно, что по-настоящему вкусные чай и кофе приготовленятся на тщательно отфильтрованной мягкой воде. Но вкус повседневных блюд также зависит от качества воды: чрезмерное содержание солей делает вкус пищи грубым, невыраженным, и даже искажает вкус и аромат.

  Чем меньше вредных веществ в воде, тем больше она будет вбирать в себя все те полезные вещества, и ферменты пищи, которые и составляют её вкус.

  «Тяжёлая» неочищенная вода сделают вкус дешёвого и дорогого сортов чая абсолютно одинаковым.

    Домашняя очистка водопроводной воды


  На производстве по очистке воды, идущей в водопровод, применяют обеззараживание воды методом хлорирования. Хлор, который убивает микроорганизмы в воде, действует, однако, пагубно на организм человека: он вступает во взаимодействие с органическими веществами в воде и образует хлорорганические соединения, которые могут вызвать интоксикацию организма, накапливаться в тканях человека и вымывать кальций из костей.

  За 25 лет употребления неочищенной водопроводной воды каждый из нас съедает 2 мешка хлора. Хлор может стать причиной раковых заболеваний, поражений печени, кожи, кровеносной и нервной систем.  За это же время мы вместе с водой съедаем 1 мешок нитратов, поражающих сердце и дыхательную систему, 3 кг железа, которое приводит к заболеваниям почек, литр бензина, поражающего печень, 2,5 столовой ложки брома, ведущего к импотенции и бесплодию.

  Домашняя очистка водопроводной воды не может быть выполнена только при помощи кипячения: улетучивается лишь часть соединений хлора, остальные же переходят в плотный осадок или в другие соединения. Микробы погибают при кипячении воды в течение 10 минут, а вот вирус гепатита А – только при кипячении в течение получаса - час. Соли тяжелых  металлов и неорганические примеси в кипячёной воде остаются в неизменном виде.

  В данное время промышленность предоставляет выбор различных фильтров для домашней очистки воды.  Это могут быть наливные фильтры – кувшины, в которых стоит специальный картридж. Это могут быть проточные фильтры, устанавливаемые на трубу, подводящую воду к раковине. Это могут быть сложные многоступенчатые фильтры, которые устанавливаются на вводную водопроводную трубу и имеют несколько ступеней очистки.

  В зависимости от качества водопроводной воды нужно выбирать фильтр. Кувшины проводят доочистку водопроводной воды, обогащая её ионами серебра. Компактные фильтры на водопроводную трубу очищают воду от механических примесей и химических вредных соединений. По выбору фильтра для очистки водопроводной воды в домашних условиях нужно обратиться в сервисный центр за консультацией.

  В последнее время всё большую популярность приобретают диспенсеры - кулеры, в которую устанавливаются баллоны с уже очищенной бутилированной питьевой водой, или диспенсеры на водопроводный кран, когда происходит фильтрация водопроводной воды одновременно с её охлаждением или нагревом.

    Когда под рукой нет фильтра, можно очистить воду при помощи способов бытовой очистки питьевой воды:

  1.    Вымораживание. Воду налить в плоскую (желательно) посуду и поместить в морозилку. После замерзания прозрачный лёд употреблять для питья и приготовления пищи, а мутные, белёсые участки льда отколоть и выбросить – в них содержится наибольшая концентрация вредных примесей. Можно дождаться замерзания воды наполовину, замёрзшую часть использовать для питья, а незамёрзшую – вылить.  Минус – вместе с солями из воды удаляются и полезные.

  2.    Очищение активированным углем. Аптечные таблетки активированного угля нужно бросать в воду из расчёта 1 таблетка на 1 стакан воды, держать воду с углем 15 минут, затем процедить. Минус – не обеззараживает воду от бактерий.

  3.    Очищение серебром. Поместить в ёмкость с водой серебряный предмет – ложку или вилку, держать воду 1 ночь. Серебро хорошо очищает воду от бактерий и некоторых солей. Но нужно помнить, что серебро – тоже токсичный металл, как свинец и кадмий, и его концентрация может быть опасной для организма, поэтому она не должна быть большой.

  4.    От механических частичек грязи можно на кран сделать фильтр из нескольких слоёв марли с насыпанным в неё активированным углем. Минус – не обеззараживает воду от бактерий и химических соединений.

  Домашняя очистка водопроводной воды может применяться при отсутствии дома фильтров. Но это – процедура временная и неудобная. Лучше всего для домашней очистки воды приобрести бытовой фильтр, а по вопросу выбора модели фильтра и необходимых ступеней очистки воды обратиться к региональному представителю – консультанту. Не покупайте фильтр для очистки воды у случайных людей или в магазинах, которые не занимаются консультированием клиентов о качестве воды в регионе и выборе фильтра. Пользоваться бытовым фильтром необходимо по инструкции, вовремя меняя картриджи и вкладки.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio