Чем полезен свежевыжатый сок грейпфрута

 Чем полезен свежевыжатый сок грейпфрута.

 

  В  составе грейпфрута есть витамины С, К, В1, РР, В, Р, вета-каротин, а также лимонная кислота, сахара, пектины, минеральные соли, гликозид нарингин. Сок грейпфрута по своему составу, а также по вкусу очень похож на сок лимона. Из минеральных солей особенно большое количество кальция, натрия, фосфора, калия, магния, железа.

  В грейпфруте нашли хинин – алкалоид, который помогает излечиться от малярии. Это вещество обладает успокаивающими свойствами, хорошо влияет на ритм сердца, устраняя аритмии. Грейпфрут может снизить высокую температуру во время болезни, улучшить аппетит, утолить жажду.

  Гликозид нарингин обладает горьким вкусом, и поэтому у грейпфрута такая горечь у мякоти, но этот гликозид имеет одну уникальную способность – подавлять развитие вируса гепатита С. Сок грейпфрута применяют в лечении гепатита С параллельно с основным лечением: при таком методе терапии гепатит С излечивается, не переходя в хроническую форму.

  Вещество нарингенин, производное нарингина, подавляет вирус в клетках, не давая ему перейти на здоровые клетки печени.

  Сок грейпфрута очень полезен и при гипертонии, и при атеросклерозе, потому что выводит «плохой» холестерин из организма. Сок полезен при заболеваниях полости рта и дёсен, потому что помогает избежать воспаления дёсен и слизистой оболочки, предотвращает образование трещинок и язвочек, делает дёсны крепче.

  Положительное влияние сок грейпфрута оказывает и на почки: он помогает растворять мелкие солевые образования, выводя их из организма и препятствуя образованию новых камней мочевыделительной системы.

  Если при сахарном диабете регулярно употреблять грейпфрутовый сок, то течение заболевания будет проходить значительно легче, сахар в крови будет постепенно понижаться, а осложнения диабета не дадут о себе знать вовсе.

  Сок грейпфрута можно использовать как для профилактики, так и для лечения простудных заболеваний: в период эпидемии гриппа он укрепляет иммунитет и позволит избежать вирусного заболевания.

  Применяемый регулярно, сок грейпфрута способствует сжиганию в организме лишнего жира, и поэтому способствует снижению массы тела. Это замечательное витаминное и антитоксическое средство выводит холестерин и шлаки из организма, связывает токсины, борется со свободными радикалами, снимает отёки и омолаживает клетки тканей всего организма.

  Кроме того, грейпфрутовый сок – это ещё и очень вкусный, освежающий и ароматный напиток, который хорошо утоляет жажду и насыщает каждую клеточку организма силой.

  При употреблении грейпфрутового сока у человека улучшается память, нормализуется сердечный ритм, повышается иммунитет.

  Красный грейпфрут имеет в своём составе особенно много флавоноидов, которые препятствуют отложению на стенках сосудов, и служит отличной профилактикой атеросклероза. Для этого будет достаточно дозы сока из двух средних грейпфрута, выпиваемого ежедневно, или же мякоти двух грейпфрутов, съедаемой каждый день.

  При варикозном расширении вен грейпфрут повышает эластичность стенок сосудов и очищает вены – это не даёт болезни развиться дальше, а также предотвращает возникновение тромбоза вен.

  Сок грейпфрута обладает бодрящим действием, устраняют сонливость, плохое настроение, даря свежесть и бодрость. Сок обладает укрепляющими нервную систему свойствами.

  Грейпфрут – абсолютно не калорийный продукт, но в нём много витаминов и минеральных солей, поэтому с грейпфрутом «дружат» многие диеты – он насыщает организм силой и энергией, а также препятствует образованию жировых отложений.

Грейпфрут после спортивных тренировок и физических нагрузок – верный путь для снятия усталости, восстановления.

  Риск развития остеопороза будет минимальным, если ежедневно выпивать до 1 литра сока апельсина и грейпфрута.

  Грейпфрут является эффективным природным антидепрессантом, который полезен даже беременным женщинам.


    Приприготовленление сока грейпфрута и применение в лечебных целях.


  Сок приготовленят из спелых свежих плодов. Сок желательно употреблять сразу же после приготовления, или хранить его не более суток в холодильнике: соковыжималки с металлическими ножами окисляют сок и сокращают срок хранения свежего сока.

  Неразбавленный грейпфрутовый сок мягко избавит от хронических запоров. При вялом кишечнике, нарушении пищеварения, гипертонии  сок нужно пить за полчаса до приёма пищи.

  При бессоннице, беспокойстве, неврозах сок грейпфрута пьют перед сном, по  половине стакана.

  При вялой работе желчного пузыря и печени рекомендуется пить разбавленный водой сок грейпфрута, по 1 литру в день, разбавляя 0,5 литра сока грейпфрута питьевой водой 1:1.

  Не рекомендуется пить сок грейпфрута при гастрите, а также язвенной болезни желудка – это, пожалуй, единственное противопоказание применения этого витаминного средства (не считая, конечно, индивидуальной непереносимости).

  Не нужно соком грейпфрута запивать крахмальную и мучную пищу, лучше употреблять его отдельно от приёма пищи.

  Сок грейпфрута, замороженный в виде кубиков, поможет отбелить кожу, придать ей эластичность и упругость, нежность и чистоту. Нужно каждое утро протирать лицо кубиком этого льда.

  Если поры кожи лица расширены, следует умываться минеральной водой, в которую добавить свежий сок грейпфрута: на 1 литр минеральной воды – 1 стакан сока.

  Увлажнить кожу и придать ей упругость поможет маска из грейпфрута и дрожжей. В четверть стакана сока грейпфрута положить столовую ложку пекарских дрожжей. Подождать, пока смесь начнёт пениться, нанести на лицо, область декольте и шею. Держать 15 минут, смыть тёплой водой без мыла.


  Чем полезен свежевыжатый сок грейпфрута? Без преувеличения можно сказать, что это – идеальное средство для поддержания здоровья и красоты.


  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Опорные плиты - как выбрать
Выбор опорных плит на fast-grupp.ru важен для обеспечения надежности и устойчивости конструкции здания. Опорные плиты, как правило, применяются в фундаменте здания для передачи нагрузок от сооружения ...
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio