Лечебные свойства корня сельдерея


 
  Сельдерей – растение, способное излечивать множество болезней благодаря наличию во всех его составляющих огромного количества витаминов (В, К, Е, провитамин А и аскорбиновая кислота) и микроэлементов, таких как каротин, тирозин, никотиновая кислота, аспарагин ,а так же эфирных масел. Так же в сельдерее содержится холин, протеин и др. Резкий вкус и душистый запах, присущие только сельдерею, обуславливаются содержанием апиола.


  Сельдерей замедляет процессы старения, так как белки, витамины, кислоты и минералы, содержащиеся в нем, обеспечивают нормальную работоспособность всех клеток организма. Сельдерей используется при врачевании нервных расстройств – спутников переутомления. Эфирные масла корня сельдерея стимулирует секрецию желудочного сока. Сельдерей улучшает водно-солевой обмен и способен излечивать сахарный диабет, что особенно важно для пожилых людей.


  Лечебные свойства корня сельдерея известны давно и позволяют использовать его при лечении широкого спектра заболеваний. Препараты на основе сельдерея нормализуют деятельность почек и печени, усиливают половую функцию, используются как болеутоляющие, ранозаживляющие и снотворные средства, так же борются с аллергией, мочекаменной болезнью, диатезом, атеросклерозом и используются в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта у взрослых и детей.


  Очищению крови способствует регулярное употребление сока корня сельдерея, а коктейли из соков сельдерея, моркови, крапивы излечивают открытые раны, ожоги, язвы и воспаления.

         
  Доказано, что лечебные свойства сельдерея благотворно влияют на работу сердечной мышцы, укрепляют и восстанавливают ее. С помощью сока корня сельдерея излечивали такие сложные заболевания, как подагра и ревматизм. Сельдерей оказывает положительное влияние на работу органов пищеварения, что обуславливается содержанием в нем апиина и лимонена, и дает возможность применять его как лекарственное средство и средство профилактики.


  Народная медицина широко применяет сельдерей при лечении заболеваний почек и печени, препятствуя образования камней и способствуя их выводу из организма, а так же для нормализации обмена веществ. Лечебные свойства корня помогают выводу из организма мочевой кислоты, оказывают успокаивающее действие и излечивают организм при истощениях.


  Эфирные масла, содержащиеся в семенах сельдерея, повсеместно используются фармацевтами и парфюмерами.
  Соль, получаемая из корней сельдерея, представляет собой органический натрий, который способствует усвоению организмом полезных веществ.

 
  Лечебные свойства оказывает сельдерей в любом виде, но употребление его сырым гарантирует Вашему организму получение всех полезных веществ, содержащихся в этом растении. Его польза неоценима при заболеваниях желудка, включая язву, ревматизме, ожирении, болезнях мочевыводящей системы. Употребление свежевыжатого сока сельдерея способствует очищению организма от токсинов, а низкая калорийность позволяет потреблять блюда из сельдерея в больших количествах без риска набора лишнего веса. 100 гр. сырого сельдерея содержат 18 калорий.


  Корень сельдерея используют при лечении заболеваний мочеполовой системы и суставов. Лечебные свойства сельдерея распространяются так же на лечение заболеваний, связанных с ухудшением зрения, а питательные вещества, которых в избытке содержит корень сельдерея, полезны для волос и кожи и поддерживают их нормальное состояние. Сельдерей очень полезен для зрения.


  В кулинарии сельдерей используется в качестве приправ к салатам, мясным блюдам, гарнирам, супам, как украшение для стола. Блюда же на основе сельдерея приготовленят из его корней.


  Листья и корнеплоды сельдерея едят в свежем, сушеном, либо соленом виде.


  Сельдерей обладает слабовыраженными слабительными свойствами и способен поднимать общий тонус организма, что усиливает физическую и умственную работоспособность.


  Лечебные свойства этого растения применяются для врачевания мочекаменной болезни, заболеваний мочевого пузыря, мочевыводящих путей.


  1 ч.л. сока сельдерея трижды в день за час до еды излечивают аллергические заболевания, такие, как крапивница, дерматиты, диатез, малярия, и сахарный диабет. Одна стопка сока корня сельдерея нормализует температуру тела, что помогает легче переносить жару.


  Коктейли из соков сельдерея и моркови полезны при авитаминозе и при других заболеваниях, а так же способствует восстановлению оболочек нервов, что улучшает общее психическое состояние организма и избавляет от нервных расстройств. А высокое содержание серы, железа, кальция и других элементов способствуют лечению астмы, ревматизма, геморроя и т. д.


  Витамин С и флавоноиды - сильнейшие антиоксиданты. Сельдерей, обогащенный этими веществами, содержащимися в его корнях, защищает от многих видов рака, укрепляет иммунитет и помогает бороться с простудными заболеваниями и повышать иммунитет.


  Так же сок корней сельдерея является природным афродизиаком и способствует восстановлению либидо.


  Исследованиями доказано, употребление сырого сельдерея понижает артериальное давление. Это объясняется большим содержанием кальция в корнях и черешках этого растения.




Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio