Лечение ожогов у детей народными средствами



  Опасности повсюду: 

  Наиболее опасным местом для ребенка является кухонная плита, неизменный «аксессуар» которой- кастрюльки с кипящими супами-кашами. Малыш может ненароком перевернуть бурлящую массу на себя или схватиться ручками за раскаленную плиту. Помимо этого, опасность представляет и утюг. 

  Как поступить? 

  Необходимо, чтобы взрослый среагировал мгновенно, поэтому не стоит паниковать и тратить время на восстановление психического равновесия. 
  Первым делом освободите обожженный участок тела ребенка от одежды, а затем воздействуйте на место ожога. Самым эффективными и доступными народными средствами является свежая урина, которая способна оказать заживляющее действие.   Нужно немедленно смочить ею место ожога. Есть и другие методы. Эффективное лечение ожогов у детей предполагает помещение места с ожогом под холодную воду. Нужно облить водой место ожога, после чего аккуратно помазать рану растительным маслом и припорошить содой. 
  Вслед за оказанием первой помощи чрезвычайно важно дать оценку степени ожога. Если на поврежденном участке кожи образовались пузыри значительной площади, необходимо отвезти ребенка в ожоговый центр, там эти пузыри снимут и обработают рану. 

  Дальнейшие действия: 

  После первой скорой помощи, необходимо обрабатывать ожог. Это можно делать и народными средствами: прикладывать к месту ожога завернутые в марлю кашицу из луковицы, холодную тертую морковь, тертую тыкву или же тонко нарезанный, охлажденный картофель. 
  Если появились пузыри, нужно закрыть поврежденный участок так, чтобы туда не проникал воздух. В этом поможет яичный белок, взбитый с двумя столовыми ложками оливкового масла. Приприготовленленную смесь нанесите на марлю и приложите к месту ожога. Можно также смазывать ожог взбитым яичным белком или делать масляные повязки из подсолнечного масла. Лечение ожогов у детей проблематично еще и из-за того, что они воспринимают не все методы лечения.

    Признаки инфицирования:

  Если у малыша появились волдыри, наполненные серозной жидкостью (на вид она желтовато-прозрачная, водянистая) беспокоиться не о чем. Однако если вы заметили сочащийся из пузыря гной – вязкая, густая жидкость желтого или зеленого цвета, это знак того, что ребенок подхватил инфекцию и лечение ожогов у таких детей должно проводиться под присмотром врача. Вокруг пузыря должен быть красноватый ободок. Если же ободок стал шире, значительно приподнялся над кожей и из него сочиться гной, ожог считается инфицированным. Его необходимо снимать и обрабатывать в ожоговом центре. 

    Во избежание инфицирования:

  На следующий день после получения ожога поврежденный участок кожи можно обрабатывать спиртом или спиртовыми настойками календулы и арники, после чего наложить мазь той же календулы. Поспособствуют избежать инфицирования мази «Спасатель», «Доктор Нона», «Траумель С». Перед обработкой ожога этими мазями необходимо снять волдыри, аккуратно обрезав ножницами лопнувшую кожу. После чего провести дезинфекцию и наложить мазь. 
Не стоит забывать о том, что мазь не только лечит, но и привлекает микробов. Когда ожог начнет заживать и подмокать, воспользуйтесь таким средством: посыпьте продезинфицированный и обработанный мазью ожог измельченным стрептоцидом. 

    Дополнительные средства 

  Мгновенно после получения травмы ребенку нужно дать «Травмогран» или «Траумель С». В первое время после ожога ребенок должен принимать препараты 5-6 раз в день, а по наступлению фазы заживления – 1-2 раза в день. Необходимо давать ребенку эти лекарства еще неделю после получения травмы. 
Рацион ребенка должен быть легкоусвояемым, легким. Если полученный ожог обширный, важно, чтобы в меню малыша было много белка, как животного, так и растительного. 

    Виды ожогов. 

  Существует два вида ожогов: химический и термический. Если ваш ребенок получил химический ожог, необходимо промыть поврежденный участок кожи чистой водой, после чего лечить, как термический. 
  Степени ожогов: 1-я степень характеризуется покраснением кожи, 2-я появлением пузырей, 3-я степень омертвение кожи, и самая тяжелая, 4-я степень – обугливанием тканей. Лечение ожогов первой и второй степени у детей можно проводить народными средствами.


  • Физический фактор:
Если ожог получен ребенком посредством воздействия огня, необходимо 2-3 минуты держать поврежденный участок под теплой(38-40°C) струей воды. Также можно использовать ванночки с водой такой же температуры. Если малыш обжегся горячей водой, рану нужно подержать, например, у обогревателя или батареи.

 
  • Аромотерапия: Лечение ожогов можно производить посредством эфирного масла лаванды. Для этого нужно нанести немного масла на бинт и закрыть им рану. Важно менять примочку каждые 2-3 часа. Эфирные масла очень хорошо способствуют заживлению, так как обладают антисептическим и бактерицидным свойством. Помимо масла лаванды, оказать заживляющее действие могут эфирные масла пихты, шалфея, эвкалипта, розмарина, герани, однако использовать их в чистом виде нельзя, необходимо добавлять каплю эфирных масел в 5-10 мл растительного. 


  • Фитотерапия: В лечении ожогов у детей хорошо поможет фитотерапия. На поврежденный участок кожи нужно положить тонкую пленку луковицы, после чего сделать марлевую повязку. Или же смазывать ожог свежей растертой травой, например, зверобоя или тысячелистника, так же хорошее заживляющее действие способна оказать календула, разведенная с растительным маслом в соотношении 1:10.


  Не стоит забывать и о компрессе из алоэ. Можно выжать сок растения и прикладывать марлю, пропитанную им, к месту ожога. 
  Масляные компрессы очень хороши при ожогах, так как создают пленку, защищающую рану от внешнего проникновения микроорганизмов, избавляя тем самым от инфицирования. А бактерицидные свойства растений ускоряют процесс заживления кожи.

  Организовывая лечение ожогов у детей разной степени тяжести народными средствами, обязательно получите консультацию врача. 

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio