Раздел: Новости

Шведская стенка для ребенка

Шведская стенка будет лучшим решением для родителей, которые хотят приобщить своё чадо к спорту и дать ему возможность выполнять различные упражнения дома. Этому многофункциональному тренажёру будут рады дети как дошкольного и младшего школьного возраста, так и подростки. Для того, чтобы ребенок был физически крепок, вынослив и ловок, прививать ему любовь к спорту лучше с самого раннего возраста.

Шведская стенка для ребёнка – это конструкция, на которой размещены различные элементы. Занимаясь с использованием этих элементов, выполняя на них упражнения, не только полезное, но и интересное времяпровождение. Шведская стенка – лучший тренажёр для детей. Ребёнок может начать на нём заниматься в возрасте 6ти месяцев. Детские врачи рекомендуют использовать стенку, чтобы развивать у малыша мышцы спины, развивать навыки ползания и ходьбы. Когда ребёнок начинает уверенно стоять на ногах, шведская стенка помогает ему приобрести новое умение – подниматься и спускаться по ступенькам.

Правила выбора и эксплуатации шведской стенки

Главное, на что стоит обратить внимание при покупке шведской стенки, это её безопасность. За здоровье детей несут ответственность в первую очередь родители. Идеальными с точки зрения безопасности являются комплексы, выполненные из дерева. Деревянные материалы позволяют сделать снаряд не скользким, малыш не будет с него падать из-за того, что скользят руки и ноги.

Помимо материала, необходимо учитывать и вес, на который будет рассчитана стенка.

На шведскую стенку продавец обязан предоставить все сертификаты безопасности. Если таковых нет, то такая стенка не является безопасной.

Как на самой стенке, так и на её креплениях не должно быть выступающих частей, кромок и острых углов.

Перекладины комплекса должны быть качественными. Если они деревянные, необходимо проверить, отполированы и покрыты ли они лаком. Металлические перекладины должны быть покрыты специальным антискользящим материалом.

Мало тщательно подойти к вопросу безопасности конструкции шведской стенки, необходимо так же не забывать о правилах её эксплуатации. Это позволит свести к минимуму риск получения ребёнком травм.

Основные правила безопасности для детей при занятиях на шведской стенке:

  1. Изучение инструкции по эксплуатации. Соблюдение ее правил.
  2. Занятия под контролем взрослого.
  3. Контроль весовой нагрузки на конструкцию.
  4. Выполнение определённых спортивных упражнений с подстраховкой взрослого.

Конструкция

Детский спортивный комплекс бывает разной комплектации. Материал, из которого выполнен этот спортивный тренажёр – дерево и металл. Основа конструкции – это лестница, установленная возле стены от пола до потолка, наверху которой расположен турник. Дополнительными элементами служат кольца, брусья, канат, верёвочная лестница и т.д. При своей многофункциональности, шведская стенка не занимает в квартире много места.

Виды шведских стенок

Шведские стенки бывают:

  1. I-образные. Крепится к стене, состоит из двух стоек и перекладины. Без возможности устанавливать дополнительные элементы.
  2. Т-образные. Крепится к несущей стене комнаты, враспор к полу и потолку. К ее лестнице крепят два рукохода с разными спортивными снарядами.
  3. Г-образные. Состоит из лестницы, на конце которой закреплён турник. Имеет несколько способов крепления.
  4. П-образные. Подходит для просторных помещений с большой площадью. Состоит из двух лестниц, которые соединены перекладиной.

Наполнение детских шведских стенок

В зависимости от того, ребёнок какого возраста будет заниматься на тренажёре, помимо базовой комплектации следует формировать и дополнительную.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Толстый канат, гимнастические кольца на верёвке, верёвочная лестница, качели. Если в семье растёт мальчик, то не лишним будет подвесить к шведской стенке грушу.

Для подростков. Баскетбольный щит с кольцами, рукоход, брусья, упор для тренировки пресса, турник

Варианты упражнений на шведской стенке для детей

Все упражнения на шведской стенке рассчитаны на тот или иной возраст, уровень физической подготовки, пол ребёнка и в целом на состояние его здоровья. Исходя из этих показателей, необходимо выбирать подходящие упражнения.

Для детей до года. Упражнения на лесенке, горке, качелях. С помощью этих упражнений малыш освоит навыки ползания, научится уверенно сидеть.

Для детей от 1 года до 3х лет. В упражнениях активно задействована лестница. Ребёнок забирается по ней вверх и спускается вниз, развивает координацию движения и закрепляет навык ходьбы.

Для детей от 3х до 8 лет. В комплексе упражнений появляется вис на кольцах, подтягивания, приседания. Ребёнок активно использует канат.

Для подростков. Упражнения на пресс, подтягивания с махами, отжимания.

Главное цель занятий на шведской стенке — это приятное и увлекательное приобщение ребенка к спорту.

Упражнение 1.

Положение лицом к стене, ноги в состоянии виса. Время виса увеличивать постепенно. Способствует выравниванию позвоночника у ребёнка, правильному формированию скелета.

Упражнение 2.

Положение – стойка на верхней перекладине. Начать приседания.

Упражнение 3.

Положение Упражнения 2. При приседе отвод ноги назад.

Шведская стенка позволит ребёнку каждый день выполнять комплекс упражнений дома. Регулярно занимаясь на шведской стенке, ребёнок приобретает правильную осанку, крепкие мышцы, укрепляется сердечно-сосудистая система организма, повышается иммунитет. Занятия на тренажёре развивают координацию, служат хорошей профилактикой плоскостопия.

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio