Лечебные и косметические свойства брусники

   Брусника – низкое растение, растущее преимущественно на болотистой почве, на северной территории страны. Ягоды брусники собирают осенью, листья, наоборот – ранней весной, до цветения.


   Брусничный лист содержит очень много дубильных веществ, гидрохинон, гликозиды, арбутин, большое количество витамина С, полезные кислоты – виннокаменную, галловую, хинную.


   Ягоды брусники содержат рекордное количество бензойной кислоты, что позволяет хранить их без консервации – они не загнивают и не портятся. Калий, марганец, пектины и каротин, аскорбиновая кислота содержатся в ягодах в рекордных количествах, придавая бруснике лечебные и косметические свойства, не превзойдённые ни одним природным средством.

 

    Лекарства из брусники.


   1. При различных заболеваниях печени и почек, при подагре и ревматизме нужно употреблять настой, приготовленный из листьев брусники. 2 столовые ложки сухого сырья следует залить двумя стаканами кипятка, настоять (лучше в термосе) 2 часа. Принимать настой по 2 столовые ложки ежедневно 3 раза за полчаса до приёма пищи. Лечебные свойства брусники - мочегонные и антисептиеские - позволяют избавиться от солей, камней и снять воспаление в поражённых органах.


   2. При авитаминозе и упадке сил нужно пить чай из листьев брусники и употреблять в пищу ягоды.


   3. При простуде, гриппе нужно пить морс из ягод брусники. Полстакана ягод брусники хорошо растолочь, залить двумя стаканами кипячёной воды, остуженной до комнатной температуры, хорошо размешать, дать настояться 1 час. Морс процедить, пить с добавлением мёда, столовая ложка на стакан этого напитка. Принимать после еды, до 4 раз ежедневно.


   4. При заболеваниях почек, печени, колитах пить настой из ягод брусники – 1 стакан ягод растолочь, размешать в 500 мл  холодной кипячёной воды, настоять в холодильнике ночь. Пить настой ежедневно, 4 раза в день перед приёмом пищи.


   5. При поносе рекомендуется пить отвар листьев брусники: полстакана сухого сырья залить 500 мл кипящей воды, накрыть крышкой, укутать и настаивать 2 часа. Пить по полстакана до 6 раз ежедневно.


   6. При болях в печени, камнях в желчном, мочевом пузыре рекомендуется применять настой ягод с ромашкой: стакан ягод брусники измельчить. 4 столовые ложки ромашки заварить кипятком, 1 литр, укутать и дать постоять 1 час. Ромашку процедить, отвар соединить с брусникой, дать постоять 2 часа. Этот настой тщательно процедить, принимать до еды в день 4 раза по полстакана.


   7. При энурезе у детей следует приприготовить отвар. Смешать по столовой ложке листьев брусники, измельчённых ягод брусники, сухой травы зверобоя. Залить смесь тремя стаканами холодной воды, довести до кипения. Накрыть крышкой и дать настояться два часа. Процедить, давать ребёнку выпивать по полстакана 4 раза (за 4 часа до сна, каждый час по порции).


   8. При гастрите с низкой кислотностью, а также гипертонии помогает употребление ягод брусники – до 2 стаканов в течение дня, а также 3-4 раза в день чай из листьев брусники.


   9. Брусничный чай, с добавлением, как листьев, так и ягод брусники, помогает снизить сахар крови при сахарном диабете, способствует выведению камней из желчного пузыря, мочевого пузыря и почек.


  10. Ягоды брусники и чай из листьев брусники помогает при заболеваниях глаз, при постоянном применении улучшает зрение и укрепляет сосудистую оболочку и сетчатку глаза.


  11.  При циститах, уретритах, нефритах и пиелонефритах ежедневное употребление чая из листьев брусники значительно улучшает состояние больного.


  12.  При циррозе печени нужно всё растение брусники измельчить, добавить такое же количество зверобоя. Заваривать, как чай – 1 чайная ложка на стакан кипятка. Настой пить по полстакана 3 раза в день.


  13.  При маточных кровотечениях, при воспалениях женских половых органов нужно пить 3 раза в день по полстакана до еды отвар брусничного листа.

 

    Брусника для красоты кожи.


   Маски с растёртыми ягодами брусники хорошо питают кожу, повышают её эластичность, устраняют гнойнички и способствуют отбеливанию пигментации на лице. Кремы с вытяжками из брусники считаются антивозрастными, потому что способствуют разглаживанию морщин и препятствуют старению кожи. Косметические свойства брусники весьма богаты:


   1) Для питательной брусничной маски нужно смешать 1 столовую ложку растёртой брусники с 1 чайной ложкой свежего мёда и 1 чайной ложкой сметаны. Смесь нанести на лицо и область декольте, шею, держать полчаса, затем смыть тёплой водой без мыла.


   2) Для брусничной маски при жирной коже необходимо взять просто размятые ягоды, без добавления мёда и сметаны.


   3) При сосудистых звёздочках на лице 2 столовые ложки картофельного крахмала смешать с растёртыми ягодами брусники, чтобы получилась кашица. Смесь нанести на лицо, держать 20 минут, смыть прохладной водой.


   4) Для маски против морщин столовую ложку ягод брусники растереть с желтком куриного яйца. Смесь нанести на кожу лица и шею, маску держать полчаса, смывать тёплой водой.


   5) Для приготовления лосьона от прыщей 3 столовые ложки брусничного сока развести с тремя столовыми ложками минеральной воды. Протирать лицо этим лосьоном 3-4 раза в день.


   6) Для приготовления лосьона при жирной коже лица нужно 3 столовые ложки брусничного сока смешать с тремя ст. Ложками свежевыжатого апельсинового сока. Протирать лицо этим лосьоном 3 раза в день.


   Для хранения ягод брусники не требуется сложных рецептов – они хранятся в коробках на прослойке изо мха, рассыпанные тонким слоем, в прохладном месте. Ягоды брусники можно мочить, варить варенье, делать морсы и квасы. Ягоды брусники хорошо переносят замораживание, не теряя при этом своих уникальных качеств. Из брусники изготавливают джемы, пастилу, начинку для конфет, она хорошо гармонирует с мясом, из неё делают соусы к дичи.


   Богатые лечебные и косметические свойства брусники позволяют сделать это растение поистине полной домашней аптекой для лечения многих заболеваний.


   Будьте здоровы! - от na-info.ru

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Опорные плиты - как выбрать
Выбор опорных плит на fast-grupp.ru важен для обеспечения надежности и устойчивости конструкции здания. Опорные плиты, как правило, применяются в фундаменте здания для передачи нагрузок от сооружения ...
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio