Гипертония симптомы лечение профилактика

    Симптомы артериальной гипертонии.

 

  Очень часто гипертония развивается у человека бессимптомно или с незначительными проявлениями: усталость, снижение остроты зрения, нарушение работоспособности, наличие раздражительности и нервозности, что многие склонны связывать с тяжёлыми условиями жизни и работы, и ни в коем случае - не проявлениями надвигающегося заболевания.

 

  Однако гипертония не проходит, а прогрессирует ещё больше, и проявления её становятся частыми. Нарастает мышечная слабость и усталость, часто меняется настроение и усиливается раздражительность по пустякам, часто мучают головные боли и ухудшается работоспособность, присутствуют сильная слабость и головокружения.

 

  Гипертонию часто сопровождают шум в ушах или заложенность, носовые кровотечения. Симптомами гипертонии также служат тахикардия, избыточная потливость, постоянное покраснение лица, ощущение пульсирующих головных болей, состояние внутреннего напряжения и озноба, мелькание мушек перед глазами, отёкшие веки и лицо по утрам, отекание рук и чувство онемения пальцев рук и ног.

 

  В появлении гипертонии у человека большую роль играет наследственный фактор — если ближайшие родственники по восходящей линии болели гипертонией, то очень много шансов, что со временем гипертония появится у вас.

 

  Окружающая среда также вносит свою «лепту» в повышение артериального давления у большой части населения. Стрессы, интоксикация, вредные выбросы являются ещё одним фактором развития гипертонии.

 

  Вредная привычка — употребление большого количества соли — также приводит к гипертонии.

  К повышению артериального давления приводит избыточная масса тела. Гипертония фиксируется у подавляющего количества «толстяков».

 

    Лечение гипертонии.

 

  Лечение от гипертонии должно быть системным, под постоянным контролем врача. Лечение при гипертонии занимает длительный период и практически должно стать образом жизни больного. Только условие постоянного выполнения врачебных рекомендаций может надолго сохранить работоспособность и хорошее самочувствие гипертоника, не давая возможности, перерасти болезни в многочисленные серьёзные осложнения.

 

  Лечение гипертонии назначает врач, подбирая препараты для каждого больного гипертонией индивидуально. Самолечение гипертонии недопустимо, можно лишь использовать средства народной медицины для снижения давления параллельно с комплексным лечением, предварительно проконсультировавшись у своего лечащего терапевта.

 

  При лёгкой форме гипертонии можно для профилактики кризов использовать чай из листьев брусники, мочегонные чайные сборы, продающиеся в аптеке.

 

    Осложнения гипертонии.

 

  Самым распространённым осложнением гипертонии является инсульт — разрыв сосуда головного мозга, что может привести к глубокой инвалидности больного или смерти. При гипертонии также поражаются сердечнососудистая, нервная системы, почки, часто возникает инфаркт.

 

    Профилактика гипертонии.

 

  1)   По возможности исключить из жизни стрессовые ситуации и физическое перенапряжение. При гипертонии очень важно выполнять посильные физические упражнения и вести активную жизнь, но эти упражнения должны быть без сильного перенапряжения организма. Следует исключить виды спорта, в которых нужно положение вниз головой, кувырки, поднятие тяжестей и удары по голове.


  2)   Нужно значительно сократить количество употребляемой в пищу поваренной соли. Блюда рекомендуется приготовить без соли и немного подсаливать уже в тарелке. Следует полностью отказаться от продуктов солёных, маринованных, от колбас, окороков, солёной и копчёной рыбы, компотов, рассолов и крепких бульонов.

  3)   Постоянно нужно следить за массой тела, избегая значительного её увеличения. Для регулирования деятельности кишечника нужно употреблять в пищу много свежих овощей и фруктов, отрубей и грубого хлеба, сухофруктов — кураги, чернослива.

  4)   Для профилактики гипертонических кризов необходимо вместо чая пить отвары брусничного листа, мочегонные травяные сборы.

  5)   В диете гипертоника должны быть блюда, приприготовленленные на пару или запечённые. Следует избегать сильно зажаренного мяса, шашлыков, сала.

 

  Для регулирования давления при гипертонии можно использовать народные рецепты.

 

    Народные рецепты от гипертонии.

 

  1)   Листья брусники (горсть) засыпать в термос, залить литром воды и настаивать 1 час. Пить, как чай, подслащивая небольшим количеством мёда.

  2)   10 дней пить воду с медом: в стакане минеральной воды размешать столовую ложку мёда и сок из половинки лимона.

  3)   Каждый день съедать по полстакана клюквы, растёртой с небольшим количеством мёда.

  4)   Смешать 4 стакана свежевыжатого сока свёклы с 4 стаканами мёда, 100 г измельчённой травой сушеницы болотной, полулитром водки. Настаивать 2 недели в тёмном прохладном месте. Принимать средство по -2 столовые ложки за 30 минут до приёма пищи 3 раза в день.

  5)   Свежевыжатый сок из трёх килограммов лука смешать с полкилограмма мёда, горстью плёнок из грецких орехов, полулитром водки. Настоять 2 недели в тёмном месте. Средство пить по столовой ложке трижды в день.

  6)   Длительное время нужно пить спиртовую настойку календулы: по 30 капель добавлять в столовую ложку воды, употреблять 3 раза в день.

  7)   Свежий сок черноплодной рябины пить по трети стакана трижды в день.

  8)   Компот из чёрной смородины без сахара пить по полстакана 4 раза в день за час до приёма пищи.

  9)   При повышенном давлении смочить хлопчатобумажные носки в столовом уксусе, отжать и надеть на сухие ноги, держать всю ночь, тепло укутавшись.

10)   Четыре больших головки чеснока и четыре лимона провернуть на мясорубке иди измельчить блендером. Добавить в кашицу 1,5 литра кипятка, плотно укутать и настаивать сутки. Настой отцедить и принимать по столовой ложке трижды в день за полчаса до приёма пищи.


  Гипертония — заболевание хроническое, и нуждается в полном пересмотре режима питания и образа жизни. Необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача, также можно использовать рецепты из народной медицины. Для того, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью и предотвратить возможные осложнения, нужно знать, что представляет собой заболевание гипертония симптомы лечение профилактика, обращать внимание на появляющиеся симптомы и консультироваться с врачом.

 

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio