Лечение гипергидроза в домашних условиях

  Зоны, в которых гипергидроз обычно проявляется - подмышки, лицо, ступни, ладони, паховая область. Очень часто гипергидроз наблюдается комплексно, практически на всей поверхности тела. Избыточная потливость при гипергидрозе проявляется в любых ситуациях - и в спокойном состоянии, и особенно - при стрессах, физической активности, жаркой погоде.

 

  Причин, вызывающих гипергидроз, пока не обнаружено, до сих пор остаётся тайной механизм внезапного обильного сброса пота у некоторых людей. Но известно, что гипергидроз чаще всего возникает у людей полных, при заболеваниях эндокринной системы и сердечно - сосудистой системы, нервной системы. Гипергидрозом чаще всего страдают люди с гипервозбудимостью, эмоциональные, активные.

 

  Есть, конечно, в настоящее время методы, которыми лечат гипергидроз в клиниках и косметических салонах. Это аппаратное лечение, ионтофорез, инъекции ботоксом в проблемные зоны, хирургическое разрушение иннервации поблемных зон и т.д.

 

  Но посещают клиники немногие люди, а между тем, гипергидроз становится серьёзной проблемой каждого второго человека в мире, препятствуя нормальному общению, работе и личной жизни.

 

  Гипергидроз - это не только мокрые пятна на одежде в области спины или подмышками, заливающееся потом лицо и капли пота на висках. Гипергидроз - это постоянный запах пота, против которого оказываются бессильны современные дезодоранты и антиперспиранты, это воспалённая кожа и опрелости, гнойнички и трещины.

 

  Редко, кто из людей решаются пойти в клинику для получения профессиональной консультации. Но существует масса народных проверенных рецептов, и лечение гипергидроза в домашних условиях может значительно облегчить жизнь больного гипергидрозом, при условии регулярного применения на протяжении длительного периода.

 

    Лечение гипергидроза в домашних условиях.

 

    1)   Гипергидроз ладоней. Горячие ванночки для рук с солёной водой. На литр воды брать 3 столовые ложки соли - поваренной или морской. Опустить руки в воду, держать до остывания. Вынуть и, не ополаскивая, промокнуть салфеткой. Ванночки делать дважды в день.

    2)   Гипергидроз ладоней. Сварить 4 ложки овса в литре воды, 1 час на медленном огне. Дождаться, когда раствор остынет так, чтобы терпели руки, и погрузить в отвар ладони. Держать руки в отваре 15 минут, после чего, не споласкивая, промокнуть полотенцем. Процедуру выполнять раз в день.

    3)   Гипергидроз ступней. Каждое утро перед надеванием носков присыпать ступни картофельным крахмалом.

    4)   Гипергидроз ступней. На кофемолке размолоть кору дуба в порошок. Утром присыпать ступни этим порошком и надеть носки, так ходить весь день.

    5)   Гипергидроз ступней, опрелости между пальцами. В носки положить свсежие листья берёзы, если между пальцами возникли опрелости - положить листья между пальцами. Листья сменить на новые в середине дня.

    6)   Гипергидроз всего тела, подмышек. Взять килограмм овса и 50 граммов дубовой коры. Затлить смесь пятью литрами кипятка и варить на слабом огне 20 минут. Процедить, отвар влить в ванну. Принимать ванну с отваром в течение 20 минут. Такие ванны нужно делать ежедневно.

    7)   Гипергидроз тела. Дважды в день устраивать контрастный душ, по 30 секунд холодной и 30 секунд горячей водой. Душ принимать в течение 15 минут, дважды в день - после пробуждения утром и вечером, перед сном.

    8)   Гипергидроз тела.  Смешать в равных частях соль и овсяные хлопья (примерно по горсти). Положить смесь в салфетку из двух слоёв марли. Этой мочалкой мыть тело в душе вместо мыла, ежедневно по 10 минут утром и вечером.

    9)   Гипергидроз тела, подмышек. Заварить 2 столовые ложки измельчённого шалфея половиной литра кипятка в термосе, настаивать полчаса. Принимать средство через час после еды трижды в день по трети стакана. Каждый день нужно приготовить свежую порцию настоя.

  10)   Гипергидроз тела, подмышек. Ежедневно по 3 раза в день пить по 1 таблетке препарата глюконат кальция, утром и вечером - по 20 капель настойки корня валерианы. Рекомендуется исключить употребление кофе, так как он обладает мочегонным и потогонным действием.

  11)   Гипергидроз тела, подмышек. Как можно чаще употреблять чай с мятой или мелиссой, душицей, шалфеем, имбирём.

  12)   Гипергидроз лица. Приприготовить лосьон. На поллитра кипятка - 2 столовые ложки шалфея, 1 столовую ложку коры дуба, несколько листочков мяты. Травы засыпать в кипящую воду, снять с огня и настаивать 1 час. Процедить, добавить 100 граммов водки, поставить в холодильник. Этим лосьоном протирать лицо 2-3 раза в день, можно заморозить кубики льда и протирать лицо льдом.

  13)   Гипергидроз лица. Запарить горсть листьев берёзы в кипятке, дать постоять 10 минут. Листья вынуть и наложить на лицр, полежать с маской полчаса. Маску делать ежедневно. Из воды после заваривания берёзовых листьев можно сделать кубики льда, которыми протирать лицо 2-3 раза в день.

  14)   Гипергидроз лица. Взбить белок яйца, добавить в него 1 столовую ложку крахмала и несколько капель лимонного сока. Маску наложить на лицо на 15 минут.

  15)   Гипергидроз лица. Каждый день, несколько раз в день, если возможно, протирать лицо кусочком огурца. Можно сделать кубики льда из свежевыжатого огуречного сока и протирать лицо льдом несколько раз в день.

  16)   Гипергидроз лица. Каждое утро протирать лицо серебояной водой. Для получания серебряной воды нужно с вечера поместить в стакан чистой воды серебряную ложечку.

  17)   Гипергидроз подмышек. Растворить в 100 граммах водки прополис размером с грецкий орех. Добавить в эту  настойку настой шалфея (на 1 столовую ложку шалфея - стакан кипятка, настаивать 1 час, процелить). Каждое утро после пробуждения ватным тампоном наносить это средство на кожу в подмышечных впадинах, дать просохнуть. Если возникает раздражение, можно лосьон разбавить водой 2:1.

  18)   Гипергидроз лица. Выжать сок из корок арбуза (зелёной мякоти). Соком корок арбуза протирать лицо 2-3 раза в день, после чего дать лицу высохнуть, не споласкивая и не протирая. Можно из этого сока наморозить кубики льда и протирать лицо льдом.

  19)   Мёд и малина обладают потогонным действием, поэтому нужно минимально употреблять эти продукты. А вот смородину, яблоки, клубнику нужно употреблять ежедневно. При гипергидрозе очень важно разнообразить рацион, чтобы в достаточном количестве получать витамины и микроэлементы, которые вымываются из организма с потом.

 

  Эффективное лечение гипергидроза в домашних условиях возможно, главное условие - выполнять процедуры регулярно, в течение длительного времени.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio