Лечение глазных заболеваний одуванчиком

  Среди самых распространённых глазных болезней нужно назвать миопию, или близорукость.  В последние годы миопия диагностируется у большего числа молодых людей ещё в школе.

 

  Усталость глаз вызывает их воспаление, человек чувствует постоянную резь в глазах, ощущение соринки, мелькание пятен перед глазами, нарушение чёткости зрения. Именно хроническая усталость глаз является причиной приобретённой близорукости.

 

  В борьбе с воспалениями глаз, с усталостью и снижением зрения поможет одуванчик. Это распространённое и неприхотливое растение известно каждому человеку, но о его целебных свойствах в лечении заболеваний глаз знает далеко не каждый.

 

  Одуванчиком заболевания глаз лечили ещё древние греки. Латинское название одуванчика - «тараксакум», что буквально переводится, как «болезнь глаз». Известный древний врачеватель Абу Али ибн Сина свежим соком одуванчика успешно вылечивал бельмо на глазу, свежий сок одуванчика помогал людям выжить после ядовитых укусов тарантула, скорпиона или даже змеи. Одуванчик помогал против болезней почек, желудка, печени и нервной системы, при малокровии.

 

  Использовать одуванчик в пищу очень легко: достаточно весной подальше от дорог собрать зелёные листики растения, тщательно их вымыть и  положить в салат. Одуванчик - чемпион по содержанию таких витаминов, как С, Р, B2. Листья одуванчика немного горчат, чтобы избавиться от горького привкуса, их нужно замочить в солёную воду на полчаса.

 

  Поистине аптекой можно считать корень одуванчика. Вещества, находящиеся в корешке этого целебного растения, способны со временем растворять вредный холестерин, который уже отложился в виде бляшек на стенках сосудов. Корень одуванчика содержит массу полезных веществ: никотиновую кислоту, холин, инулин, воск, флавоноиды, слизи, сахара, стерины.

 

  Принимая отвар одуванчика регулярно, можно быть уверенным, что зрение будет в порядке, и болезни почек, печени, желудка вас минуют, а сосуды будут без бляшек холестерина.

 

  Корешки одуванчика бесполезно собирать летом, когда они все силы и соки отдают листьям и цветам. Корешки нужно заготавливать либо ранней весной, до появления листьев, либо поздней осенью, прямо перед заморозками. В это время корни одуванчика имеют максимальный набор полезных веществ, припасённых с лета.

 

  Корешки одуванчика собирают, тщательно моют, удаляя головку корня с черешками листьев. Корни одуванчика сушат в тени, на хорошо продуваемом месте. Затем корешки мелко режут и сушат в духовке, при минимальной температуре так, чтобы они хрустели, как сухарики.


  Корешок одуванчика также горчит. Для употребления корня одуванчика поступают так: моют корешок,  высушивают его, затем измельчают в муку на кофемолке. Порошок корня одуванчика смешивают с молотым кофе, или цикорием, ячменным напитком — кто как любит, и наслаждаются вкусным и полезным напитком! В день можно употреблять до 2-3 чашечек такого целебного нектара. Для профилактики глазных заболеваний достаточно смешать порошок корней одуванчика с кофе в пропорции 1:2 или 1:3.

 

    Лечение глазных заболеваний одуванчиком

 

  1.   При воспалённых и уставших глазах, при близорукости, от мешков под глазами и синих кругов можно использовать маску из одуванчика для глаз. Собрать цветки одуванчика, по 6-8 штук, тщательно промыть. Положить в чашку и залить горячей водой. Дать постоять 5 минут, затем воду слить, цветы одуванчиков немного остудить, отжать и положить на глаза. Маску держать 15-20 минут.


  2.   Средство от воспаления глаз, близорукости, усталости, это средство даже лечит катаракту, если применять его постоянно. Свежие листья одуванчика измельчить блендером или мелко порезать, выжать из кашицы столовую ложку сока. Добавить в него чайную ложку сока от репчатого лука и десертную ложку натурального мёда. Настаивать ночь в прохладном месте, но не в холодильнике. Смесь на кончике пальца нанести на внутреннюю сторону нижнего века на обоих глазах, полежать полчаса. После этого времени глаза желательно не промывать водой, а лишь промакивать стерильной салфеткой, если выделяется слеза. Такую процедуру при катаракте делать два раза в день, после пробуждения утром и вечером перед сном. Для снятия воспаления, усталости глаз достаточно делать 1 раз в день, на ночь.


  3.   Для усиления эффекта масок из одуванчика для глаз, а также повышения иммунитета можно заваривать чай из одуванчика. Собрать 10 цветков одуванчика, залить 0,4 литра холодной воды, довести до кипения на медленном огне, варить минуту. Процедить, разлить по чашкам. Этот чай обладает мочегонным, желчегонным действием и хорошо влияет на функцию почек и печени.

 

  4.   При отслойке сетчатки, близорукости полезно утром натощак съедать по 5-10 стеблей от одуванчика, тщательно пережёвывая и запивая водой. Этот метод лечения также укрепляет зубы, потому что в одуванчике много магния и фосфора.

 
  5.   Одуванчиковое масло - средство для нанесения на веки при болезнях глаз, а также от экземы, псориаза, угрей, ожогов и прочих болезней кожи. В сухую солнечную погоду одуванчики собрать вместе со стебельками. Массу измельчить, лучше блендером, до кашицеобразного состояния. Наполнить банку наполовину этой кашицей, Залить до самого верха свежее растительное масло (любое), палочкой перемешать содержимое и поставить на солнце, обвязав горлышко банки полотняной салфеткой. Держать на солнце 3 недели, затем отфильтровать масло. Хранить его нужно в холодильнике. Это масло применяется также внутрь при язвенных гастритах, по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.


  6.   Средство для улучшения зрения. В две трети стакана свежевыжатого морковного сока добавить 3 столовые ложки сока одуванчика, столовую ложку мёда и сок чёрной редьки до верха стакана. Такой коктейль нужно выпивать каждое утро.


  7.   Чтобы сделать сок из одуванчика, нужно собрать всё растение, с листьями и корешками, тщательно промыть, перекрутить на мясорубке и отжать через марлю сок. На каждые 500 граммов сока нужно долить стакан водки, хранить в холодильнике.


  8.   Мёд из одуванчика - для поднятия иммунитета, улучшения зрения, как витаминное средство и лекарство от многих заболеваний.  В сухую солнечную погоду собрать цветы одуванчика. На 300 штук цветков - 1 кг сахара, 1 лимон, полтора стакана воды. Цветки очистить от зелёной нижней розетки, залить водой (1 стакан) и прокипятить 3 минуты. Измельчить блендером или на мясорубке лимон вместе с кожицей, добавить в цветки. Оставить настаиваться 8 часов. Сварить сироп из килограмма сахара и полстакана воды. Одуванчики процедить, в сироп влить воду от одуванчиков и лимона. На медленном огне варить мёд полчаса, как загустеет - снять с огня. Мёд можно употреблять, как сладость, к чаю.


  Эффективное лечение глазных заболеваний одуванчиком возможно, главное условие - регулярность применения средств.

 

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Опорные плиты - как выбрать
Выбор опорных плит на fast-grupp.ru важен для обеспечения надежности и устойчивости конструкции здания. Опорные плиты, как правило, применяются в фундаменте здания для передачи нагрузок от сооружения ...
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:
#доставка букетов Томск#

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio