Ожирение у мужчин по женскому типу

  Причины ожирения известны всем: это гиподинамия, отсутствие активных движений, большая калорийность пищи, преобладание в ней углеводов и жиров. Большое значение имеет фактор наследственности, ведь тучность чаще всего наблюдается у членов одной семьи. К ожирению могут приводить стрессы и депрессия, когда люди пытаются «заесть» свои проблемы.

 

  Ожирение - бич развитых стран. Самый большой процент тучных людей приходится на США.

 

  У женщин ожирение чаще всего возникает после родов и кормления грудью, у мужчин и женщин - после 40 лет.

 

  Скопление жировой ткани преимущественно в верхней части туловища называется ожирением по мужскому типу, а скопление жировой ткани в области ягодиц и бёдер, груди - по женскому типу.

 

  Большой живот, как у мужчин, так и у женщин показывает, что жир образуется не только в подкожной жировой клетчатке, а также вокруг всех органов в брюшине, что несёт прямую угрозу жизни и здоровью человека. Присутствие жира возле органов сдавливает и смещает их, нарушает кровообращение, жир, легко расщепляясь, попадает непосредственно в печень, нагружая и без того перегруженный орган.

 

  При диетах этот жир, который образуется вокруг органов, выводится первым, поэтому при диетах или увеличении спортивных нагрузок первое время не заметно внешнего эффекта от прилагаемых усилий.

 

  Ожирение по типу «груша», действительно, встречается чаще у женщин, потому что этот жир призван накапливать в непосредственной близи от женских половых органов гормон эстроген.

 

  Чрезмерная жировая прослойка на бёдрах и ягодицах ведёт к заболеваниям позвоночника, вен нижних конечностей, заболеваниям суставов, в частности - остеопорозу. Целлюлит также больше присущ людям, которые имеют женский тип ожирения.

 

  Мужчинам с ожирением по женскому типу угрожает бесплодие и значительное снижение половой функции вплоть до импотенции, вследствие большого количества женского гормона эстрогена, сосредоточенного в зоне близости к половым органам.

 

  Мужчинам, имеющим женский тип ожирения, нужно резко ограничить употребление жиров, солёных продуктов. Людям с таким типом ожирения нужно много двигаться, выполнять длительные пешие прогулки на свежем воздухе в удобной обуви для профилактики развития варикозного расширения вен.

 

  Чрезмерное переедание - самая распространённая причина лишнего веса, как у женщин, так и у мужчин. Переедание может случаться как после неудачной диеты, когда результаты не видны, после стрессов. Переедание способствует тому, что человек теряет веры в свои силы, в успех, и начинает «утешать» себя ещё больше, едой. При переедании и попытках после них хоть как-то соблюдать диету происходят значительные колебания веса, которые затрудняют лечение от ожирения вообще, повышая риск осложнений в виде заболеваний печени и сердечно - сосудистой системы.

 

    Принципы лечения ожирения у мужчин по женскому типу.

 

    1)   Единственным принципом лечения, который должен выполняться неукоснительно, это резкое ограничение калорийности суточного рациона. Рассчитать норму суточного рациона поможет врач-диетолог.

 

    2)   Повышение физической активности. Больным с ожирением по женскому типу показаны длительные пешие прогулки ежедневно, на дальние расстояния с постепенным увеличением интенсивности ходьбы и расстояния. Хороши такие виды спортивных нагрузок, как плавание, велотренажёр, упражнения в положении сидя и лёжа, чтобы избежать большой нагрузки на позвоночник.


    3)   Медикаментозная помощь, когда при регулярном выполнении правил диеты и физической нагрузки снизить вес не удается. Препараты подбираются индивидуально в каждом конкретном случае, лечение должно проходить под полным контролем врача.


    4)   Хирургическое лечение ожирения. Этот вид помощи больному мужчине с женским типом ожирения направлен на удаление чрезмерной жировой ткани на отдельных участках тела, это может быть выполнено методом липосакции или методом оперативного вмешательства. Хирургическое лечение ожирения в некоторых случаях предполагает удаление большей части желудка для того, чтобы сделать разовую порцию больного минимальной. В желудок также могут ввести баллон, давящий на стенки желудка и дающее чувство насыщения. У больного также может быть удалены петли кишечника.


    5)   Психотерапия. Очень важно у больного с ожирением по женскому типу сформировать уверенность в успехе и своих силах, для этого больному рекомендуется посещать психотерапевта и научиться методам аутогенной тренировки.


    6)   Лечение больного с ожирением немыслимо без участия его семьи. Очень важно, чтобы близкие понимали всю важность предстоящего трудного этапа похудения и не провоцировали больного на нарушение диеты. Многие семьи из жалости начинают кормить больного ожирением ребёнка, таким образом, надолго оттягивая выздоровление или делая его невозможным. Хорошо, если семья изменит образ жизни и, в большей или меньшей степени, но будет придерживаться выбранного для больного ожирением режима питания и образа жизни для всех членов.

 

    7)   Больному ожирением нужно не только уменьшить количество и калорийность пищи, но также изменить её состав. Желательно употребление продуктов, содержащих больше клетчатки, витаминов и микроэлементов. Овощи и фрукты преимущественно должны быть в свежем виде, сладости - только в виде сухофруктов и изредка мёда. Желательно присутствие в пище легкоусваиваемых белков - кефир, нежирный творог, бобовые, нежирные сорта рыбы.

 

    8)   Необходимо больному научиться ставить перед собой реальные цели: потерять 30 килограммов за месяц - нереально, тогда, как 6 - 8 килограммов - возможно. Лучше вести дневник, куда ежедневно записывать объём съеденного и количество физической нагрузки. Взвешиваться также необходимо ежедневно по утрам, записывая результат в дневник.


    9)   Желательно исключить из пищи консервированные продукты, газированные напитки, а нужно пить чистую воду, свежевыжатые соки и есть свежие овощи и фрукты.


  10)   Всё время лечения избегать употребления алкоголесодеожащих напитков.

 

  11)   Пищу принимать нужно в одно и то же время, малыми порциями, 5-6 раз в день.

 

  12)   Есть медленно, тщательно пережёвывая пищу.


  Даже сильное ожирение у мужчин по женскому типу поддается лечению, если рационально и тщательно пересмотреть свой рацион и образ жизни.

 

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio