Первая медицинская помощь для детей

  За маленькими непоседами нужен глаз да глаз. Но как бы мы не пытались защитить, оградить своего ребенка от различных ситуаций предвидеть и предугадать все его передвижения невозможно. Нужно с самых малых лет прививать ребенку действенный принцип «помоги себе сам» и навыки, которые для этого необходимы. Тогда, по крайней мере, не придется волноваться за своего ребенка, отправляя его одного в летний оздоровительный лагерь или в деревню к бабушке.

    Первая медицинская помощь при ударе головой

  Основной родительский страх, идущий еще из грудничкового возраста – это сотрясение мозга. Объяснение легко найти, рассмотрев законы физики – расположение центра тяжести у малышей до года, в основном, припадает на голову и многие дети при падении ударяются именно головой. В более старшем возрасте симптомы ушиба или сотрясения мозга следующие:
  • рвота;
  • потеря сознания;
  • потеря координации;
  • сильная головная боль.

  У детей грудного возраста симптомы могут быть нечеткими, смазанными ребенок притихший, чаще срыгивает, производит нервные движения руками или ногами. Подтвердить диагноз у грудничков помогает УЗИ мозга через родничок, если он еще не закрылся, МРТ, осмотр невролога, окулиста, нейрохирурга.
  Если после удара головой появилось любое недомогание, самое важное и единственное, что Вы можете сделать – это обеспечить для ребенка состояние полного покоя, постельный режим до прихода врача. Даже если все обошлось на первый взгляд без каких-либо последствий, за ребенком следует понаблюдать несколько дней, так как коварное сотрясение мозга имеет способность дать о себе знать через какое-то время и выразиться в потере сознания или в нарушениях координации. После получения травмы пусть ребенок неделю воздержится от физических нагрузок, эмоциональных перегрузок. В любом случае, лучше обратиться за помощью к врачам, перестраховаться, провести необходимые исследования, чем потом столкнуться с последствиями сотрясения мозга, перенесенного на ногах.


    Первая медицинская помощь при переломах и ушибах

  Увидев малейшие признаки перелома или ушиба, следует немедленно вызвать «скорую» или обратиться в травмпункт. Следует учитывать, что не все переломы и ушибы могут сопровождаться резкой болью. Например, переломы ребер могут немного поныть и перестать, травма забудется, а это чревато неправильным сращением. Лучше в любом случае сделать рентген поврежденного органа. 
  Если же перелом явный, то до приезда «скорой» не следует самостоятельно ничего предпринимать, чтобы не допустить смещения отломков. Для детей, чтобы облегчить боль, можно использовать Нурофен, Кетанов или анальгин в дозах, которые указаны в инструкции.
  Ребенок упал на локоть, когда катался на роликовых коньках? Травмировал колено, когда играл в футбол? При ушибе суставов следует на поврежденное место наложить на 20 минут пакет, наполненный льдом, а затем нанести гель или мазь, которые снимут воспаление или отечность( Диклофенак, фастум-гель, Олфен).
  При разрыве связок рекомендовано гипсование или наложение тугой повязки. Можно также использовать жесткие фиксаторы локтевого и коленного суставов, но только в том случае, если диагноз подтвержден рентгеновским снимком или осмотром травматолога. 

    Первая медицинская помощь при ожогах 

  При ожогах головы, поражениях значительных участков кожи немедленно нужно вызвать «скорую». Следует, во избежание болевого шока, дать ребенку обезболивающее.
  При легких бытовых ожогах пораженное место нужно подержать в холодной воде и обработать щадящим средством против ожогов на основе пантенола. Такие средства, благодаря основному действующему веществу, дезинфицируют, смягчают кожу, снимают воспаление без дискомфорта для ребенка.
  Традиционный «бабушкин» рецепт – смазывание ожога растительным маслом – не лишен здравого смысла, ведь масло снимает воспаление и смягчает кожу. Но одновременно, оно покрывает пораженное место пленкой и поддерживает повышенную температуру в кожных покровах, что только усугубляет воспаление.
  Аптеки располагают большим ассортиментом противоожоговых средств для детей 
( итриол, Ампровизоль, Пантенол). 

    Первая медицинская помощь при укусах насекомых

  В первую очередь большие неприятности укусы насекомых доставляют малышам-аллергикам. Если вы собираетесь на природу, обязательно позаботьтесь о наличии антигистаминных средств (Фенистил, Кларитин, Диазолин, Тавегил). При укусе пчелы нужно обязательно вынуть жало и дать ребенку антигистаминный препарат, в соответствии с инструкцией, так как пчелиный яд может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Особенно опасны укусы в слизистую губ и рта. Следует обратиться за помощью к врачу, так как сила реакции – удушье, отек – могут быть непредсказуемыми.
  Существуют средства защиты от насекомых, которые наносятся на тело и отпугивают их (Занзорин). Следует также следить, чтобы руки и лицо детей не были испачканы сладкими продуктами (соками, фруктами), так как это только привлекает различных насекомых и провоцирует укусы. Для защиты от комаров можно использовать специальные детские фумигаторы.

    Первая медицинская помощь при появлении крови из носа

  Если у ребенка из носа пошла кровь, то следует зажать крылья носа пальцами и приложить холод на область затылка и переносицу. Нельзя ни в коем случае запрокидывать голову, следует держать ее прямо или слегка наклонить вперед. В ноздрю, из которой идет кровь, вложите кусочек ваты, обильно смоченный перекисью водорода.
  Если кровотечение сильное, то нужно глубоко в ноздрю ввести марлевую турундочку, пропитанную перекисью водорода. Для детей необходимо обеспечение состояния покоя, ограждение от резких движений, стрессов, переживаний.

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio