Морковь полезные свойства весной

    Морковь - полезные свойства весной

  Бета-каротин, который содержится в моркови, способен улучшать работу бронхо -лёгочной системы. Это вещество, попадая в организм, превращается в витамин А, который нужен коже, глазам, волосам, репродуктивной системе, печени. Витамин А очень полезен для женщин, которые планируют беременность. Витамин А укрепляет сетчатку глаза и служит отличной профилактикой близорукости, блефарита, конъюнктивита, «куриной слепоты», а также усталости и малокровия.

  Морковь, полезные свойства которой особенно актуальны, очень полезна в питании, как пожилых людей, так и маленьких детей, потому что имеет свойство останавливать процесс старения клеток и усиливает метаболизм, способствовать росту и формированию тканей и органов ребёнка, поддерживать кожу и слизистые оболочки в хорошем состоянии. При весеннем авитаминозе следует чаще в рацион вводить блюда из моркови или морковный сок, потому что они очень богаты витаминами и микроэлементами, которые не разрушаются даже при длительном хранении моркови.

  Морковь особенно полезна людям, которые имеют в анамнезе заболевания печени, сердца и сосудов, желудочно-кишечной системы, почек. Больные полиартритом, с малокровием, нарушением минерального обмена должны получать регулярно свежевыжатый морковный сок по половине стакана каждое утро натощак.

  Морковь, как кладезь витаминов, весной является чуть ли не единственным овощем, который доступен практически каждому и содержит в себе такой широкий спектр лечебных свойств. Пюре из варёной моркови помогает в лечении онкологических заболеваний, дисбактериоза кишечника, нефритов.

    Морковь – лечебные свойства весной.

    1)    Для устранения неприятного запаха во рту и лечения стоматитов и других инфекционных заболеваний полости рта нужно как можно чаще грызть сырую морковь. Морковь обладает противомикробными свойствами и содержит фитонциды, поэтому успешно применяется для лечения инфекционных заболеваний слизистой оболочки полости рта, а также кожи.

    2)    При насморке, особенно у маленьких детей, в нос нужно закапывать несколько капель свежевыжатого сока моркови. Такие процедуры нужно проводить 3-4 раза в день.

    3)    Пюре или салат из отварной моркови нужно давать 2-3 раза в неделю больным сахарным диабетом, потому что она содержит не много сахара, но богата витаминами. Морковь способна сдерживать образование «запасов» жира в подкожной жировой клетчатке человека.

    4)    Кормящая женщина для усиления лактации и улучшения качества грудного молока должна выпивать в день до 2 стаканов свежевыжатого морковного сока.

    5)    Морковный сок – первый прикорм для грудного ребёнка при достижении им возраста 4 месяцев. Вначале малышу дают 3-4 капельки сока, смешанного с грудным молоком в ложечке, затем количество сока постепенно увеличивают.

    6)    При язвенной болезни, раковых новообразованиях морковный сок, употребляемый ежедневно, повышает защитные силы организма, борется с инфекцией, заживляет язвы, улучшает деятельность поджелудочной железы, укрепляет нервную систему и сдерживает развитие опухолей.

    7)    При раковых заболеваниях нужно ежедневно пить свежевыжатый, хорошо отфильтрованный от клетчатки морковный сок, а из рациона исключить продукты, содержащие сахар, крахмал, муку, зерновые культуры.

    8)    В качестве слабительного средства морковный сок нужно выпивать утром натощак в объёме 100-200 мл.

    9)    При ангине в стакан свежевыжатого морковного сока добавить две столовые ложки мёда, разбавить тёплой водой в соотношении 1:1, полоскать горло каждые полчаса.

  10)    При молочнице во рту, стоматите смазывать слизистую оболочку полости рта морковным соком, подслащенным мёдом, каждые полчаса.

  11)    При гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока нужно выпивать ежедневно до 1 литра свежевыжатого морковного сока.

  12)    При слабости, авитаминозе, упадке сил нужно утром натирать на тёрке одну морковку, посыпать ложкой любых измельчённых орешков, добавлять 1 столовую ложку мёда и 1 столовую ложку сметаны или сливок и съедать натощак, за полчаса до завтрака.

  13)    При гнойных ранах, термических и солнечных ожогах, воспалениях кожи нужно каждые полчаса накладывать на повреждённые участки кожи пюре из свежей моркови.

  14)    Как глистогонное средство, нужно натощак утром выпивать полстакана – стакан морковного сока, а вечером перед сном выпивать 1 столовую ложку конопляного масла.

  15)    При камнях в почках. Ежедневно пить смесь свекольного и морковного соков в пропорции 1:1 по полстакана 3-4 раза в день. Такое лечение позволит растворить и вывести камни и песок из почек в течение нескольких дней.

  16)    При сухой и воспалённой коже лица нужно делать маски из моркови: кашицу из свежей моркови смешать с желтком куриного яйца и столовой ложкой оливкового масла. Нанести на лицо, маску держать 15 минут, после чего смыть тёплой водой без мыла. Маску рекомендуется делать 2-3 раза в неделю, особенно в весеннее время.

  17)    Для удаления веснушек морковный сок развести свежим соком лимона 1:1 и протирать лицо утром и вечером, как лосьоном. Цвет лица заметно улучшится, а веснушки исчезнут.

  18)    Маска для волос из сока моркови, за полчаса до мытья волос, улучшает состояние кожи головы и восстанавливает повреждённую структуру волоса, придаёт волосам блеск и шелковистость, предотвращает образование перхоти  и выпадение волос. Маску нужно делать перед каждым мытьём головы не менее 5 раз, затем – 2 раза в месяц.

  Морковь не следует употреблять в пищу при обострениях язвенной болезни желудка, острых колитах и энтероколитах.

  Корнеплоды, наиболее богатые витаминами и микроэлементами, всегда среднего размера, весом до 150 граммов.


  Столовая морковь полезные свойства весной, у которой используются для витаминизации рациона, очень вкусна и является ценным пищевым и диетическим продуктом, незаменимым для весеннего стола.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio