Лечение пневмонии у новорожденных и месячных детей

  Это  всегда приводит к присоединению вторичной инфекции, бактериальной, вирусной или микотической. Что усугубляет течение заболевание.

 

  Учитывая выше изложенное, лечение пневмонии у новорожденных и месячных детей имеет ряд особенностей:

 

  1. Все новорожденные и месячные дети должны лечиться в условиях стационара, так у этих детей очень быстро возникает осложнения в виде дыхательной недостаточности, а так же нарушаются функции витальных органов (сердце, печень, почки). И они очень быстро погибают.

 

  2. Организация ухода. Это нахождение ребенка вместе с матерью в отдельных боксах, чтобы не было контакта с другими детьми. Обеспечивается оптимальный температурный режим.  Хорошее освещение нужно для  проведения всех медицинских манипуляций. Палаты необходимо проветривать и проводить влажную уборку не менее двух раз в день. Для детей  находящихся в кювезе температура и влажность устанавливается индивидуально, в зависимости от срока гестации и тяжести состояния детей.

 

  3. Создания микроклимата особенно необходима детям, у которых  уже развилась дыхательная недостаточность и есть признаки обструкции. Это включает в себя обеспечение проходимости дыхательных путей, установление адекватной оксигенотерапии с добавлением в кослородно-воздушную смесь лекарств, которые обладают бронхолитическими и антисептическими свойствами и улучшают работу мерцательного эпителия бронхов. Это такие препараты как эуфилин, химотрипсин.

 

  4. Питание и вид кормления определяется в зависимости от тяжести состояния детей.

Максимально обеспечить вскармливание ребенка грудным молоком. Если состояние ребенка не позволяет ему сосать грудь, значит необходимо кормить сцеженным грудным молоком, при необходимости донорским. Так как с молоком ребенок получает в основном секреторные иммуноглобулины группы А, которые при любом инфекционном заболевании реагируют первыми на бактерии. И  иммунный ответ более активный.

 

  5.  Антибактериальная терапия – основная составляющая в лечении пневмоний у новорожденных и месячных детей. Есть несколько принципов, которыми необходимо руководствоваться в выборе препарата:

 

    а)   новорожденным и детям до месяца в том случае если дети заболели, впервые и нет сопутствующих заболеваний, пороков развития предпочтительно  следовать следующим рекомендациям:

 

    Пневмония  у детей, не получавших антибактериальную терапию:


   Монотерапия:    неосложненная пневмония, лечение следует начинать в первую очередь с макролидов, или группы защищенных пенициллинов таких,  как амоксиклав.Из цефалоспоринов предпочтительнее второе поколение- цефаманлол,цефуроксим.

 

  Осложненная: предпочтительно сочетанная терапия, состоящая из цефалоспоринов

 (цефуроксим,цефаклор) или защищенные пенициллины амоксиклав плюс макролиды.

 

   б) если есть аномалии развития и сопутствующая патология, роды протекали  с осложнением в виде асфиксии, аспирации амниотической жидкости, особенно если околоплодные воды были с примесями (мекония, крови). То используется следующее правило:

 

    Пневмония у детей, получавших антибактериальную терапию:


   Монотерапия включает в себя назначение защищенных пенициллинов (амоксиклав) или цефалоспоринов второго поколения. А так же можно назначать и цефалоспоринов третьего поколения цефатоксим, цефипим, цефтриаксон. Или  макролиды.

 

    Осложненная: используется комбинированная терапия амоксиклав плюс макролиды. Второй метод цефалоспорины третьего (цефатаксим) или  четвертого поколения (цефипим) плюс макролиды.

   Дозировка должна быть на килограмм веса в сутки, и путь введения предпочтительно внутривенно или внутримышечно.

 

  6.  Необходимо не забывать, что у новорожденных и детей до месяца очень быстро возникает эксикоз и нарастает интоксикация, это корригируется путем внутривенных инфузий с добавлением витаминов и антиоксидантов.

 

  Расчет производится на килограмм веса, учитываются потери на жидкий стул, рвоту, температуру, отдышку.

 

  Не следует забывать и о кислотно-щелочном равновесии, корригировать ацидоз надо путем введения Гидрокарбоната натрия 4% внутривенно под лабораторным контролем. При отсутствии таковой абсолютными показателями является только терминальные состояния, кома гипоксия, частые и длительные апное более 20 секунд. Следует помнить, что на пустые сосуды гиперосмолярные растворы капать нельзя, вначале необходимо восполнить ОЦК.

 

   Расчет ведется по формуле: ВЕ х масса тела х 0,3= мл 4% натрия гидрокарбоната.

 После выписки из стационара такие дети нуждаются в особом внимании педиатра.

  Для них составляется индивидуальный план реабилитации и календарь прививок. Так как наблюдается сниженный иммунитет, который надо стимулировать неспецифическими методами, путем назначения витаминотерапии, профилактики развития железодефицитной анемии, рахита. При необходимости привлекать к лечению иммунолога и решении вопроса о специфическом лечении.  Надо помнить, что данный контингент детей должен быть осмотрен такими специалистами, как аллерголог, оториноларинголог, пульмонолог в течение один раз в квартал до года, а дальше по показаниям.

 

  Профилактические мероприятия заключаются в том, что б предотвратить предрасполагающие факторы, такие как соблюдение в родильных домах санитарно эпидемиологического режима. Работа с будущими матерями о соблюдении  режима дня, питания, условий рабочей деятельности.

 

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio