Как исправить искривление позвоночника у детей

   
  Когда искривление позвоночника у детей становится значительным, это отражается на осанке. Осанка — поза свободно стоящего человека. Внимательно посмотрите на Вашего ребенка, когда он расслаблен. Плечи крохи сразу поникли? Это повод насторожиться. Осанка зависит от состояния скелета и мышц, окружающих позвоночник, плечевой и тазовый пояса. 

    Наиболее распространенные виды нарушения осанки у дошкольников:

  • сутулость;
  • плоская спина;
  • сколиотическая осанка.


    Сутулость

  При этой форме нарушения осанки плечи ребенка сведены вперед, лопатки выступают, голова втянута в плечи. Следите за тем, чтобы мышцы малыша получали достаточную нагрузку: запишите кроху в бассейн или на лечебную гимнастику.


    Плоская спина

   При этой патологии исчезает поясничный лордоз, сглаживаются физиологические изгибы позвоночника. Часто родители не замечают таких изменений, ведь малыш не сутулится. При плоской спине позвоночник теряет рессорную функцию, сглаживающую толчки при ходьбе и прыжках. Вся опорно-двигательная система становится более уязвимой. Наиболее полезная физическая нагрузка при плоской спине — плавание.

 

    Сколиотическая осанка


   Обычно появляется у детей с 6-летнего возраста. Порой сочетается с сутулостью, но отличается тем, что при ней искривление позвоночника у детей происходит также и вбок. Это хорошо заметно по разной высоте плеч ребенка. При сколиотической осанке полезны упражнения на укрепление мышц спины.


    Как диагностировать искривление позвоночника у детей?


  При любой форме нарушения осанки требуется очень тщательное обследование малыша у специалиста. Но начать диагностику могут и сами родители. В этом вам помогут наши советы и схема расположения основных точек для проведения исследования.

 

    Алгоритм действий

  • Разденьте ребенка до трусиков и поставьте к себе спиной. Ноги у него должны быть выпрямлены, пятки и носки стоп сведены вместе, руки свободно свисать вниз. Пусть кроха смотрит прямо перед собой.
  • Вначале обратите внимание на высоту расположения плеч и лопаток. В норме они находятся на одном уровне. При сколиозе одно плечо и лопатка обязательно будут выше другого.
  • Затем измерьте расстояние от внутреннего края лопаток до остистых отростков (выступающие части позвонков) — в норме оно должно быть одинаковое. Если посмотреть на лопатки сверху, то они должны выступать назад одинаково.
  • Пространства между руками и туловищем в поясничном отделе по бокам имеют треугольную форму. Ортопеды называют их «треугольниками талии». В норме они должны быть равны.
  • Пометьте зеленкой вершину каждого остистого отростка — от шеи до таза. Так вы сможете заметить искривление линии остистых отростков.
  • При диагностике удобно использовать отвес. Если приложить его верхний конец к остистым отросткам основания шеи, то нижний конец в норме должен приходиться на межъягодичную складку.
  • Попросите ребенка наклониться вперед. Осмотрите боковые стороны верхней и нижней частей спины. В норме они симметричны.
  • Иногда с одной стороны видно выбухание грудной клетки. Так выглядит реберный горб. Это очень серьезная патология.
  • Чтобы выявить реберный горб, разверните малыша лицом к себе. Обратите внимание на положение плеч и треугольников талии. Ниже пупка по бокам туловища имеются выступы, которые называются «передневерхние ости». По ним проверяется положение таза. В норме ости находятся на одном уровне, при сколиозе происходит перекос таза.
  • Косое положение таза порой создает видимость укорочения одной ноги, что вызвано разной высотой расположения тазобедренных суставов. Иногда эту патологию ошибочно принимают за истинное укорочение ноги. Если измерить бедра и голени по отдельности, то длина ног будет одинаковой.
  • Попросите ребенка наклониться вперед с опущенными вниз руками и головой. Если, посмотрев на спину, вы увидели, что обе половины грудной клетки находятся на одном уровне — все замечательно!

  Если же вы обнаружили симптомы сколиоза, то малышу потребуется более тщательное обследование у ортопеда, который подтвердит или опровергнет ваше предположение  и объяснит, как исправить искривление.

 
    Профилактика искривлений позвоночника у детей

  Сколиотическая болезнь часто закладывается еще во время внутриутробного развития крохи в виде изменений в тканях позвоночника. Но проявляется заболевание обычно только во время роста ребенка, чаще всего — в 6-7 лет. В связи с этим полностью предотвратить появление заболевания не представляется возможным. Прежде всего, нужно заниматься укреплением, так называемого мышечного корсета посредством физических упражнений, повышающих силу и развивающих гибкость мышц спины. Для этого малыша лучше всего записать в спортивную секцию и заниматься спортом регулярно.
  Отлично укрепляют мышцы занятия в тренажерном зале и бассейне, спортивные и бальные танцы, восточные единоборства.

 

    Как исправить искривление позвоночника у детей?


  Полезно выполнение следующих упражнений:


    Комплекс упражнений на укрепление паравертебральных (косых) мышц спины.

  • Малыш лежит на столе, кушетке или специальном тренажере так, что край стола приходится на талию; руки за головой, ноги фиксирует на столе мама или тренер. Кроха наклоняется вперед, затем максимально разгибается, выпрямляя спину. Такое движение следует повторить 20 раз.
  • Ребенок сидит на скамье или на стуле (руки за головой) и поворачивает плечевой пояс влево на 90°, ноги остаются на месте, туловище как бы скручивается. Затем поворачивается вправо.

    Упражнение на укрепление широчайшей мышцы спины 

  • Малыш подтягивается на перекладине (турнике, кольцах и т. д.), постепенно увеличивая количество движений до 10 раз.

  Если ребенок не может подтянуться ни разу, то родители или тренер должны ему помогать. Для уменьшения опасности прогрессирования сколиоза большое значение имеют также плавание, закаливание и витаминизированное, богатое белками питание.

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio