Резус конфликт у беременных лечение


  Присутствие или полное отсутствие особого белка на поверхности эритроцитов – это и есть резус фактор, который при отсутствии белка – отрицательный, а при наличии – положительный. Подавляющее большинство людей имеет положительный резус-фактор крови, это группа – 85% всех жителей земли. 15% всех людей имеет отрицательный резус-фактор крови.

  Резус-конфликт может возникнуть при переливании резус-положительной крови человеку, имеющему резус-отрицательную кровь. Но, если для переливания крови пациенту проводятся все профилактические мероприятия и диагностика, чтобы не допустить резус-конфликта, то при беременности, когда возникает резус-конфликт между резус-отрицательной матерью и резус-положительным ребёнком, состояние может угрожать жизни обоих.

 

    Механизм резус-конфликта.


  При беременности через плаценту в кровь матери, имеющей отрицательный резус-фактор, начинают попадать эритроциты из системы кровообращения ребёнка, который имеет резус-положительную кровь. Антитела в иммунной системе матери воспринимают этот положительный белок, как инородный, и начинают борьбу с ними, разрушая эритроциты малыша. В крови плода в результате распада большой массы эритроцитов появляется огромное количество билирубина, со временем повреждающего мозг. Селезёнка, печень плода начинают продуцировать всё большее количество эритроцитов на замену разрушенным, значительно увеличиваясь в размерах и теряя функции. Кислородное голодание ребёнка, наступившее в результате нарушенной выработки эритроцитов, способно принести необратимые последствия в развитии ребёнка. При резус-конфликте матери и плода очень часто происходит гибель ребёнка или самопроизвольный аборт.

  Если у матери резус-фактор отрицательный, а у отца ребёнка – положительный, то в 75% возможен резус-конфликт между матерью и будущим ребёнком при беременности.

  Первая беременность у женщины в таком случае может пройти всё-таки нормально: женщина, которая раньше не имела контакт с резус-положительной кровью, не имеет в крови антител к белку резус-фактора. Во время самой беременности антител вырабатывается не так много, и они не угрожают здоровью ребёнка.

  Течение последующих беременностей зависит от количества антител, образованных в крови женщины во время первой беременности.

 

    Резус конфликт у беременных – лечение и профилактика.


  При первом же обращении женщины в женскую консультацию по поводу планирования беременности или постановке на учёт по беременности, ей проводят в числе других анализ крови на резус-фактор и группу крови. При отрицательном резус-факторе крови женщины нужно выяснить, какой резус-фактор крови её мужа.

  В течение всей беременности женщина постоянно проходит обследование на выявление количества антител в крови беременной к эритроцитам её будущего ребёнка. До срока 32 недели данный тест делают один раз в месяц, затем до срока беременности 35 недель – дважды в месяц, после этого до родов – каждую неделю.

  Сразу же после рождения ребёнку делают также исследование крови на определение резус-фактора. При резус-положительной крови у малыша, матери необходимо не позднее 72 часов после рождения первого ребёнка ввести особое вещество, которое поможет избежать резус-конфликта при последующей беременности. Это вещество – антирезусный иммуноглобулин, или антирезусная сыворотка.

  Антирезусная сыворотка вводится также не позднее, чем трое суток, резус-отрицательной женщине после абортов, выкидышей, отслойке плаценты в беременности, травмах беременной, переливания массы тромбоцитов, а также после манипуляций на плодной оболочке плода – биопсии хориона, амниоцентеза.

  Нарастание антител в крови беременной женщины сигнализирует о начинающемся резус-конфликте, который может привести к трагичным последствиям. Беременная женщина должна проходить обследование и лечение в специализированном отделении перинатального центра, где она будет всё время под наблюдением специалистов.

  Лечение иммуноглобулином беременной женщины проводится по определённой схеме всю беременность, каждая инъекция имеет время защиты плода до 14 недель. Лечение иммуноглобулином беременной резус-отрицательной женщине проводится даже в том случае, если в её крови антитела не обнаружены, или обнаружены в небольшом количестве.

  Для спасения ребёнка при возникшем резус-конфликте врач может назначить переливание плоду переливание крови через сосуды пуповины. Эта процедура позволит избежать анемии и тяжёлых осложнений здоровья.

  Врач определяет, можно ли выносить ребёнка до положенного срока, или есть необходимость стимулировать роды для спасения жизни ребёнка.

  При рождении ребёнка для профилактики и лечения желтухи новорожденных малыша помещают под особые лампы голубого цвета (метод фототерапии). В случаях, когда последствий резус-конфликта у малыша не наблюдается, лечения ему проводить нет необходимости.

  Если возникает резус конфликт у беременных лечение должно назначаться незамедлительно для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье матери и малышу.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio