Современные методы лечения шизофрении

 
  Шизофрения – сложный симптомокомплекс расщепления сознания, эмоциональной сферы и поведенческих проявлений человека.

  Шизофрения – генетически передающаяся по наследству болезнь, которую современная медицина научилась купировать и корректировать с помощью различных методов современного лечения. Методы лечения шизофрении оказываются наиболее эффективны при раннем обнаружении симптомов заболевания и своевременно назначенном лечении.

  Для лечения шизофрении в настоящее  время используются не только медикаментозные методы. Это – комплекс мероприятий, включающих одновременно лечение больного, реабилитацию его в современном мире и работа с его семьёй.

    К признакам шизофрении относят три основных симптома:

  1)    Галлюцинации, бред.

  2)    Безволие, апатия.

  3)    Нарушения внимания, особые формы мышления и восприятия.

  Ранее лечение шизофрении основывалось только на применении препаратов трифтазин, галоперидол, этаперазин. Эти устаревшие лекарственные средства способны успокаивать больного и устранять галлюцинаторные состояния, но абсолютно не помогают при снижении энергетики больного и при нарушениях внимания и мышления. Основанное на применении нейролептиков и антидепрессантов в прошлом, лечение шизофрении в настоящее время основывается на применении риспиридона, квентиапина, оланзепина, амисульпирида, которые обладают нетоксическим действием, отсутствием побочных эффектов.

  Для улучшения метаболических процессов в ткани головного мозга применяются препараты церебролизин, милдранат, берлитион, мексидол, мильгама.

  Для предотвращения рецидивов заболевания больному шизофренией назначают препараты пролонгированного действия, не вызывающие негативных последствий:  флюанксол – депо, рисполепт – конста, клопиксол – депо.  

  В настоящее время в лечении шизофрении особое и важнейшее место занимает методика психотерапии, которую проводят и подбирают индивидуально к каждому больному. Как правило, сеансы психотерапии проводит опытный психотерапевт. Методика психотерапии обязательно должна включать в себя тренинги по социальной адаптации больного шизофренией, а также семейную психотерапию с предоставлением для членов семьи всей информации о заболевании.

  Больной шизофренией должен получать полноценное витаминизированное питание, реализовать себя в каком-либо виде деятельности, соблюдать щадящий режим в деятельности и отдыхе.

  Полное излечение шизофрении остается до сих пор невозможным, но с помощью современных методов лечения и коррекции нарушений у больного можно добиться значительного улучшения качества жизни пациента, его адаптации в творчестве и обществе, улучшение отношений в семье.

  Современное комплексное лечение шизофрении основывается на применении различных методов помощи больному и его семье.

    Современные методы лечения шизофрении.


  1)      Медикаментозная терапия, применяемая курсами, по индивидуальным показаниям. Медикаменты успокаивают больного, устраняют галлюцинации и бредовые состояния. Современные лекарственные средства вызывают у  больного минимум побочных эффектов, не обладают токсическими свойствами и не угнетают психику и умственные способности.

  2)    Психотерапия, направленная на коррекцию поведенческих реакций, которая позволяет больному не стать изолированным от социума и семьи, сохранять работоспособность и реализовать себя в творчестве.

  3)    Психотерапия, направленная на повышение самооценки больного шизофренией, на адаптацию в обществе, в котором люди способны отвергать всех, кто не похож на них самих. Больной шизофренией должен уметь вести себя, если встретит подобную реакцию людей, справляться со своими эмоциями и не уходить в депрессию и отчаяние.

  4)    Инструктаж по профориентации больного, поведению, выбору деятельности, семейным отношениям и поведению с родными и друзьями.

  5)    Работа с членами семьи больного шизофренией по правильному поведению с ним, особенностям реакций и мышления больного, способам контакта и поиска взаимодействия с больным. Родные больного шизофренией должны уметь помочь ему, контактировать с ним.

    Особенности лечения шизофрении.


  Самая важная задача, которая должна стоять как перед родными больного, так и перед врачами - это ранняя диагностика шизофрении с первых же симптомов, дифференциальная диагностика шизофрении от других, похожих по клиническим проявлениям, заболеваний, определение типа шизофрении,  своевременное назначение индивидуально подобранного лечения.

  Чем раньше будет диагностирована шизофрения и назначено лечение, тем благоприятнее прогноз для здоровья больного и его адаптации в обществе.

  Психиатр на комплексном обследовании больного должен определить, какие структуры мозга повреждены, какие поведенческие факторы вызывают тревогу, как у больного, так и у его семьи.

  Наиболее эффективным будет то лечение, которое проводится в течение первого-второго года после возникновения симптомов заболевания.

  Важно настроить больного на успех, научить его взаимодействию с врачом и семьёй, вызвать доверие со стороны пациента к врачу. При негативном настрое больного успешное лечение шизофрении невозможно.

  Некоторые формы шизофрении, не поддающиеся коррекции медикаментами и психотерапией, возможно, лечить с помощью светолечения, лазерного облучения крови, электросудорожной терапии.
 
  В период обострения заболевания больного необходимо помещать в психиатрический стационар, но длительное пребывание в изоляции от социума и семьи недопустимо: после 2-3 недель лечения назначают реабилитацию больного в домашних условиях.
Больной шизофренией не должен оставаться в неведении относительно своего заболевания: он должен знать, как называется его болезнь, какие расстройства психики у него проявляются, как нужно себя вести, чтобы не допускать обострения заболевания. Самое важное – научить пациента бесконфликтному общению с родными и социумом, найти себя в спорте, творчестве или работе. Больному назначается бальнеотерапия, а также водные процедуры, спортивные занятия, сеансы массажа и лечебной физкультуры, индивидуальные и групповые тренинги.

  Современные методы лечения шизофрении способны предотвратить злокачественное и быстро прогрессирующее течение заболевания и значительно облегчить жизнь как больного шизофренией, так и членов его семьи.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio