Лечебная польза спиртных напитков

  Сразу же надо сказать, что алкоголь в качестве лечебного средства, как и любое другое лекарство, должен применяться по показаниям, в строгой дозировке, и иметь целый круг ограничений в применении. Алкоголь может использоваться для лечения людей, которые не имели в своей жизни алкогольной зависимости, которые чётко знают свою дозу и могут её выполнять. Абсолютное противопоказание к приёму алкоголя – у беременных, детей и подростков, больных сахарным диабетом.

  Если человек не уверен в том, что сможет удержаться от приёма больших доз алкоголя, лечение алкоголем начинать не нужно. Организм спустя какое-то время употребления даже небольших доз алкогольных напитков начинает требовать увеличения дозы, что может привести к неконтролируемому употреблению спиртных напитков. Нужно не терять бдительности и самоконтроля, тогда лечение алкоголесодержащими продуктами будет успешным.

  При приёме лекарственных средств приём любых доз алкоголя запрещено, потому что спиртное может полностью извратить действие лекарства.

 

    Лечебная польза спиртных напитков.

 

В любом случае о лечении алкоголем нужно посоветоваться со своим лечащим врачом.

  Издревле водка на Руси была лекарством – от холода, от усталости, от бессонницы, от гриппа. Водку с солью и перцем выпивали при первых признаках простуды, водкой растирали спину и грудь, ступни при кашле. Водку закапывали в ухо при отитах.

  Вином традиционно лечились в Южных странах – вино помогало при малокровии, кашле, диарее, упадке сил. Лечебная доза вина в сутки составляет 100 граммов.

  Водка и спирт - пустые напитки, в которых нет ничего полезного. Но наполнить их пользой могут травы и плоды растений, с которыми делают разнообразные настойки и растирки. В настойках спиртное служит отличным поставщиком полезных свойств растений в ткани организма.

 

    Лечение алкоголем органов дыхания.


  При болезнях горла, простудных заболеваниях, бронхитах рекомендуется полоскать рот и горло водой с настойкой календулы, эвкалипта. Дозировка следующая: на 1 стакан воды – чайная ложка настойки.

  При язвенной ангине помогает средство для полоскания горла из каланхоэ, настоянного на водке (10%).

  При гриппе, острых респираторных заболеваниях нужно выпивать на ночь напиток из 50 гр. тёплого вина, 50 гр. тёплой минеральной воды, столовой ложки мёда и щепотки корицы.

  При воспалении лёгких можно выпивать на ночь следующий напиток: в стакан красного вина положить столовую ложку мёда, по щепотке чабреца и мелиссы. Подогреть напиток на огне, но не кипятить. Немного остудить, процедить, выпить маленькими глотками, и сразу же лечь в постель.

  При гриппе, как жаропонижающее средство, нужно приприготовить напиток из стакана белого сухого вина с добавлением столовой ложки липового мёда, щепотки порошка мускатного ореха, столовой ложки лимонного сока. Напиток хорошо перемешать и оставить настояться на 1 час. Процедить. Пить по чайной ложке четыре раза в день.

  При гриппе, когда возникает озноб, нужно подогреть стакан вина, размешать в нём столовую ложку натурального мёда, сок половинки лимона и несколько штучек гвоздики. Настоять под крышкой полчаса, процедить, выпить маленькими порциями.

  При насморке 1 столовую ложку спиртового экстракта прополиса размешать с двумя столовыми ложками свекольного сока. Закапывать по 3 капли в каждую ноздрю до 4 раз в день.

  При бронхите, сильном кашле смешать по 1 столовой ложке оливкового масла, мёда, коньяка. Подогреть смесь на огне, не кипятить. Выпить перед сном и сразу укутаться одеялом.

  Для повышения иммунитета смешать в равных количествах сок алоэ, мёд и вино кагор. Принимать по столовой ложке за полчаса до еды трижды в день.

    Лечение болезней сердечнососудистой системы.


  Смешать 100 граммов красного сухого вина, 6 мл настойки мелиссы, 8мл настойки корицы, 30 мл сахарного сиропа или мёда. Пить по столовой ложке трижды в день.

  При хронической сердечной недостаточности красное вино (0,5 л) настоять на лепестках розы (2 горсти) 2 недели. Принимать по 50 гр. 1 раз в день после еды.

  При гипертонии смешать 100 граммов нарезанных листьев алоэ, 150 граммов натурального мёда, 150 граммов сахара, 300 гр. красного сухого вина. Размешать, настоять 1 сутки. Пить по столовой ложке трижды в день перед едой полтора месяца.

  При гипертонии смешать сок одного лимона, полтора стакана сока клюквы, 2 стакана свекольного сока, по 250 граммов мёда и водки. Смешать, пить по столовой ложке трижды в день между приёмами пищи.

  При вегето-сосудистой гипотонии нужно ежедневно выпивать до 200 мл красного выдержанного вина.

 

    Лечение варикоза.


  Горсть сухих цветков акации залить водкой (150 мл). Плотно закрыть посуду (лучше из тёмного стекла), настаивать 10 дней. Растирать настойкой ноги.

  6 штук плодов конского каштана мелко раздробить, залить бутылкой водки, поставить в тёмное место на 2 недели. Процедить, пить по 30 капель трижды в день до еды. Курс лечения – 1 месяц.

 

    Лечение органов пищеварения алкоголем.


  При гастрите с пониженной кислотностью нужно в течение 3 недель ежедневно  выпивать по 150 граммов сухого вина, разделяя на 2 приёма. Вино пить за полчаса до приёма пищи.
  При поносе залить красным вином (1 литр) 30 граммов сбора (для сбора смешать в равных частях корень алтея, корень калгана, кору дуба). Смешать, подогреть. Пить в горячем виде, по чайной ложке каждый час.

 

    Мочегонные и желчегонные средства.


  25 граммов почек берёзы залить половиной литра спирта (90%). Настаивать  2 недели в тёмном месте. Принимать по чайной ложке трижды в день после еды.

  При вялом желчном пузыре 2 столовые ложки листьев барбариса залить 100 граммами водки. Настаивать полмесяца. Пить по 30 капель в рюмку воды трижды в день. Курс лечения – 2 недели.

  При геморрое настоять 50 граммов цветков каштана конского в 12 литра водки 2 недели. Пить по 40 капель трижды в день после еды.

  При язве желудка залить 50 граммов гриба веселки 200 граммами водки. Настоять полмесяца в холодильнике. Пить по столовой ложке трижды в день после еды.

 

    Лечение алкоголем суставов.


  От боли и отёков. Смешать мёд и водку в равных долях. На ночь делать компрессы с подогретой смесью.

  Каждое утро сразу после пробуждения выпивать 1 стакан молока, в котором растворить 1 десертную ложку спирта.

  20 граммов горчанки залить половиной литра водки, настаивать 2 недели в темноте, пить по десертной ложке трижды в день после еды.

  Лечение подагры. Луковицу бессмертника мелко порезать (луковица – это 1 часть). Залить пятью частями спирта, настаивать в темноте 2 недели. Растирать больные суставы.

  Остеомиелит. Залить 100 граммов прополиса в банке о,5 литра спирта. Убрать в темное место на 3 дня.  Пить, растворяя чайную ложку настойки в половине стакана воды, трижды в день. На раны делать компрессы со средством.

  Лечебная польза спиртных напитков несомненна, и поможет в лечении многих заболеваний, но при условии точного выполнения рецептуры средств и дозировки лекарства.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio