Вредна ли соя в продуктах питания


  Соя – уникальный продукт по целому ряду показателей. До последнего времени все знали о полезных свойствах сои, но всё чаще звучат и обвинительные сою слова.

 

    Итак, вредна ли соя в продуктах питания?


  Идеальный белок, принятый за 100 единиц, в коровьем молоке содержится в количестве 71 единица, сое и соевых продуктах – 69 единиц, пшенице – 58 единиц. Среди этих продуктов соя обладает лучшим показателем по содержанию и сбалансированности незаменимых аминокислот.

 

    Полезные свойства сои и соевых продуктов.


  В сое содержится большое количество изофлавоноидов, генестеина и фитиновых кислот. Изофлавоноиды имеют действие на организм человека, схожим с действием гормона эстрогена, чем обуславливают своё целительное свойство и могут предотвратить возникновение и развитие форм рака, которые зависят от гормонального фона человека.

  Генестеин – уникальное в своём роде вещество, которое на ранних стадиях может остановить онкологические заболевания, а также болезни сердца и сосудов.

  Фитиновые кислоты, содержащиеся в сое, подавляют прогрессирование как доброкачественных, так и злокачественных, опухолей.

  Продукты из сои, а также продукты, которые имеют в своём составе сою, можно применять, как успешную профилактику и эффективное средство лечения болезней печени, заболеваний сердца и сосудов, мочекаменной и желчнокаменной  болезней,  сахарного диабета, различного родах аллергий и диатезов, кожных заболеваний, малокровия, а также других заболеваний органов и систем.

  Лецитин – самый полезный компонент сои – является и одним из главных веществ, составляющих белковые соединения сои.

  Лецитин, ацетилхолин, фосфатидилхолин восстанавливают и реконструируют клетки головного мозга, нервной ткани их оболочек. Научными экспериментами доказано, что соя благотворно влияет на развитие и формирование мышления, концентрации внимания, планирование деятельности, обучаемость и мыслительные функции человека, памяти. Эти вещества играют большую роль в поддержании сексуальной и репродуктивной функций человека, двигательной активности, восстановлении сил после физического и морального напряжения.

  Эти вещества в составе соевых продуктов помогают регулировать холестерин в крови, выводить «плохой» холестерин из организма, а также участвуют в обмене веществ и усиливают метаболизм жиров в тканях. Они служат сильной профилактикой, а также лечат болезнь Паркинсона, болезнь Хунтингтона, старческое слабоумие, сахарный диабет, заболевания желчного пузыря и печени. Они очищают печень от токсинов и помогают клеткам печени восстанавливаться.

  Лецитин и подобные вещества сои побеждают старение и препятствуют процессам деградации тканей и функций организма, лечат дистрофию мышц, артериосклероз, глаукому и амнезию.

  В пищевых продуктах чаще всего мы встречаем добавки из лецитина, который помогает организму не стареть и сохранять свои функции на прежнем уровне.

  Из сои изготавливают много продуктов питания: это и сама соя, отварная, под разными соусами, это и соевое масло, сыр «Тофу», соевое молоко, соевый фарш, соевые коктейли, соевые сливки, соевое мороженое и соевые десерты. При производстве продуктов питания используют также соевое молоко, соевые сливки, соевую муку и лецитин сои, как добавки для улучшения вкусовых, питательных и органолептических свойств.

 

    Вредные свойства сои и соевых продуктов.


  Исследование учёных Америки сделало открытие и о некоторых вредных свойствах соевых продуктов на организм.

  У мужчин, которые регулярно, минимум два раза в неделю, в течении 50 лет жизни, получали в рационе сыр «Тофу», предрасположенность к болезни Альцгеймера возрастала в два раза. Мужчины, злоупотребляющие употреблением соевых продуктов, имели более нарушенные мыслительные функции и память, чем их сверстники – те, которые не употребляли соевые продукты. Учёные смогли доказать, что преобладание в питании соевых продуктов приводит к уменьшению массы мозга, что говорит о его «высыхании». Это происходит под действием фитоэстрогенов, которые по своему воздействию на организм схожи с половыми гормонами. Эти фитоэстрогены подавляют некоторые отделы мозга.

  Соя способна контролировать уровень рождаемости у тех, кто её употребляет в пищу. Таким образом, избыток родственных гормонам человека веществ приводит к снижению репродуктивной функции организма, и к снижению способности зачать ребёнка.

  Диетологи обеспокоены тем, что в состав детских молочных смесей производители добавляют всё большее количество веществ сои. Дело в том, что избыточные фитоэстрогены сои могут воздействовать на растущий детский организм негативным образом, стимулируя раннее половое созревание девочек, и нарушение физического формирования мальчиков.

  Без медицинских показаний введение сои в детское питание недопустимо: в расчёте на килограмм веса ребёнка он вместе с соевыми продуктами получает колоссальную дозу фитоэстрогенов, способных негативно повлиять на его развитие. При соевом питании малыш получает дозу фитоэстрогенов, превышенную более чем в 22000 раз, чем производит его организм в естественном порядке.
  Исключение составляют случаи, когда малыш, кроме соевого молока, не может получать другого питания. При аллергии на животный белок ребёнок должен получать соевое питание в строго контролируемой дозировке.

  Соевые фитоэстрогены настолько сильны, что два стакана соевого молока в день способно повлиять и изменить менструальный цикл взрослой здоровой женщины.

  Соя богата протеинами, но в её состав входит один фермент, который подавляет усвоение протеинов организмом человека. При питании, основанном исключительно на соевых продуктах, может возникнуть ситуация «протеинового голодания» организма – стойкое состояние, которое обусловлено невозможностью усваивать аминокислоты из пищи.

  Поскольку фитогормоны сои действуют посредством участия в деятельности щитовидной железы человека, чрезмерное количество этих гормонов может способствовать увеличению щитовидной железы и вызывать образование диффузного зоба. Отмечены случаи формирования зоба у грудных младенцев, которые получали соевое питание с рождения.

  Фитокислота, которая содержится в оболочках сои, блокирует усвоение организмом человека магния, кальция, железа, цинка. В особенности, блокирование всасывания цинка из пищи, приводит к тому, что у ребёнка задерживается рост и развитие. Недостаток цинка приводит к развитию умственных и мыслительных отклонений у ребёнка, ухудшению памяти и внимания.

  Вредна ли соя в продуктах питания? Безусловно, да, если употреблять её в чрезмерных количествах. Следует избегать применения сои в детском питании без медицинских обоснований такого рациона.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Опорные плиты - как выбрать
Выбор опорных плит на fast-grupp.ru важен для обеспечения надежности и устойчивости конструкции здания. Опорные плиты, как правило, применяются в фундаменте здания для передачи нагрузок от сооружения ...
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio