Дыхательная гимнастика при заболеваниях органов дыхания


  При здоровом, полноценном дыхании у здорового человека в дыхании принимают участие брюшная и грудная полости одновременно. При заболеваниях органов дыхания может не правильно функционировать либо одна, либо несколько полостей.


  В медицине дыхание разделяют на несколько типов: нижнегрудное, верхнегрудное и диафрагмальное. 

 

  Нижнегрудное ещё называют рёберным, при нём в момент вдоха расширяется в стороны грудная клетка. Диафрагма в этот момент поднимается и растягивается, в то время, как при нормальном дыхании она должна опускаться в низ. Также очень сильно втягивается низ живота, что не очень благоприятно для внутренних органов.


  Верхнегрудное
дыхание характерно тем, что в лёгкие поступает небольшое количество кислорода, при интенсивном дыхательном акте.

 

  Диафрагмальное дыхание сопровождает собой интенсивное опускание диафрагмы вниз – брюшную полость. 
  При заболеваниях органов дыхания в первую очередь необходимо обратиться к врачу, и проконсультироваться с ним относительно лечения. Кроме этого можно использовать народные средства лечения, либо может быть использована дыхательная гимнастика. Дыхательная гимнастика при заболеваниях органов дыхания крайне необходима.


  Дыхательная гимнастика
в первую очередь зависит от исходного положения, при котором начинается и производится дыхательная гимнастика (то или иное упражнение). При заболеваниях органов дыхания наиболее выгодное физическое исходное положение играет большую роль, потому что именно от него по большей степени зависит лёгкость и эффективность выполнения дыхательной гимнастики.


  Поэтому, наиболее эффективными положениями считаются «лёжа» и «стоя», при которых создаётся наиболее благоприятная деятельность органов дыхания, в то время, как положение «сидя» не является оптимальные условием для дыхания.


  Положение «лёжа» применяется в основном в те условия, когда отсутствует сильно выраженная лёгочная недостаточность (например, плеврит). Если же имеется легочная или сердечно-легочная недостаточность (при эмфиземе лёгких), целесообразней использовать положение «лёжа» с приподнятым туловищем.


  При заболеваниях, которые связаны с нагноительными процессами (например, абсцессом легкого или бронхоэктатической болезнью), рекомендуются положения «лёжа на спине», «лёжа на боку» (левом или правом), а также «лёжа на животе». 


    Приступим непосредственно к самим упражнениям. 


  Все дыхательные упражнения условно делятся на три вида: динамические, статистические и специальные.
  При динамических упражнениях одновременно с дыхательными упражнениями осуществляются движения тела. При статистических упражнениях дополнительных движений тела не требуется. Специальные упражнения требуют дополнительного вмешательства другого человека (например, нажатие на грудь при затруднённом дыхании при эмфиземе).


  Наиболее распространёнными и подходящими для многих больных являются динамические упражнения. При динамических упражнениях должна быть определённая согласованность темпа и амплитуды между дыхательными органами и конечностями. Должен соблюдаться определённый ритм и глубина дыхания. Если будет отсутствовать согласованность амплитуды и ритма с движением тела, то будет нарушаться динамика дыхательного акта. При таких упражнениях нельзя задерживать дыхание, оно должно быть спокойным и свободным.


  Вдох должен производиться одновременно с подниманием конечностей, выпрямлением туловища, разведение рук в сторону и т.д., в те моменты, когда грудная клетка расширяется. Выдох производится, наоборот – при опускании конечностей, сгибания тела и т.д., когда грудная клетка сжимается.

 

    Наиболее распространённые динамические упражнения:


  1. Положения «лёжа на спине». Делается глубокий вдох. Туловище поднимается, а руки тянутся к носкам, в этот момент производится выдох.
  2. Положение «сидя», руки разведены по сторонам. Производится глубокий вдох. Руки сгибаются и опускаются на бёдра, и производится выдох.
  3. Положение «стоя», руки у бёдер. Делается глубокий вдох и производится нагибание вниз, руки тянутся к носкам, в это время производится выдох.
  4. Положение «стоя», руки вытянуты вверх. Вдох и приседание, руки оттягиваются назад, далее выдох.
  5. В положении стоя нужно высоко поднимать бедро ноги вверх и делать вдох, опускать – выдох. То же самое следует повторить и со второй ногой.

 

  Эти упражнения необходимо проводить несколько раз на день, в течение 10-15 минут. Более детальную информацию вам подскажет доктор.


  Часто при поликлиниках и больницах существуют специальные курсы, где людей, которые имеют те или иные заболевания органов дыхания обучают специальным упражнениям, методикам дыхания. Для достижения положительного результата необходимо выполнять упражнения регулярно, не пропуская и не откладывая «на потом».

 

  Помещение, в котором Вы проводите дыхательные упражнения должно быть тщательно проветрено, температура воздуха должна быть не выше 23-25 градусов. Летом идеальным местом для проведения дыхательных упражнений является лес, парк.
Дыхательные упражнения помогают увеличить объем легких, учат человека правильно дышать, способствуют лечению многих заболеваний, значительно улучшают качество жизни, сокращают количество простудных и респираторных заболеваний, оказывают влияние на активизацию защитных сил организма, способствуют гармоничному физическому развития человека, повышают тонус всего организма.

 

  Перед выполнением дыхательных упражнений обязательно проконсультируйтесь с врачом, он подскажет, какие упражнения необходимы в Вашем случае.





Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio