История болезни сибирская язва

 


  Возбудитель сибирской язвы – грамположительная бактерия. Этот возбудитель бывает двух форм – споровой и вегетативной. Вегетативная форма бактерии, попав в организм, формирует капсулу, а при доступе кислорода и относительно высокой температуре внешней среды (15-42 градуса С) из клеток вегетативных в центре капсулы образуется спора.

  Вегетативная форма бактерии сибирской язвы малоустойчива во внешней среде: она погибает уже при 55 градусах С примерно через 40 минут, при 60 градусах С – через 15 минут. При температуре кипения бактерии сибирской язвы погибают мгновенно. Дезинфицирующие растворы – карболовая кислота, хлорная известь, сулема, перекись водорода, формалин – уничтожают бактерии сибирской язвы через пару минут. В теле умершего от сибирской язвы человека бактерии погибают через неделю.

  Споры сибирской язвы очень устойчивы во внешней среде. После кипячения в течение 10 минут споры ещё имеют способность вегетировать, сухой жар при температуре 140 градусов С убивает их только через 3 часа. Обработка в автоклаве при 130 градусах С уничтожает споры сибирской язвы через 40 минут. Даже такие токсичные растворы, как раствор едкого натра 10% и раствор формалина 1% уничтожают споры только через два часа.

  Болеют сибирской язвой животные: лошади, коровы, свиньи, мелкий рогатый скот, верблюды. Животные с мочой и калом выделяют микробы сибирской язвы во внешнюю среду. Опасны в эпидемиологическом плане даже шерсть, кожа, рога и т.д., причём опасность заражения сохраняется до нескольких лет.

  Человек может заразиться сибирской язвой только при контакте с больным животным – во время ухода за ним, при забое скота и разделке мяса. От больного человека заразиться сибирской язвой невозможно.

    Патогенез заболевания сибирская язва.


  Возбудитель болезни сибирская язва легко проникает в организм человека через слизистые оболочки рта, дыхательных путей, поражая лимфатические узлы. В том месте, где возбудитель проник в кожу или слизистые, возникает огромный сибиреязвенный карбункул. Это серозно-геморрагическое очаговое воспаление кожи с частичным её некрозом, значительным отёком  всех тканей вокруг воспаления, лимфаденитом вокруг места поражения.

  В большинстве случаев течение сибирской язвы имеет один локализованный очаг в том месте кожного покрова, где внедрился возбудитель. Встречается и генерализованная форма заболевания, которая возникает в случае анаэробного заражения сибирской язвы с попаданием бактерий на слизистые оболочки дыхательных путей. При генерализованной форме сибирской язвы возбудитель со слизистых оболочек попадает в лимфоузлы, а из них – в кровь, и разносится по всему организму.

    Клиника заболевания сибирская язва.


  Инкубационный период заболевания сибирская язва может быть как коротким – несколько часов, так и сравнительно длинным – более одной недели. Симптомы проявляются кожными образованиями: выступает зудящее красное пятно, плотное по структуре. Иногда люди думают, что пятно осталось после укуса насекомого, и долгое время не обращаются к врачу.

  За сутки пятно на коже значительно увеличивается, возникает боль и жжение в этой области. На верхушке пятна образуется вначале пузырёк, наполненный красной или жёлтой жидкостью. Пузырёк в среднем бывает размером с горошину. Со временем пузырёк прорывается, и на этом месте остаётся язва, имеющая чёрное дно.

  Обычно этот период сопровождает повышенная температура тела, расстройство сна, общая интоксикация организма, головная боль, снижение аппетита.

  В течение следующих суток дно язвы западает, а края утолщаются, разливаются, образуется обширная воронка, из которой вытекает серозное или гнойное содержимое, иногда с кровью.

  Вокруг язвы возникают мелкие образования, которые так же вскрываются, сливаются, образуя большую площадь поражения. На этом месте образуется сибиреязвенный карбункул, с некрозом в центре, не имеющим чувствительности. Через две недели корка карбункула вскрывается, из полости истекает гной. Ещё через две недели подсохшая гнойная корка отходит от кожи, образуется рубец.

  Генерализованная форма сибирской язвы характеризуется токсическим шоком, сепсисом, снижением артериального давления, дыхательной и сердечной недостаточностью, судорогами, менингитом, кровотечением. При этой форме заболевания в большинстве случаев с осложнениями возникает смерть.

 

    Лечение больных сибирской язвой.


  Лечение больных сибирской язвой проводят в инфекционном стационаре, при наличии угрожающих жизни осложнениях – в реанимации. На сибиреязвенный карбункул накладывают повязки, причём с максимальной осторожностью: его ни в коем случае нельзя травмировать. За больным сибирской язвой должно быть тщательное врачебное наблюдение на случай оказания срочной помощи при форме токсического шока.

  Лечение сибирской язвы основано на введении сибиреязвенного глобулина, терапии антибиотиками.


    Профилактика сибирской язвы.


  Основные меры профилактики заболевания сибирская язва – ветеринарный контроль за домашними животными, своевременное выявление очагов заболевания и санитарные меры по предотвращению распространения инфекции на другие территории. В скотомогильники насыпают слой в 10-15 сантиметров негашеной извести.

  Если от больных животных получена продукция ранее – её уничтожают.

  В очагах, где выявляются случаи заболевания сибирской язвой, проводят вакцинацию людей.
  Как повествует история болезни сибирская язва – тяжёлое инфекционное заболевание, и нужно применять все возможные меры профилактики против её распространения.


  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio