Сахарный диабет 1 типа лечение

 


  Как правило, сахарный диабет 1 типа развивается у молодых людей, поджелудочная железа в организме которых перестала вырабатывать инсулин, необходимый для расщепления поступающего сахара.

  Причины сахарного диабета 1 типа, как правило, лежат в осложнениях вирусного инфекционного заболевания.

    Сахарный диабет 1 типа – симптомы.


  Основными симптомами сахарного диабета 1 типа являются сильная, неутоляемая водой, жажда, обильное, частое мочеиспускание, утомляемость, слабость, раздражительность, склонность к инфекционным заболеваниям и нарывам на теле.

    1.    Увеличение общего суточного и разового  количества мочи, наличие частого мочеиспускания. (Количества мочи достигает 2 – 3 и более литров в сутки).

    2.    Быстрая потеря массы тела (до 15 килограммов, и более).

    3.    Сильная слабость и быстрая утомляемость.

    4.    Очень сильная жажда, которую невозможно утолить (больные пьют воду постоянно, и при этом снова хотят пить).

    5.    Запах ацетона из полости рта (это – основной признак сахарного диабета).

    6.    Различные нарушения зрения, заболевания глаз.

    7.    Тяжесть в ногах, постоянные головокружения.

    8.    Частые инфекционные заболевания, долгое течение болезни.

    9.    Медленное заживление порезов и ран.

  10.    Судороги в ногах.

  11.    Зуд слизистых оболочек половых органов.

    Сахарный диабет 1 типа – диагностика.


  Диагностика заболевания сахарный диабет 1 типа не вызывает затруднений: достаточно определить  уровень инсулина и глюкозы в крови больного. Диагностика сахарного диабета 1 типа включает следующие этапы:

  1.    Анализ крови на количество глюкозы.

  2.    Анализ мочи больного на наличие глюкозы.

  3.    Тест на глюкозотолерантность.

  4.    Исследование крови на гликозилированный гемоглобин.

  5.    Исследование крови на наличие инсулина и С-пептида.


  Если в плазме крови натощак глюкозы менее, чем 6.1 ммоль/л – диабета у больного нет.

  Глюкозы от 6.1 ммоль/л до 7.0ммоль/л – гликемия нарушена.

  Глюкозы больше 7.0ммоль/л – ставится предварительный диагноз сахарного диабета, но он должен в последующем подтверждаться другими исследованиями.


  Если у больного выявлена повышенная гликемия в состоянии натощак, то у него есть повышенная толерантность к глюкозе. За таким больным должно быть тщательное врачебное наблюдение, коррекция его состояния, и, если потребуется, своевременного лечения.

    Сахарный диабет 1 типа – лечение.


  В лечении больных сахарным диабетом 1 типа большое значение имеют 3  фактора:

  1.    Специальная диета.

  2.    Физическая активность и упражнения.

  3.    Лекарственная терапия и коррекция состояния.



    Диета.

  Хотя диета не является основополагающим методом лечения сахарного диабета, она должна сопровождать больного в течение всей жизни, и стать своеобразным ритуалом, образом жизни больного.

  Больному сахарным диабетом 1 типа очень важно – правильно питаться, укреплять своё здоровье при помощи витаминных препаратов, и заниматься посильными видами спорта.

  Диета должна быть различной для больных, имеющих повышенную массу тела, и больных с нормальным весом.

  Главный принцип правильного питания при диабете 1 типа – исключение, или резкое ограничение в пище продуктов, которые являются источниками большого количества легкоусваиваемых углеводов.

  Для людей с избыточной массой тела нужно исключить из рациона продукты с высоким содержанием калорий.  Это сало и жирные сорта мяса, копчёности и колбасы, консервы, майонез и жирная сметана, шоколад, кондитерские изделия, сдоба и белый хлеб, орехи, мёд, варенье и джемы.
  Для этой группы людей умереннокалорийные продукты должны употребляться в пищу в небольшом количестве, и нечасто: макаронные изделия, крупы, мясо и рыба, молоко и молочные продукты, картофель, виноград, абрикосы, персики, бананы, все сладкие и крахмалистые фрукты.

  Любые физические упражнения снижают уровень сахара в крови больного, поэтому больной должен регулярно заниматься посильными видами спорта и спортивной гимнастикой, совершать длительные пешие прогулки.

  Как правило, больные сахарным диабетом 1 типа должны получать заместительную терапию инсулином. Дозу препарата и схему введения назначает лечащий врач.

  В настоящее время инсулины делятся на инсулин короткого действия, инсулин промежуточного действия, и инсулин длительного действия. Терапия инсулином полностью замещает работу, которую в норме должна выполнять поджелудочная железа.

  Время приёма пищи и инъекции инсулина должны быть скоординированы, в этом также поможет врач. Больному всегда нужно строго придерживаться назначенного графика питания и введения инсулина, иначе у него неминуемо разовьются угрожающие жизни осложнения – например, гипогликемическая кома.

  В настоящее время глюкометр – прибор для определения уровня сахара в крови больного диабетом – можно купить для домашнего использования. Больной может самостоятельно определять уровень сахара в крови, и принимать срочные меры или обращаться к врачу, если показатели анализов тревожные.

  К сожалению, на сегодняшний день сахарный диабет 1 типа является неизлечимым заболеванием. Но это вовсе не означает, что больной будет всю жизнь лежать с недомоганием в кровати. При заболевании есть ограничения – например, в рационе, или видах спорта, но большинство больных сахарным диабетом ведут активный и полноценный образ жизни, если вовремя выполняют все рекомендации врача.

  Только диета, активные физические упражнения и своевременно и правильно назначенная заместительная терапия инсулином смогут скорректировать состояние больного. Если у человека обнаружен сахарный диабет 1 типа лечение должно быть назначено незамедлительно.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio