Эффективные методы избавления от храпа

 

  Храпом страдают больше мужчины, но храпеть могут и женщины. Даже дети иногда всхрапывают во сне. Находиться рядом с храпящим – мучение, ведь приходится всю ночь толкать храпящего в бок, заставляя поменять положение тела. Недосыпание и хронически накапливаемая усталость грозит супруге храпящего, но и сам человек, который храпит, наутро чувствует усталость и раздражение.

  Храп – это не такая уж безобидная вещь, и, к сожалению, усталость и недосыпание – это ещё не всё, чем может угрожать храп. У храпящего человека несколько раз за ночь останавливается дыхание, вначале на пару секунд, затем остановки дыхания становятся чаще за ночь, и дольше по времени. Во время этих остановок дыхания человек имеет риск умереть во сне от дыхательной недостаточности.

    Что такое храп?


  Храп возникает у людей, у которых по причине искривления носовой перегородки, заложенности носа, некоторых заболеваний, вызывающих отёк гортани и носоглотки, возрастных изменений ткани верхнего неба и т.д., вибрируют ткани ротовой полости, носоглотки.

    Что вызывает храп?


  1.    Положение на спине. Во время сна мышцы гортани расслабляются, язык немного перекрывает поток воздуха из горла, это вызывает его вибрацию и, в результате – храп.

  2.    Патологическое сужение просвета носоглотки, причиной может быть искривлённая носовая перегородка, анатомическая особенность скошенного подбородка, воспалительные заболевания носоглотки, анатомическое узкое пространство носоглотки, воспаление и увеличение в объёме миндалин, рыхлость мягкого неба, и другие причины.

  3.    Лишний вес, ожирение.

  4.    Курение вызывает хроническое воспаление трахеи, вызывающее храп у курящего.

  5.    Алкоголь, потому  что  он  способствует расслаблению мышц гортани.

  6.    Менопауза у женщин, в результате которой организм переживает гормональные перестройки, снижающие тонус носоглотки и мягкого нёба и вызывающие храп.

    Эффективные методы избавления от храпа.


  1.    Перед сном нужно очистить носоглотку от слизи. Можно выполнить промывание носа морской водой (или раствором морской соли: на 1 стакан воды – 1 столовая ложка соли), втягивая воду ноздрями. Морской водой нужно также прополоскать горло, а затем закапать в нос сосудосуживающие капли. Можно использовать содовые полоскания горла, полоскания отварами ромашки и календулы.

  2.    Спать нужно не на спине или животе, а на боку. Помочь выработать эту привычку помогает майка, на которую в районе спины и живота зашиты теннисные мячики. С мячиками человек не может перевернуться на спину или живот.

  3.    Не пить алкогольные напитки перед сном, лучше – за 4 – 6 часов до сна.

  4.    Если есть лишний вес – нужно заняться гимнастикой, нормализовать свой рацион и сбросить несколько лишних килограммов. С лишним весом часто уходит и храп.

    Упражнения, которые помогут избавиться от храпа.


  Упражнения, укрепляющие мышцы носоглотки, помогут избавиться и от храпа:

  1.    Произносить «И», и одновременно напрягать мышцы носоглотки и шеи. Напряжение делать достаточно сильное, чтобы почувствовать даже некоторую боль в мышцах. Это упражнение нужно выполнять дважды в день по 30 заходов.

  2.    Язык высунуть изо рта как можно дальше, чтобы почувствовать напряжение и лёгкую боль в мышцах у его основания. Сделать упражнение 30 раз, можно несколько заходов в день.

  3.    Нижней челюстью совершать движения назад и вперёд 30 раз, в несколько заходов в день.

  Через пару недель регулярных упражнений уже можно заметить,  что мышцы носоглотки стали упругими, и не дают мягким тканям провисать в дыхательных путях, что ведёт к снижению или полному избавлению от храпа.

    Медицинские методы избавления от храпа.


  1.    Аэрозоли, капли, ингаляторы, если храп вызван заложенностью носа или воспалением горла. В выборе эффективного и правильного средства лечения  поможет врач.

  2.    Специальные носовые полоски от храпа, которые можно купить в аптеке. Эти полоски с помощью липкой поверхности крепятся на крыльях носа и расширяют носовые ходы, открывая доступ для воздуха. Это средство поможет избавиться от храпа, если он вызван заложенностью или сужением полости носовых ходов.

  3.    «Соска» от храпа. Оказывается, соски есть и для взрослых. Ничего смешного – когда на весах стоит спокойный сон и отдых, все средства будут хороши! Перед сном это приспособление помещают в ротовую полость. «Соска» на конце содержит выступ, поддерживающий мягкое нёбо, и таким образом можно избавиться от храпа, который вызван провисанием мягких тканей нёба. Приспособление подбирает врач.

  4.    Оперативное лечение искривлённой носовой перегородки, нависающего мягкого нёба.

  Для лечения храпа лучше всего обратиться в специализированную клинику, где врачи, определив причину храпа, подберут и эффективный в Вашем случае метод лечения проблемы.

    Народные способы избавления от храпа.


  1.    Вечером выжать сок из свежей капусты, 1 стакан. Добавить в него чайную ложку мёда. Размешать, выпить перед сном. Курс лечения этим средством – один месяц.

  2.    Ежедневно вместо обычной воды пить до двух литров дистиллированной воды, которая выводит слизь из организма. Курс лечения – один месяц.

  3.    Смешать две части ягод бузины чёрной, по одной части – корня сабельника и хвоща полевого, 4 части репейника, смолоть смесь на кофемолке. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать час. Пить по столовой ложке пять раз в день между приёмами пищи, до полного выздоровления от храпа.

  4.    Закапывать перед сном в каждую ноздрю по нескольку капель масла облепихи. Курс лечения – один месяц.


  В настоящее время  эффективные методы избавления от храпа существуют, и их очень много. При возникновении храпа нужно обратиться в клинику, где специалисты  подберут лечение в зависимости от причины, вызвавшей храп.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio