Внезапная детская смерть профилактика

 

  В последние годы были установлены основные факторы риска внезапной необъяснимой смерти малышей. Исследователи установили, что виновниками являются даже не отдельные факторы риска, а совокупность патологических случайностей, приводящее к внезапной остановке дыхания у малышей.

  Профилактика синдрома внезапной детской смерти начинается с медицинского просвещения населения, расширения работы Центров планирования семьи, пропаганда здорового образа жизни будущих матерей, отказа от курения, алкоголя, наркотиков, соблюдения принципов здорового питания, занятий спортом.

  Исследователи утверждают, что внезапная детская смерть связана в большинстве случаев с недоношенностью малышей, низкой массой при рождении. Профилактика преждевременных родов и различных патологий беременности является одновременно и профилактикой внезапной детской смерти. Центры планирования семьи и фельдшерско-акушерские учреждения в настоящее время включают в программу по работе с беременными женщинами более частые посещения врача, осмотры и исследования беременных на выявление скрытых патологий. Самим беременным женщинам нужно значительно снижать уровень физических нагрузок и стрессов, желательно не путешествовать и не переезжать в другую климатическую зону, прекращать половую жизнь в тех случаях, когда это рекомендует врач, относиться внимательно к себе, своему здоровью, своему будущему ребёнку.

 

    Риск сна младенца  на животе.


  Анализ всех случаев детских внезапных смертей во сне позволяет сделать вывод о том, что риск смерти малыша значительно повышается в положении ребёнка на животе. В положении малыша на спине для него легче пробудиться при нестандартных ситуациях, и закричать, чем в положении, когда он лежит на животе. К тому же, иногда родители используют мягкое постельное бельё, подушки, одеяла, в которые ребёнок может уткнуться личиком. Количество детских внезапных смертей в положении малыша на боку также выше, чем в положении на спине.

  Исследователи утверждают, что риск аспирации рвотными массами малыша в положении на спине минимален. Наиболее правильное положение малыша во сне – лёжа на спинке, с повёрнутой на бок головкой, зафиксированной ортопедической жёсткой подушкой. И, конечно, никто не отменял контроль родителей, которые должны смотреть за ребёнком даже во время его сна.

  Когда малыш научится поворачиваться – он сам будет выбирать наиболее оптимальную для себя позу во время сна, и периодически менять её, как ему будет удобно.

  Даже при срыгивании малыша положение на спине более правильно, потому что в такой позе пищеводный рефлюкс находится выше, и содержимое желудка большей частью попадает назад в желудок.


    Внезапная детская смерть – профилактика.


  В настоящее время можно купить специальный спальный мешок для ребёнка, который особым образом закрепляется к кроватке, и не даёт малышу перевернуться на живот во сне. Это приспособление помогает приучить малышей спать на спине, даже в возрасте 4-6 месяцев.

  К профилактике внезапной младенческой смертности следует отнести разумное закаливание ребёнка и исключение перегревания. Сетка или решётка на кроватке малыша должна хорошо пропускать воздух. Следует отказаться от мягких подушек, исключения составляют специальные ортопедические приспособления, удерживающие головку ребёнка в одном положении, набитые гречневой шелухой, с очень невысокими валиками.

  Специалисты указывают на то, что вредными являются кроватки – «гнёздышки»: тесные, с высокими мягкими бортами, не пропускающими воздух. Вредной также является мягкая окантовка в кроватку малыша по периметру – во сне ребёнок может уткнуться в неё личиком. Мягкая окантовка мешает свободной вентиляции воздуха внутри кроватки.

  Укрывать малыша следует одним одеяльцем или пелёнкой. Нужно отказаться от нескольких одеял, перин, шерстяных пушистых пледов в кровати ребёнка. Накрывать малыша следует до пояса или груди, постоянно поправляя одеяльце, чтобы оно не закрывало личико.


    Что нужно предпринять для профилактики внезапной детской смерти?

 

  1.    Специальная кроватка для малыша с ограждением из сетки или решётки.

  2.    Гладкий и плотный матрац из натуральных материалов.

  3.    Отказ от мягких подушек.

  4.    Во сне малыша – только положение на спине.

  5.    Свободный доступ свежего воздуха к спальному месту малыша.

  6.    Никакого курения вблизи малыша.

  7.    Отказ от ворсистых пледов и перин.

  8.    Специальный спальный мешок на время сна.

  9.    Температура воздуха в комнате для сна малыша – 18 градусов С.


  Температуру воздуха в комнате малыша лучше поддерживать на уровне 18 градусов С, а переохлаждение компенсировать адекватной одеждой для сна. Специального комбинезона из плотного хлопкового трикотажа для сна малыша будет достаточно.

  С первых дней жизни следует приучать малыша к сну в своей кроватке. Сон с родителями является одним из факторов риска внезапной детской смертности.

  Во время сна в родительской кровати малыш часто перегревается, и перегрев тела ведёт к тепловому удару, и, как следствие, внезапной смерти малыша, поскольку механизмы терморегуляции маленького ребёнка ещё не развиты.

  Для сна ребёнка нежелательно использовать переноску-рюкзак, автомобильные кресла, гамаки, кроватки с пологами и палантинами. При перевозке малыша в автомобиле, в специальном кресле, которое разворачивается головкой ребёнка вперёд, желательно, чтобы кто-нибудь сидел рядом с малышом и следил за ситуацией.


  Внезапная детская смерть профилактика, которой должна включать в себя тщательную заботу о малыше и внимательное отношение к ребёнку каждую минуту, должна быть побеждена.


  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:
wk01.ru

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio