Чем полезен прополис и как его применять


   Получить прополис человеку помогают пчелки, которые производят сбор этого пахучего и полезного вещества на молоденьких ветвях, на тополиных, березовых, осиновых, каштановых и ясеневых деревьях. Наиболее популярными местами в нашей стране, где пчелы собирают это смолистое вещество, являются березы и тополя. В народной медицине прополис пользуется популярностью, используется для приготовления средств для лечения многих заболеваний. На протяжении веков были обозначены определенные правила, как его применять, чтобы получить максимальный лечебный и профилактический эффект.
 
  Чем полезен прополис? Прополис уже много столетий славится своими лечебными свойствами, которые обусловлены наличием в составе него фенольных компонентов. Это и фенольная кислота, и флавоны, и флавонолы. Кроме этого, прополис богат на содержание феруловой, кофейной, бензойной кислот. Эти кислоты считаются в медицине биологически активными компонентами. А потому их действие на организм человека имеет лечебный и профилактический характер. Феруловая кислота, к примеру, способна убить в организме многие виды бактерий. Для фенольной кислоты характерно действие вяжущего характера, поэтому прополис хорошо использовать при образовании ран на коже и при язвенных образованиях. Этот же компонент помогает улучшить состояние капилляров, укрепить стенки сосудов, а также вызывают желчегонный и мочегонный эффект. 

  Очевидным является и противовоспалительное воздействие прополиса. Сферы, где применение прополиса является чудотворным, разнообразны. Это и хирургия, и стоматология, и урология, и педиатрия, и офтальмология. 

  Наличие бензойной кислоты в составе прополиса делает его мощным антибактериальным средством, которое не просто замедляет и предотвращает появление и развитие в организме вредных и опасных бактерий, но и убивает уже имеющихся. 

  В прополисе также в незначительных, но достаточных для организма человека, количествах присутствуют В-витамины. Полезность его повышается благодаря наличию белка и аминокислот, например, аспарагиновой и глутаминовой. 

  Интересно и то, что все указанные полезные вещества настолько гармонично сочетаются между собой, что их соотношение в природе считается почти идеальным. Такая естественная пропорциональность не может воздействовать неблагоприятно и вредить человеческому организму и не обеспечивать его нормального функционирования. 

  Помимо того, что в прополисе присутствуют полезные минеральные вещества и компоненты, в нем еще и остаются секреции от пчел. Они также перерабатываются и становятся частью биологического активного комплекса.

  Прополис определяют по качеству на основании того, сколько воска и в какой консистенции он присутствует в его составе. К примеру, прополис, который получен с холстиков, считается самым качественным, мягким и нежным. Его качество считается самым лучшим, а значит, благоприятное воздействие на организм усиливается. Прополис, который является твердым, используется трудолюбивыми пчелками для того, чтобы заделать имеющиеся отверстия и щели. В таком прополисе часто обнаруживаются примеси, которые снижают его качественные характеристики. 

  Прополис является не просто обычной смолой, как его многие называют. Это настоящее лекарственное средство, которое может принести пользу в различных ситуациях. 

  Прополис имеет одну характерную особенность. Он относится к медопродуктам. Но только он один среди их большого количества способен не утратить всю свою полезность и целебные свойства после кипячения на протяжении часа. Это очень полезное качество, определяющее как его применять, поскольку можно использовать прополис в разном состоянии: теплом, прокипяченном, в сочетании с горячей или холодной водой.

  Способы, как его применять, существуют и известны в очень большом количестве. Можно приприготовить спиртовой раствор прополиса самостоятельно, используя домашние принадлежности. Такой же раствор можно сделать без спирта, на основе воды. Тогда его необходимо будет прокипятить не менее часа. Прополис можно применять и как наружное средство, и как внутреннее. В цельном виде его можно пожевать. Прополис часто добавляют в состав меда, стоимость которого сразу повышается. Те же водный и спиртовой растворы можно использовать не только для нанесения на кожу и ранки, а для употребления вовнутрь. 

  Чем полезен прополис при лечении грибковых заболеваний? Прополисом можно благоприятно воздействовать на место, пораженное грибком. Для этого достаточно протереть это место цельным прополисом. Снятие сильной боли зубов возможно при нанесении аппликаций тоже из прополиса. 

  Чем полезен прополис при болезнях спины? Приприготовленив из прополиса специальные пластинки, можно облегчить боли при радикулите и остеохондрозах. 

  Чтобы получить от прополиса максимум пользы, а не разочароваться в его свойствах, необходимо приобретать его только у тех людей, которых вы знаете. Купив ненастоящий и некачественный прополис, Вы не почувствуете его целебного воздействия, и вреда не нанесете, но в дальнейшем абсолютно незаслуженно будете считать его бесполезным продуктом. 

  Перед тем, как применять прополис в лечебных целях для лечения Ваших заболеваний, следует обратиться к врачу, для получения консультации о возможности и целесообразности его применения в данном случае. Не помешает также убедиться в отсутствии аллергии на прополис и другие продукты пчеловодства, во избежание неприятных последствий. Придерживайтесь указанных пропорций, и лечение прополисом обязательно принесет пользу!


 


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio