Корень петрушки полезные свойства


Кроме корней петрушки собирают также и ее семена, которые потом высушиваются в мешках, а корень петрушки хранится в погребах. Листья петрушки семена с корнями можно принимать для лечебных целей. Однако учитывайте, что у листовой петрушки можно использовать лишь листья, т.к. ее ветвистые и мелкие корни несъедобны.


В летнюю и весеннюю пору петрушка, а также корень петрушки всегда должны быть в наличии на обеденном столе. Для пополнения суточной нормы микроэлементов и таких витаминов как А и С достаточно съесть 30-50 г петрушки. Петрушка улучшает зрение и десна. Например, отвар из листьев петрушки 1:10 увеличивает в полтора раза желчеотделение. Полезные свойства петрушки помогают при вздутии кишечника, импотенции, водянке, камнях в почках и при всех видах болезней мочеполовых путей (путем употребления навара из корней петрушки в виде чая). 
В качестве желчегонного средства применяют настой семян петрушки кудрявой: двумя стаканами холодной прокипяченной водой заливают половину чайной ложки сырья, около 8-10 часов настаивают, процеживают и по три раза в день принимают по две-три столовых ложек.


Если у ребенка расстройство пищеварения или мочеиспускания, то корень петрушки полезные свойства которого помогут справиться с проблемой, просто незаменим: пол литром кипятка заливают одну столовую ложку измельченного сырья, после настаивания в термосе на протяжении 3-х часов процеживают. Три раза в день принимать по одной чайной ложке.


Существует мнение, что чай изприготовленленный из корней петрушки быстрее вылечивает скарлатину и корь, а также «выгоняет сыпь», но подтверждается лишь в части жаропонижающего после появления сыпи.


Известно также, что сок петрушки используют при цистите, отеках сердечного происхождения, почечных спазмах, мочекаменной болезни, при воспалении предстательной железы или менструальных нарушениях.


При отеках сердечного происхождения
приготовленят отвар, состоящий из одной столовой ложки корня, прокипяченного около десяти минут в 1 стакане воды. Выпивать такой отвар необходимо дважды в день по один-два стакана. Есть один нюанс – данный отвар противопоказан при нефрите почек.


При цистите применяют пять раз в день до приема пищи одну-две столовые ложки настоя петрушки кудрявой и корень петрушки: 2 столовой ложки измельченного сбора настоянного в стакане кипятка на протяжении нескольких часов.


При нарушении менструального цикла
изприготовленляют следующий настой: двумя стаканами холодной, но кипяченой водой заливают 1/2 чайную ложки семян петрушки, затем настаивают около восьми часов, а после процеживания принимают каждые два часа по две-три столовой ложки. При маточных кровотечениях или болезненных месячных применяют настой травы и корней данного растения: в 2 стаканах кипятка настаивают 4 часа две столовые ложки измельченного сбора, после процеживания применяют за часа до еды по 4 раза в день по одной-две столовой ложки.


При декомпенсированных пороках сердца и хронической коронарной недостаточности петрушку необходимо употреблять в пищу в различном виде. Также принимают настой травы и корней петрушки кудрявой: в 11/2 стакана настаивают две столовой ложки измельченного сбора, процеживают и за полчаса до приема пищи выпивают по одной-две столовой ложки четырежды в день.


Как известно полезные свойства сока из петрушки стимулируют работу почек, снижают метеоризм и укрепляют пищеварительный процесс. Необходимо принимать по 1-й столовой ложке мед с соком из петрушки 3 раза в день.


При метеоризме, коликах в кишечнике, гастрите с повышенной кислотностью отлично помогает настой травы петрушки кудрявой или корней: 11/2 стакана кипятка заливают 2 столовой ложки измельченного сырья, около 5 часов настаивают в термосе, а после отжима процеживают и 4 раза в день пьют по одной-две столовой ложки за полчаса до еды.


Лимонный сок с насыщенным отваром корня петрушки используется для уничтожения веснушек или пятен при витилиго. Если вам это необходимо, то смазывайте лицо два раза задень: после и перед сном. Отваром из петрушки мажут лицо от загара или отбеливания кожи. На места, которые покрыты укусами пчел или комаров прикладывают растертые листья петрушки.

 

Внимание! При оксалурии противопоказано применение петрушки в еду, а также беременным женщинам.


Трава петрушки (особенно семена) повышают тонус гладкой мускулатуры матки, мочевого пузыря и кишечника. Петрушку употребляют в целях повысить аппетит и улучшить пищеварение.


Можно употреблять настой, приготовленный холодным способом: на протяжении восьми часов одну чайную ложку семян настаивать в стакане воды, после добавить личиночное молочко. 4 раза в день выпивать настой по стакана.


Для очищения организма
: свежую петрушку, зелень и, обязательно, корень тщательно вымыть, зелень очень мелко нарезать, корень натереть на самой мелкой терке (в кашицу), смешать. 1 стакан полученной смеси залить двумя стаканами кипящей воды и настоять. Пить такой настой следует 10 дней, затем сделать перерыв на два дня и пить еще в течение 10 дней. Этот настой выводит соли из организма, очищают сосуды, укрепляет их стенки, чистит печень.


Для лечения простатита.
Корень петрушки натереть на терке. Столовую ложку массы залить 100 г крутого кипятка, укутать и (примерно на 10 часов) оставить. Утром процедить и отжать. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день до еды.


Знахари советовали срывать петрушку и выкапывать ее корни только в новолуние, для того, чтобы спровоцировать начало менструации, нужно брать корень петрушки, в тот период, когда молодой месяц стоит над линией горизонта. Корень нужно засушить.



Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio