Здоровое сбалансированное питание продукты полезные и вредные


  Но есть принципы, которые заложены в каждую идею о здоровом питании, и есть продукты, которые априори вредны для всех людей – и больных, и здоровых.

  Еда имеет огромное значение как для существования человека вообще, так и для его культурной жизни, общения, саморазвития и т.д. Все великосветские мероприятия заканчиваются красивыми торжественными ужинами, праздники ассоциируются с красиво накрытым столом, за которым собираются родные и друзья, даже в интимных отношениях большое значение имеет романтический ужин при свечах.

  Хорошая  еда, правильный рацион способны укреплять семью, поднимать настроение и приносить здоровье. Энергетика пищи настолько велика, что с блюдом можно передать все свои мысли и желания другому человеку.

  Каждая нация может похвастаться своими традициями в еде, ведущими к здоровью. В Индии живёт племя, люди которого живут до 120 лет и не болеют. Люди круглый год питаются овощами и фруктами. А в зимнее время – только курагой. Ирландцы, больше всех продуктов употребляющие картофель, отличаются самым крепким здоровьем в мире. Йоги делят все продукты на щелочные (фрукты, овощи, орехи, кисломолочные продукты) и кислые (рыба и мясо), которые должны быть сбалансированы в рационе 2:1. Рекомендация йогов - тщательно пережёвывать пищу - очень актуальна, и должна стать правилом в любой диете и культуре питания.


    Здоровое сбалансированное питание - продукты полезные и вредные.

    1)    Не нужно чересчур мудрить с сочетанием продуктов. Парадоксальное сочетание, может быть, удивит и восхитит вкус гурсана, но может негативно сказаться на его пищеварении. (Мясо и сахар, морепродукты и молочный соус).

    2)    Несомненно, свежеиспечённые хлеб и сдоба очень аппетитны, но вредны для желудка, это нужно учитывать в любой диете.

    3)    Вредны чересчур горячие или ледяные блюда. Запивание горячих блюд холодными напитками может разрушить зубы из-за разницы температур, а также значительно замедлить процесс пищеварения. От увлечения очень горячими блюдами может возникнуть рак пищевода – известно, что этим заболеванием чаще всего страдают северные народности, которые имеют своей традицией пить очень горячий чай.

    4)    «Завалите костёр дровами – и он погаснет». Такое же происходит и в нашем желудке, когда порции, съедаемые за один раз, чрезмерно большие. Желудок не может переварить и перемешать пищу, которая набивает его до отказа.

    5)    С возрастом каждый человек должен уменьшать порции и калорийность пищи – человек пожилой нуждается в меньшем количестве калорий, чем молодой, а процесс пищеварения у пожилого занимает более продолжительное время. С возрастом, сокращая количество принимаемой пищи, нужно большое внимание уделять её качеству: в ней должны присутствовать витамины и микроэлементы, пища должна стимулировать процесс пищеварения.

    6)    Правило сезонности рациона состоит в том, что в летнее время человеку требуется на треть меньше того объёма пищи, которое он получал зимой. Летний рацион должен состоять из тех продуктов, которые растут и продуцируются в вашей местности в летний сезон. Зимой нужно употреблять более калорийную пищу, чтобы защититься от холодов и зимней депрессии, но лучше, если эти продукты будут натуральными, а не консервированными (например, предпочитать запечённое или отварное мясо колбасам, а компот из сухофруктов – соку стерилизованному).

    7)    Принимать пищу нужно, не торопясь, не перекусывая на бегу. Каждый кусочек должен быть «заработан» организмом и преподнесён ему, как подарок за труды. Перед едой нужно поработать, выполнить спортивную гимнастику, физические упражнения, погулять.

    8)    В любой диете оговаривается правило: вечером есть нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Во сне наш желудок тоже должен отдохнуть, а пища, съеденная на ночь, способна породить процессы брожения и гниения тогда, когда многие пищеварительные функции заторможены. Это ведёт к различного рода заболеваниям, а также увеличению массы тела.

    9)    Между приёмами пищи должно быть не менее 4-6 часов. При этом всякие перекусы, кроме яблока, кусочка арбуза или стакана сока, вредны.

  10)    К безусловно вредным продуктам относятся старое вяленое мясо или рыба, прогорклое масло, условно съедобные грибы, жир в большом количестве, только что выпеченный хлеб, кола и все газированные напитки, белый сахар и поваренная соль, глутамат натрия, красители и искусственные ароматизаторы, генно модифицированные продукты, пережаренные и копчёные блюда.

  11)    Самым полезным напитком считается вода, принимаемая в день от 1 до 2 литров.

  12)    Праздники желудка с обилием жирных калорийных продуктов лучше заменить на праздники здоровья с присутствием на столе полезных для здоровья блюд.

  13)    Праздный вечер, начинаемый с рюмочки спиртного, лучше начинать с тарелки свежего овощного салата, который будет стимулировать пищеварение и поможет переварить более калорийные блюда, следующие после.

  14)    Из вин, употребляемых с пищей, полезно сухое белое вино – оно усиливает секрецию желудочного сока, помогая пищеварению. Другие спиртные напитки лучше употреблять вне приёмов пищи.

  15)    Правильными и полезными продуктами практически во всех диетах считаются чёрствый хлеб из муки грубого помола, неочищенные злаковые культуры, морепродукты и морская капуста, яблоки, морковь, капуста брокколи, цветная капуста, апельсины и лимоны, сухофрукты, орехи, свежевыжатые соки, кефир.

  При возникновении каких-либо заболеваний следует тщательно пересмотреть свой рацион и изменить его так, чтобы организм получал как можно больше витаминов и микроэлементов. Очень часто изменение рациона уже является важнейшим условием на пути выздоровления.

  Если ваша цель -  здоровое сбалансированное питание продукты полезные и вредные нужно определить для себя, исходя из состояния здоровья и имеющихся заболеваний, проконсультировавшись с диетологом или терапевтом.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio