Наследственная нефропатия

Наследственная нефропатияНаследственными нефропатиями называют заболевания, этиологическим фактором развития которых является мутация гена. Если развитие заболевания связано с мутацией одного гена, речь идет о моногенно-наследуемом заболевании почек, если для развития заболевания необходима мутация нескольких генов, - о полигенном наследовании. В 1984 г. Н П.Бочков и соавт. предложили дифференцировать все заболевания в зависимости от роли генетических и экзогенных факторов на четыре группы. Если подобное дифференцирование провести по отношению к патологии ОМС, можно выделить следующие категории нефропатий.

1. Моногенно-наследуемые развиваются в связи с мутацией одного гена. Реализация однотипного наследственного заболевания может произойти из-за мутации в различных генах, т.е. для многих моногенно-наследуемых нефропатий выявлена генетическая гетерогенность. Яркий пример тому - аутосомно-доминантная (АД) поликистозная болезнь почек (ПБП). Различают два типа ПБП: ПБП-1, при котором ген, ответственный за развитие, локализован на коротком плече 16-й хромосомы (16р13.3), и ПБП-2, локус гена которой находится на длинном плече 4-й хромосомы (4q). При ряде моногенно-наследуемых заболеваний выделен и продукт гена: при ПБП-1 - это белок полицистин; при туберозном склерозе, системном наследственном заболевании, для которого характерно почечное поражение, - это продукт гена туберин. Моногенные нефропатии всегда врожденные, однако могут проявляться не сразу после рождения ребенка, что определяется характером болезни и способностью мутантного гена находиться до определенного возраста в репрессированном состоянии.
2. Полигенно-наследуемые нефропатии - заболевания почек, при которых этиологическим фактором оказывается также мутация, только не одного, а нескольких генов, однако для реализации болезни необходимы внешние неблагоприятные воздействия. В частности, для развития подагрической нефропатии существенное значение имеет нарушение диеты с потреблением большого количества пуринов.
3. Мультифакториальная патология органов мочевой системы зависит от воздействия внешних вредных факторов - бактерий, вирусов, охлаждения, но развивается лишь при генетическом предрасположении.
Предрасположенность к заболеванию может быть различной: от наличии нефропатии у кого-то из близких родственников, патологии беременности, до иммунных характеристик (фенотип по системе HLA, недостаточность фактора Н в системе комплемента, наличие структурного дефекта почек и т.д.).
4. Экзогенные нефропатии - заболевания, которые непосредственно связаны с влиянием внешних факторов - ожогов, отравлений, травм, укусов ядовитых змей. Генетические факторы проявляют себя в процессе репарации, в развитии компенсаторных механизмов.

Моногенно-наследуемые заболевания различаются по характеру наследования болезни.
Аутосомно-доминантные (АД) нефропатии передаются "по вертикали" - от родителей детям. Классические примеры: АДПБП, 10-20 % случаев наследственного нефрита (синдрома Альпорта), почечная глюкозурия.

Аутосомно-рецессивные (АР) нефропатии определяются в "горизонтальных" рядах с "проскоком" через поколение. Большинство тубулопатий, включая цистинурию, первичную оксалурию, болезнь де Тони-Дебре-Фанкони, врожденный нефротический синдром финского типа, синдром Барттера, нефронофтиз Фанкони передаются аутосомно-рецессивным путем.

Доминантный сирпленный с Х-хромосомой - такой тип передачи, при котором у больного отца больными оказываются только дочери, передача сыну невозможна. Этим путем наследуются классический вариант синдрома Альпорта. гипофосфатемический рахит, несахарный диабет.

Синдромология. Наследственные и врожденные нефропатии отличаются выраженным клиническим полиморфизмом даже в рамках одной нозологической формы патологии у членов одной семьи. Однако для них характерны и общие проявления: случайность обнаружения, торпидность течения, склонность к прогрессированию с ранним снижением почечных функций по тубулярному типу.

Маркером наследственных и врожденных заболеваний различных органов и систем, в том числе почечных, считается наличие стигм дизэмбриогенеза соединителыюй ткани, или малых аномалий развития. Чаще всего встречаюгея расширенное переносье, аномальное строение ушных раковин, высокое (готическое) небо, варусная девиация мизинца, тенденция к птеродактили и, гипертелоризм глаз и сосков, сандалевилная шель, тенденция к синдактилии II и III пальцев ног. Среди соматических стигм чаще наблюдаются костные аномалии и аномалии ОМС: бугристость контуров почек, аномалии чашечек, обструкция прилоханочных отделов мочеточников. Встречаются и более редкие внешние и соматические аномалии: добавочные соски, дополнительный ряд зубов в челюсти и др. Число малых аномалий, превышающих 15, чаще всего является признаком хромосомной болезни.

Отставание роста и физического развития - нередкий признак врожденного или наследственного заболевания ОМС, хотя может наблюдаться и при хроническом течении приобретенной нефропатии.

Синдром интоксикации: бледность, вялость, мышечная гипотония, анорексия без явных причин иного характера. Эти симптомы должны вызвать нефрологическую настороженность именно с учетом врожденных и наследственных нефропатий.

Синдром азотемии в виде специфической "почечной бледности" у ребенка с анорексией, рвотой, сухой кожей, отставанием в развитии даже без мочевого синдрома требует нефрологического обследования.

Дизурический и болевой абдоминальный синдромы должны настораживать, имея в виду врожденные анатомические аномалии ОМС и нейрогенный мочевой пузырь.

Отечный синдром при наследственных заболеваниях может проявиться с момента рождения ребенка, что свойственно врожденному НС финского типа, но может выявляться при наслоении иммунных изменений на наследственный или врожденный дефект почечной ткани.

Гипертензионный синдром присущ анатомическим аномалиям почечных сосудов, рефлюкснефропатии, сегментарной гипоплазии, олигонефронии, в стадии развития ХПН - наследственному нефриту и АД ПБП. При аутосомно-рецессивной ПБП (АР ПБП) он может быть первым проявлением болезни.

Артериальная гипотензия характерна для нефронофтиза Фанкони, наследственного нефрита до стадии ХПН, для многих врожденных уропатий, гипопластической дисплазии почек.

Мочевой синдром нередко бывает не первым проявлением болезни; при развертывании патологии может иметь полиморфный характер, но чаще сначала появляется гематурия, затем присоединяется протеинурия. Необходимо исследовать наличие кристаллурии, оксалурии, уратурии, аминоацидурии, показателей аммонио- и ацидогенеза.

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Опорные плиты - как выбрать
Выбор опорных плит на fast-grupp.ru важен для обеспечения надежности и устойчивости конструкции здания. Опорные плиты, как правило, применяются в фундаменте здания для передачи нагрузок от сооружения ...
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio