Методы лечения энуреза у детей

  Естественно, что маленькие дети не могут контролировать своё мочеиспускание ночью. Но по достижению ребёнком 4-5 лет при отсутствии контроля за ночным мочеиспусканием можно говорить об энурезе, как о заболевании. Здесь следует заметить, что заболеванием является непроизвольное мочеиспускание у ребёнка, которое случается каждую ночь. Исследования показывают, что при различных общих заболеваниях, при психотравмирующих ситуациях непроизвольное мочеиспускание время от времени может наблюдаться у ребёнка по достижении им 6 - 7 лет, и даже 14 лет.

   Чтобы правильно лечить энурез и помочь ребёнку справиться с ситуацией, нужно знать причины, которые вызвали это неприятное заболевание. О причинах энуреза поможет разобраться детский врач, он же назначит дальнейшее лечение при необходимости или даст рекомендации.

 

     Причины энуреза у детей:

   • Недостаточное развитие мочевого пузыря, который не посылает сигналы переполнения в головной мозг, и ребёнок не чувствует во сне, что его необходимо опорожнить.

   • Состояние глубокого сна. Ребёнку снится, что он идёт в туалет и мочится, однако в это время он спит и мочеиспускание происходит в постель.

   • Психотравмы, невроз, стрессы, большие нагрузки в школе, аутизм у ребёнка могут вызывать энурез.

   • Тяжёлые заболевания детей, при которых не может осуществляться контроль за мочеиспусканием – ДЦП, эпилепсия, пиелонефрит, олигофрения, синдром Дауна.

 

    Лечение энуреза у детей.

  Прежде всего, при возникновении этой проблемы – ночного недержания мочи у ребёнка – родителям нужно взять себя в руки и приприготовиться  к длительному периоду помощи ребёнку, запастись громадным терпением, спокойствием, любовью и огромным желанием помочь своему малышу. Ничто так не будет придавать уверенности и сил ребёнку, как ощущение того, что он в беде не один, и любимые родители всегда помогут и поддержат.

  Ни в коем случае нельзя ребёнка ругать или стыдить, иначе болезнь будет проявляться снова и снова, а ребёнок замкнётся в себе и окончательно потеряет веру на успех.

 

  В лечении энуреза у детей очень важны обе схемы помощи – и медикаментозная, и поведенческая.

   1. У ребёнка необходимо планомерно и неуклонно формировать привычку просыпаться ночью в одно и то же время. Для этого сами родители должны будить его в определённые часы ночью 2-3 раза, чтобы малыш сходил в туалет. Позже ребёнок будет просыпаться сам.

  2. Днём, когда вы находитесь за пределами дома, и ребёнок хочет в туалет, можно попросить его потерпеть, пока вы дойдёте до дома или ближайшего туалета. Такая тренировка выработает у ребёнка привычку задерживать мочеиспускание, что будет помогать ему, справиться с энурезом.

  3. Убрать все психотравмирующие ситуации из жизни ребёнка, разговаривать с ним спокойно, уверенно. Следует убеждать ребёнка в успехе.

  4. Перед сном избегать шумных игр, спортивных занятий.

  5. Пить рекомендуется не позже, чем за час до сна.

  Медикаментозное лечение энуреза основано на применении препаратов Имипрамина и Десмпрессина, улучшающих сон ребёнка и функции мочевого пузыря. Второй препарат уменьшает количество вырабатываемой мочи, что позволяет ребёнку контролировать мочеиспускание.


  Но лекарство не в состоянии вылечить энурез, а применяется только для улучшения регулирования за мочеиспусканием.


Очень важное значение в лечении энуреза у детей играет применение средств народной медицины. О применении лекарственных сборов рекомендуется посоветоваться с детским врачом.

 

     Народные рецепты для лечения энуреза у детей:

  1)  Перед сном ребёнку не нужно давать воды. Дать малышу съесть небольшой кусочек хлеба, посыпанный солью. Соль задерживает влагу в организме и помогает регулировать мочеиспускание.

  2)  Вместе с кусочком хлеба, посыпанным солью, ребёнку можно дать съесть чайную ложку мёда. Мед обладает успокаивающим действием, а также средством, регулирующим мочеиспускание. Рекомендуется мёд не запивать водой.

  3)  Сразу же после пробуждения ребёнку дать выпить укропную воду. Маленьким детям достаточно полстакана, детям 9-15 лет – стакан настоя. Средство применять курсом в 10 дней. Укропную воду приготовить так:  одну столовую ложку сухих семян укропа всыпать в стакан кипятка и настаивать под крышкой час.

  4)  2 столовые ложки корня фиалки пахучей залить стаканом кипятка, держать на водяной бане 40 минут, дать остыть, процедить. Развести отвар до объёма стакана, дать ребёнку выпить этот отвар маленькими порциями в течение дня.

  5)  Перед сном малышу марлевым тампоном, смоченным в прохладной воде, провести по позвоночнику несколько раз от шеи до самого копчика. Спинку ребёнка вытирать не надо, укрыть сразу тёплым одеялом.

  6)  Чай из зверобоя давать ребёнку в течение дня малыми порциями, как основное питьё, в тёплом и холодном виде. 3 столовые ложки сухого измельчённого сырья залить литром кипятка в термос и настоять 2-3 часа. Несколько ложек такого отвара можно ребёнку давать даже перед сном.

  7)  3 ст. ложки сухого сырья шалфея лекарственного засыпать в термос и залить литром кипятка. Настаивать до 3 часов. Принимать в течении дня, как питьё, в тёплом и холодном виде. Отвар можно чуть подсластить мёдом.

  8)  При энурезе нужно есть бруснику в свежем виде и в виде компотов, морсов. Листья же брусники можно заваривать, как чай, и пить в течение дня в холодном и горячем виде, как основное питьё.

  9)  При энурезе также поможет компот из плодов шиповника, подслащенный мёдом. Полстакана сухих плодов шиповника залить холодной водой, довести до кипения, снять с огня и настаивать, укутав посуду, один час. Пить до 2-3 стаканов такого компота в день, подслащивая мёдом.

 10)  Две столовые ложки измельчённой травы репяшок закинуть в кипящую воду – 1 стакан. Сразу снять с плиты, укутать посуду и настаивать час. Пить за 15 минут до еды 3 раза в день по трети стакана.

 

  Энурез у маленьких детей – это нормальное физиологическое состояние, которое может перейти в болезнь при наличии психотравмирующих ситуаций или слабого здоровья ребёнка.

  Только родителям под силу выработать у малыша уверенность в том, что он справится с этой ситуацией, помогать и поддерживать ребёнка. Методы лечения энуреза различны, но основной метод – это внимание и забота родителей.

Будьте здоровы! - от na-info.ru

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Опорные плиты - как выбрать
Выбор опорных плит на fast-grupp.ru важен для обеспечения надежности и устойчивости конструкции здания. Опорные плиты, как правило, применяются в фундаменте здания для передачи нагрузок от сооружения ...
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio