Современные методы лечения псориаза

  Псориаз ещё называют чешуйчатым лишаём. Псориаз не заразен, протекает хронически, с поражением кожи, а также ногтей, суставов, печени больного. Это заболевание может проявиться практически в любом возрасте, он не зависит от условий жизни и работы больного, псориаз одинаково проявляется как у мужчин, так и у женщин.

 

  Механизм возникновения псориаза и его причины до сих пор не выявлены точно. Пусковым механизмом к его возникновению служат стрессовые состояния, нарушения эндокринной системы, нервной системы, нарушение обмена веществ, хронические инфекции, нарушение функционирования печени. Большую роль в возникновении псориаза играет семейственность, это заболевание передаётся по наследству.

 

  В основе заболевания псориазом лежит невыясненная пока причина ускорения жизненного цикла клеток кожи. В норме клетки кожи отмирают на 30 день, постепенно заменяясь новыми. Процесс отмирания клеток нормальной кожи незаметен глазу — эпителий отшелушивается постепенно.

 

  При псориазе клетки кожи живут всего 4-5 дней, и затем отмирают. Причина такого короткого цикла жизни клеток кожи — цель научных исследований многих медицинских лабораторий мира.

 

  Медикам известны многие формы проявления псориаза, но общепринятой классификации вилов болезни до сих пор нет. Чаще всего псориаз проявляется появлениями чётко ограниченных пятен, которые существуют одиночно или сливаются в группы. Пятна имеют ярко-красную окраску, покрыты белёсыми или серыми чешуйками рыхлой структуры. Эти чешуйки состоят из уже отмерших клеток, которые не успевают отшелушиться с поверхности кожи.

 

  При псориатической эритродермии псориазом поражена вся поверхность кожного покрова больного. Очень часто повышается температура тела, увеличены лимфатические узлы по всему телу, поражаются суставы и печень. Псориаз нередко поражает ногти больного, они приобретают мутный цвет, становятся толще, расслаиваются, имеют неоднородную структуру, деформируются.

 

  Обычными местами высыпания являются волосистая часть головы, локти и колени, спина в нижней части, ягодицы. Очень часто псориаз сопровождается нестерпимым зудом.

 

  Обострения псориаза могут вызвать солнечные ожоги, порезы и травмы кожи, эмоциональные стрессы, некоторые виды лекарственных препаратов, инфицирование.

 

    Современные методы лечения псориаза.

 

  В настоящее время в лечении псориаза уже применяется широкий набор методов, способных нормализовать жизненный цикл клеток кожи, а значит — облегчить состояние больного.

 

  В лечении псориаза применяется комплексная терапия, включающая гепатопротекторные средства, противовоспалительные и витаминные средства. Большое значение в лечении псориаза имеет бальнеотерапия - лечение грязями, минеральной и морской водой, солнечными ваннами.

 

  Псориаз успешно лечат ультрафиолетовым облучением, лучом лазера. Хорошо применять ванны с отварами коры дуба, шалфея, череды, а также молока и растительного масла.

 

  Наружно при псориазе применяются мази, нормализующие жизненный цикл клеток кожи. Для смазывания очагов псориаза применяется облепиховое масло и масло шиповника. Это же масло можно употреблять внутрь - по столовой ложке утром после пробуждения и вечером, перед сном.

 

  Диета для каждого больного псориазом подбирается индивидуально, она должна исключать из рациона те продукты, которые вызывают обострения болезни. Во многих случаях это алкогольные напитки, газированные напитки с красителями и ароматизаторами, острые блюда, специи, выдержанные сыры, крепкие бульоны, консервированные продукты, копчёные, солёные и маринованные продукты питания, соусы, майонез.

 

  В диете больного псориазом должно быть увеличено количество приёмов пищи в день с уменьшением порции.

 

  Блюда желательно приготовить на пару, запекать или отваривать. Избегать продуктов, приприготовленленных на гриле или поджаренных с обильным количеством масла.

 

  Желательно сократить количество соли в рационе. Блюда лучше приготовить без соли, а немного присаливать уже в тарелке.

 

  Очень хороший результат в лечении  псориаза достигается при использовании  в диетотерапии разгрузочных дней 1-2 раза в неделю. В разгрузочные дни  следует использовать суточный рацион на свежевыжатых соках из овощей и фруктов, кефире, твороге с фруктовым пюре, минеральной воде без газа, овощных салатах.

 

  Конфеты, сладкие кондитерские изделия, мёд, торты, пирожные, варенье должны быть сокращены до минимума. Для подслащивания пищи можно использовать сахарозаменители.

 

  В диете больного псориазом должно быть достаточное количество растительных масел, потому что организм таких людей нуждается в довольно большом количестве полиненасыщенных жирных кислот. Эти кислоты положительно влияют на обмен веществ, межтканевый обмен, регенерацию клеток кожи и стенки кровеносных сосудов, состояние печени. Растительные масла можно применять в пищу в смеси или по отдельности, чередуя: хлопковое, подсолнечное, кунжутное, оливковое, кукурузное, рапсовое, льняное.

 

  Очень важно больным псориазом следить за состоянием кишечника, употреблять пищу, богатую клетчаткой - отруби, грубый хлеб, винегреты, свежие салаты.

 

  В рационе больного псориазом должны присутствовать такие продукты, как шиповник, болгарский перец, смородина, печень, сливочное масло, рыба и морепродукты, гречневая крупа, цитрусовые, творог, кефир, сыворотка.

 

  В лечении больного псориазом, а также в диете очень важно регулярно соблюдать все правила на протяжении длительного периода жизни.

 

  Современные методы лечения псориаза способны уменьшить неприятные проявления болезни, устранить зуд и максимально облегчить состояние больного.

 

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio