Мастопатия современные методы лечения

  Мастопатия среди современных заболеваний молочной железы занимает первое место, она встречается у каждой третьей женщины.

 

    Симптомы мастопатии.

 

  При мастопатии ткань молочных желез имеет неравномерно расположенные в ней уплотнения. Первым признаком мастопатии может быть болезненность молочных желёз за пару дней до наступления менструации. Болезненность иногда бывает настолько сильная, с колющей или стреляющей болью, что ухудшает общее самочувствие женщины.

 

    Причины развития мастопатии.

 

  1)  Изменение гормонального фона в подростковом периоде, после родов, перед климактерическим периодом.

  2)   Аборты.

  3)   Большой перерыв, воздержание в половой жизни.

  4)   Наследственный фактор мастопатии по материнской линии.

  5)   Стрессы, неврозы, депрессия.

  6)   Травмы молочных желез, постоянное сдавливание бельём.

 

    Профилактика мастопатии.

 

  1)  Постоянное профилактическое наблюдение и своевременное лечение заболеваний у гинеколога и маммолога.

  2)   Применять метод самообследования, регулярно ощупывать и осматривать молочные железы, обращаясь к врачу, если грудь изменила форму, в ней чувствуются уплотнения или болезненность, наблюдаются выделения из соска вне лактации, на коже молочных желёз образуются втянутые или выпуклые образования, пятна другого цвета, лимфатические узлы подмышками увеличены. Самообследование нужно проводить каждый месяц на первой неделе после окончания менструации.

  3)   Носить бельё по размеру, не сдавливать грудь тесным бюстгальтером.

  4)   Защищать молочные железы от травм, ударов, давления, даже случайного — например, в переполненном транспорте, во время спортивных игр.

  5)   Соблюдать правила личной гигиены при кормлении ребёнка грудью, сцеживать из груди остатки молока, не допускать развития мастита.

  6)   Не допускать абортов, следует применять методы контрацепции, о выборе можно проконсультироваться с врачом.

 

    Мастопатия современные методы лечения.

 

  Мастопатия - это предраковое состояние, на фоне мастопатии очень часто развиваются онкологические заболевания молочных желёз, которые до последних стадий могут не давать никаких симптомов и обнаруживаются только тогда, когда существуют метастазы в лимфоузлы и окружающие ткани и органы. Вот почему самолечение при мастопатии недопустимо, оно может угрожать здоровью и даже жизни женщины. Наряду с методами официальной медицины для лечения мастопатии существуют и очень эффективные средства народной медицины, о применении которых нужно обязательно посоветоваться с врачом.

 

  Лечение мастопатии обычно занимает длительный период жизни женщины и предполагает постоянное наблюдение у гинеколога и маммолога.

 

  Для выбора лечения в настоящее время используют тщательное исследование гормонального фона женщины. Врачом выдаются направление для консультации у других специалистов, чтобы устранить заболевания, вызвавшие мастопатию. Это могут быть заболевания эндокринной системы, печени, нервной системы.

 

  Современная медицина располагает широким арсеналом лекарственных средств, которые используются в лечении мастопатии. Из лекарственных средств применяются гормональные, противовоспалительные, витаминные препараты, биологические активные добавки к пище, средства гомеопатии, иммуномодулирующие средства.

 

  Методы физиолечения мастопатии предполагают использование магнитотерапии, лазеротерапии, электрофорез, гальванизацию.

 

  Бальнеолечение предполагает сеансы лечения грязями, глиной, морской водой, климатотерапию. Следует отметить, что при любых аппликациях при мастопатии противопоказано лечение теплом, аппликации и процедуры принимают в слегка тёплом или холодном виде.

 

  При мастопатии показано выполнять диету с ограничением потребления крепких бульонов, мяса и продуктов животного происхождения, заменяя их на нежирные сорта рыбы, кисломолочные продукты, сою и бобовые. Запрещено принимать алкоголь, острые и пряные блюда, жареные блюда. В диете больной мастопатией должно быть достаточно продуктов, содержащих большое количество клетчатки, витаминов.

 

  Следует посоветоваться с лечащим врачом о методах контрацепции. Возможно, придётся отказаться от средств оральной контрацепции, заменяя их другими.

 

  Приём любых других медикаментов при мастопатии должен быть согласован с врачом.

 

  При мастопатии нельзя посещать горячие сауны, бани, делать компрессы на грудь и обёртывания, загорать как на солнце, так и в солярии.

 

  При мастопатии нужно  заниматься посильными видами спорта и спортивной гимнастики без падений, ударов по груди и поднятия тяжестей.

 

  Следует отказаться от курения и приёма спиртных напитков, даже пива. Нормализовать сон и образ жизни, избавиться от стрессовых факторов.

 

  В лечении мастопатии, особенно узловой формы, иногда используют методы хирургического иссечения узлов, однако этот метод не является эффективным, потому что узлы в большинстве случаев могут образоваться вновь. К оперативному лечению прибегают, в крайнем случае.


  Поскольку мастопатия - это предраковое заболевание, большое значение имеет приём при мастопатии антиоксидантов - препаратов витаминов Е, С, а также цинка, йода, селена, бета-каротина, фосфолипидов.


  Мастопатия - серьёзное заболевание, и требует длительного и регулярного лечения. По каким бы причинам не возникала мастопатия, современные методы лечения позволяют улучшить состояние женщины и вылечить заболевание.

 
  Будьте здоровы! - от na-info.ru

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio