Как понизить повышенное артериальное давление

  Нормальные показатели артериального давления - в пределах 12080 мм рт.ст. Повышение верхней границы давления до 140 мм рт.ст. уже является риском осложнений, если такое повышение отмечается довольно часто. Как показывает медицинская практика, основная группа лиц, у которых происходили инфаркт или инсульт, имели давление не выше, чем 14090,  160100 мм рт.ст.

 

  Начало артериальной гипертонии часто не имеет никаких симптомов. Человек может иметь лёгкие признаки в виде быстрой утомляемости, тяжести в голове и головной боли, жажды и сонливости, сердцебиения, но не придавать им значения, списывая всё на усталость, стрессы, высокий ритм жизни, экологию. Редко, кто догадается в такие моменты измерять артериальное давление.

 

  На самом деле начинающуюся гипертонию можно и нужно корректировать, и не всегда с помощью медикаментов. Если нет скрытых заболеваний в организме, то любой врач назначит витаминотерапию или фитотерапию, даст рекомендации по специальной диете, нормализации сна, режима труда и отдыха. При неоднократном повышении давления необходимо обратиться к врачу, чтобы получить грамотную своевременную консультацию специалиста.

 

    Как понизить повышенное артериальное давление, изменив свой образ жизни?

 

  1)   Необходимо систематически измерять артериальное давление. Если давление не было повышенным никогда, или в прошлом повышалось однократно, то следует измерять артериальное давление минимум 1 раз в году. Если же артериальное давление повышалось несколько раз, или с повышением давления не ощущаются никакие симптомы, то следует измерять своё артериальное давление минимум 1 раз за месяц.

 

  2)    При однократном повышении давления, а тем более - после нескольких таких случаев, нужно обязательно посетить врача и пройти обследование. Нужно строго выполнять все рекомендации доктора по изменению диеты, образа жизни и измерять давление так часто, как это порекомендует врач. Нельзя заниматься самолечением, а уж тем более — принимать какие-то препараты самостоятельно, по советам знакомых, это может серьезно навредить здоровью!

 

  Если врач назначит препараты, снижающие давление и улучшающие сердечную деятельность, нужно строго соблюдать время приёма медикаментов, а также дозы и кратность. Большинство препаратов рассчитаны на длительное использование, поэтому нужно организовать свой режим так, чтобы принимать лекарство всегда вовремя, не забывая и не делая пауз.

 

  Врач назначит обследование, которое обязательно нужно пройти, чтобы исключить у себя серьёзные заболевания. При повышении давления будет рекомендовано сделать анализы мочи и крови, пройти ЭКГ и УЗИ сердца, «бегущую дорожку», сделать график с результатами своих показателей давления за определённый период.

 

  3)   Нужно серьёзно пересмотреть свой обычный рацион питания: возможно, сбои, отражающиеся давлением, происходят из-за пищи с большим содержанием жира, соли, углеводов, специй, кофеина.

 

  Есть нужно 4-5 раз в день, небольшими порциями. Ужин должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. В рационе должны преобладать фрукты, овощи, рыба, зерновые. Весь рацион должен быть сбалансирован по основным питательным веществам так, чтобы углеводов в нём было 55%, жиров - 30%, белков - 15%. На ужин рекомендуется, есть овощной салат или рагу, кефир.

 

  Нужно строго ограничить количество соли в пище. Суточная норма поваренной соли должна быть не больше, чем чайная ложечка без горки. Рекомендуется пищу приготовить без соли, а присаливать её уже в тарелке. Количество соли на день при этом помешать в коробочку, чтобы ориентироваться в суточном количестве.

 

  4)   Обязательно нужно избавиться от вредных привычек! Никотин и алкоголь негативно влияют на кровеносные сосуды, вызывая в них расширение, затем резкие спазмы. Эти вещества нагружают сердце, значительно повышают артериальное давление. Алкоголь при гипертонии смертельно опасен, потому что значительно повышает риск развития инфаркта миокарда или инсульта.

 

  Нужно отказаться от привычки пить крепкий кофе или чай, заменяя эти напитки отваром шиповника, натуральными соками.

 

  Пить много жидкости также не рекомендуется, особенно при возникающих отёках. Жидкость, выпиваемая ежедневно, включая жидкие блюда, по объёму должна быть не больше, чем 1-1,5 литра.

 

  Рекомендуется избавиться от привычки перекусывать между приёмами пищи чипсами, сухариками, крекерами - они содержат большое количество жира и соли, что негативно отразится на здоровье. Лучше съесть яблоко или апельсин, выпить стакан сока.

 

  5)  Нужно увеличить физическую активность, тренировать сердце и сосуды посильной физической нагрузкой - это позволит сохранить здоровье и не дать гипертонии перейти в хроническую форму. Нужно обязательно делать ежедневные пешие прогулки перед сном, а также утреннюю гимнастику, и, если возможно, физические упражнения днём. Следует только избегать силовых видов спорта и упражнений, связанных с падениями или поднятием тяжестей.

 

  6)   При повышении давления нужно особенно тщательно следить за своим весом: гипертония у полных людей протекает куда более злокачественно, чем у людей с нормальным телосложением. Для нормализации веса нельзя применять препараты для похудения или диеты с резким ограничением количества пищи и набором продуктов. Однако, нормализации веса можно добиваться, приведя в порядок свой рацион и режим дня, отказавшись от избытка сахаров и белого хлеба и используя правила, например, раздельного питания.

 

  7)  При повышенном давлении нужно полноценно отдыхать, спать не менее 8 часов в сутки. Для устранения бессонницы можно использовать настойки или отвары пустырника, зверобоя, боярышника, перед сном делать пешие прогулки на свежем воздухе, не смотреть телевизор.

 

  8)  Обязательно нужно научиться противостоять стрессу. Умение держать себя в руках, не реагировать остро на все ситуации, справляться с волнением и депрессией - важный момент в лечении повышенного давления. Для избавления от стрессов можно научиться приёмам самомассажа, аутотренинга, находить себе занятия по душе и обстановку, где можно расслабиться и получить удовольствие. От стрессов поможет избавиться музыкотерапия, ароматерапия, общение с природой, животными, прогулки на свежем воздухе. Нужно быть оптимистом и уверенно смотреть вперёд, зная, что с любой трудностью, и с повышенным давлением тоже, вы справитесь, как нельзя лучше.

 

  Надеемся, что на вопрос как понизить повышенное артериальное давление каждый человек знает ответ: только организация рационального питания, отказ от вредных и пагубных привычек, нормализация массы тела, посильная физическая активность и хороший сон могут противостоять гипертонии и даже вылечить заболевание на самой начальной стадии.

 

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio