Вакцинация против гемофильной инфекции


  ХИБ - это микроб, среда обитания которого питательные среды с наличием крови. Микроб очень заразен и способен вызвать различные заболевания – от насморка и покраснения горла ребенка до воспаления легких, бронхита и менингита. Болезнь передается посредством воздушно-капельного и контактно-бытового путей с помощью тарелок, ложек, игрушек и т.д.

   Нужна ли вакцинация против гемофильной инфекции?


  Чаще всего вакцинация проводится с целью профилактики острых респираторных заболеваний (ОРЗ, пневмония, бронхит) у малышей младше пяти лет, в особенности посещающих или только приготовленящихся посетить ясли, детские сады. Существует и еще одна причина для вакцинации – это защита от более тяжелых форм гемофильной инфекции (пневмонии и менингита), представляющие собой серьезную угрозу для грудных деток в возрасте от 6 до 12 месяцев.

    Что известно о ХИБ-инфекции?


  Гемофильная инфекция известна с начала XX века, но, несмотря на это, она долго оставалась незамеченной из-за более вредоносных детских инфекций, таких как: дифтерия, столбняк, коклюш, натуральная оспа, полиомиелит, которым отдавалось первенство в разработке и создании вакцин. В настоящее же время эти инфекции находятся под контролем, благодаря не стоящей на месте медицине, и ХИБ-инфекции начали оказывать должное внимание.
  В нашей стране эта инфекция малоизвестна еще и потому, что еще не разработаны тестовые системы, позволяющие проводить массовые диагностики данной инфекции. По этой причине гемофильная инфекция не поддавалась учету, скрываясь под определениями «менингит неустановленной этиологии» и тому подобное.

    Актуальность ХИБ-инфекции в России


  В конце 90-х годов, когда в развитых странах уже практиковалась плановая вакцинная против ХИБ, и в нашей стране появились мало приятные сведения об инфекции. Благодаря множеству исследований, проводившихся по всей стране, выяснилось, что гемофильная инфекция является причиной приблизительно трети случаев острых респираторных заболеваний. А также до половины случаев гнойного менингита у детей младшего возраста.
  В детских садах был обнаружен очень высокий (до 40%) уровень носительства гемофильной инфекции. Когда в детских коллективах были проведены первые прививки, частота ОРЗ у малышей значительно сократилась, то есть заболевания детей в год уменьшилось в разы. А также была выявлена необыкновенно высокая устойчивость ХИБ к антибиотикам, так же, как и в Западных странах. 

    Всем ли детям нужна вакцинация против ХИБ-инфекции?


  Так как гемофильной инфекции подвержены все дети младшего возраста – в странах с развитой медициной такая вакцинация является одной из плановых прививок. Наиболее нуждающиеся в прививке против гемофильной инфекции, это малыши, вскармливание которых происходило искусственным образом, недоношенные детки, дети с хроническими заболеваниями. Также прививку стоит сделать, если в вашей семье вместе с новорожденным живут дети школьного возраста, которые могут оказаться переносчиками инфекции.


  Вакцинация особенно рекомендуется часто болеющим и ослабленным деткам. Необходимо сделать прививку и при подприготовленке к посещению детских коллективов, то есть яслей или детского сада. В этом случае прививки способствуют минимизированию (или предотвращению) частых простудных заболеваний при поступлении ребенка в детский коллектив с высоким носительством ХИБ-инфекции.


    Как переносится прививка против гемофильной инфекции?


  Прививка против ХИБ-инфекции, как и многие другие прививки вакцинами, основанные на полисахаридных антигенах, переносится очень легко. Побочные явления наблюдаются лишь у 5% привитых, и в целом сводятся к покраснению кожи в месте введения вакцины. Также крайне редко встречаются температурные реакции.
  Не бойтесь перегрузить иммунную систему ребенка прививкой против гемофильной инфекции.
  Данная вакцина содержит в себе молекулу всего лишь одного вида, то есть один антиген, а иммунная система человека может обработать одномоментно несколько десятков тысяч таких антигенов.

    Противопоказания к прививке против ХИБ-инфекции


 Существует только одно специфическое противопоказание к прививке против гемофильной инфекции – аллергия на столбнячный анатоксин. Все прочие противопоказания являются общими для всех существующих вакцин. Не стоит делать прививку в момент острого заболевания или сильного обострения хронического заболевания. Важно проконсультироваться со специалистом о возможности проведения вакцинации против ХИБ-инфекции.

    Необходимое количество прививок от ХИБ-инфекции


  Классический курс прививок от гемофильной инфекции включает в себя четыре вакцины, начиная с трех месячного возраста малыша. Три прививки осуществляются через каждые 1-2 месяца, а ревакцинация, то есть четвертая и заключительная прививка в 18 месяцев.
  Кроме этого имеют место еще две схемы вакцинации. В 6-ти месячном возрасте и старше необходимо проведение двух прививок с промежутком в 1-2 месяца, а ревакцинация в 18 месяцев. И всего одна прививка требуется детям в возрасте одного года и старше.

    Эффективность прививки от ХИБ-инфекции


  Благодаря вакцинации Акт-Хиб, направленной против гемофильной инфекции удалось избежать заболеваний в США и Западной Европе. В России же эта вакцина на разы снижала заболеваемость у детей ОРЗ, пневмонией и бронхитом. И вместе с тем значительно снизился уровень носительства ХИБ-инфекции в детских коллективах.

  Если вы решили сделать своему чаду прививку от ХИБ – инфекции, необходимо приготовиться заранее. Прежде всего, за неделю до вакцинации следует сдать анализ крови малыша из пальца и общий анализ мочи. А в день проведения прививки, перед вакцинацией, не будет лишней консультация с лечащим врачом, педиатром.



Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio