Лейкоз прогноз методы лечения


  Костный мозг, который располагается внутри почти всех костей, помогает росту клеток, образующих кровяную массу. В крови различают лейкоциты,  эритроциты и тромбоциты, которые формируются из ранних стволовых клеток.

  По своему течению заболевание лейкоз может быть острым (прогрессирующим) или же хроническим (медленно развивающимся).

  Чаще всего у детей встречаются формы острого лейкоза, который бывает двух типов: лимфобластный и миелоидный лейкозы.
  Хронический лейкоз у детей бывает также двух типов: лимфолейкоз и миелоидный лейкоз, эти две формы заболевания у детей встречаются крайне редко.

 

    Лейкоз – прогноз на будущее.


  В данное время выживаемость детей с диагнозом острый лимфоблас тный лейкоз в течение 5 лет составляет 85% от всех случаев, а с диагнозом миелоидный лейкоз – около 45% от всех случаев заболевания.

  Исход заболевания лейкоз зависит от характера заболевания, своевременности начатого лечения, а также состояния организма больного.

  Факторы риска для развития лейкозов – это длительное и частое пребывание на солнце, особенно белокожим людям, курение, а также пассивное курение, употребление алкогольных напитков матерью во время беременности, генетические заболевания и семейная предрасположенность к лейкозу, синдром Li-Fraumeni, при котором значительно повышен риск заболевания лейкозом и саркомой, раком груди.

  Синдром Дауна повышает риск развития лейкоза в 15 раз, синдром Клинфельтера способствует возникновению лейкоза у мальчиков с лишней Х-хромосомой.

  Однояйцовые близнецы подвержены лейкозу на 25% выше, если брат или сестра уже больны лейкозом, разнояйцовые – в 4 раза.

  На развитие лейкоза у детей влияют также агрессивные факторы внешней среды – например, повышенная радиация вблизи атомных реакторов или в результате загрязнения местности радиоактивными веществами. Беременная женщина, которая получила повышенную дозу облучения, имеет риск родить ребёнка с лейкозом выше в 5 раз.

  Дети, которые проходили курс лучевой терапии или химиотерапии по поводу других заболеваний, имеют риск развития лейкоза после полученной дозы облучения.

 

    Лейкоз - методы лечения, симптомы.


  При лейкозе в крови больных детей уменьшается общая масса нормальных клеток крови, которые заменяются изменёнными, или лейкозными, не несущими обычных функций в организме.

  Первыми признаками лейкоза у ребёнка могут стать бледность кожных покровов, повышенная утомляемость и вялость. У ребёнка, больного лейкозом, часто развивается инфекция, которая не поддаётся лечению даже с применением антибиотиков. Ребёнок с лейкозом может легко получать синяки и кровоподтёки на теле, при порезах и ранениях кожи, даже очень мелких, кровь не сворачивается длительное время, и ранка может долго кровоточить. Частые и продолжительные носовые кровотечения – также один из типичных признаков лейкоза. Почти во всех случаях заболевания лейкозом дети жалуются на периодически возникающие или постоянные боли в суставах.

  При лейкозе у детей часто увеличен живот за счёт увеличения объёмов селезёнки и печени.

  У детей часто отсутствует аппетит, они теряют вес, становятся апатичными и вялыми.

  Лимфатические узлы при лейкозе увеличиваются в размерах, их можно легко увидеть на шее, в паху, подмышками, в надключичной области.

  Вилочковая железа увеличена в объёме и часто сдавливает верхнюю полую вену, в результате этого наблюдается кашель и одышка, у ребёнка синеет голова.

  При лейкозе у детей часто бывают припадки, рвота, головная боль, поражение дёсен и сыпь на коже.

  Для диагностики лейкоза используют лабораторное исследование мазков крови больного ребёнка, а также биохимический анализ крови. Спинномозговая пункция позволяет выявить степень поражения головного и спинного мозга ребёнка. В диагностике лейкоза также используют методы иммуноцитохимии, цитогенетики, молекулярно-генетические исследования.          

 

    Лейкоз – прогноз, методы лечения.


  Дети с заболеваниями, которые входят в факторы риска развития лейкоза – синдром Дауна и синдром Ли-Фраумени – должны с рождения наблюдаться у специалистов для ранней диагностики развития у них лейкоза.
  Прогноз излечения для детей возрастной группы от 1 года до 9 лет обычно благоприятный в случае своевременного обнаружения лейкоза.

  Массовая доля лейкоцитов крови существенно влияет на исход заболевания и прогноз для здоровья и жизни ребёнка.

  Вероятность излечения от лейкоза девочек немного выше, чем мальчиков.

  Дети, у которых в течение двух недель после химиотерапии не возник рецидив заболевания, имеют выше шанс излечиться, чем те дети, которые не обнаружили изменений в состоянии здоровья и нуждаются в усилении дозы препаратов.

  Для лечения детей, больных лейкозом, организованы специальные стационары и клиники, в которых такие больные должны получать медицинскую помощь. Приём всех препаратов, а также применение средств народной медицины нужно обговаривать с врачом, так как некоторые вещества растительных лекарственных средств могут повлиять на результат проводимого лечения в клинике.
В процессе лечения лейкоза нередко наступают опасные для жизни детей состояния, о которых родители должны быть предупреждены врачом. При снижении количества лейкоцитов крови у детей могут возникнуть инфекционные заболевания, которые могут угрожать жизни больного.

  Уменьшение тромбоцитов в крови нередко приводит к тяжелейшим кровотечениям у детей.

  Уменьшение количества эритроцитов крови приводит к состоянию анемии, нехватки кислорода для питания мышцы сердца.

  Все эти состояния могут угрожать жизни и здоровью ребёнка, делая прогноз лечения неблагоприятным, поэтому в лечении лейкозов у детей применяют комплексное лечение побочных нарушений антибиотиками, переливанием массы крови – эритроцитов, тромбоцитов.

  Поддерживающая и профилактическая терапия после лечения лейкоза у ребёнка проводится в течение двух – трёх лет, в это же время ведётся наблюдение за состоянием ребёнка, возникновением рецидивов заболевания.

  В данной статье мы рассмотрели, что такое лейкоз прогноз методы лечения этого заболевания. При любых формах заболевания лейкозом фактором успешного излечения и благоприятного прогноза служит раннее выявление симптомов заболевания и своевременно назначенное лечение.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru      


     
  

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio