Клиника лечение диагностика спида


  Возбудитель СПИДа, проникнув в кровь человека, живёт в лимфоцитах, которые вскоре погибают. Вирус поражает вновь образованные лейкоциты, и такой процесс может продолжаться в организме больного весьма длительное время – до десятка лет, пока количество лейкоцитов в крови больного не достигает критического для здоровья количества клеток. Симптомы начала СПИДа могут быть незначительными, или отсутствовать вовсе. Вирус выделяется из организма носителя или больного человека со спермой или выделениями женских половых органов. Заражение вирусом СПИДа возможно при половых контактах с микротравмами, что особенно часто бывает у гомосексуалистов, лиц, предпочитающих жёсткий и анальный секс. Большое количество заразившихся СПИДом – наркоманы, делающие инъекции одной иглой, медицинские манипуляции нестерильными инструментами, люди, которым сделали переливание крови от больного ВИЧ-инфекцией, возможно заражение при родах от матери – ребёнку.

 

    Клиника СПИДа.

 

  С момента заражения ВИЧ-инфекцией может пройти несколько лет, прежде, чем проявятся первые симптомы заболевания. Часто СПИД обнаруживается случайно, во время планового обследования. Длительность инкубационного периода может варьироваться от трёх месяцев до десяти лет. В первые пять лет полная клиническая картина заболевания может развиться у 20% инфицированных.

  Симптомами СПИДа являются увеличение всех лимфатических узлов, повышение температуры тела и признаки нарастающей интоксикации, часто бывает понос, на коже проявляется сыпь в виде пятен эритемы. Эти симптомы нестойки: через какой-то промежуток времени они исчезают. Лимфатические узлы иногда остаются воспалёнными, в некоторых случаях исчезают тоже.

  Следующий период в развитии заболевания – скрытый. У больных постепенно уменьшается масса тела, нарастает недомогание, слабость, сонливость, часто бывает головная боль, диспепсия. У женщин может нарушаться менструальный цикл, вплоть до полного исчезновения признаков менструации. Поражаются кожа и слизистые оболочки, развивается пиодермия, дерматит, себорея, кандидоз, возникают язвы на коже, гангрена, герпес. У больного увеличивается селезёнка, возникает геморрагический васкулит.

  Следующим этапом заболевания является возникновение разлитой инфекции, рака, пневмонии, токсоплазмоза, микоза, кандидоза, туберкулёза.

  На последних стадиях заболевания у больного проявляется деменция, тяжёлое слабоумие. Больные не могут говорить, находятся без сознания, у них отмечается недержание кала и мочи, возникает паралич.

 

    Лечение СПИДа.

 

  На сегодняшний день вакцины против вируса СПИД нет. Но это не означает, что заболевание является приговором больным. Главная задача – максимально облегчить жизнь больным СПИДом, нейтрализовать осложнения болезни и продлить жизнь инфицированным людям.

  Есть препараты, которые успешно справляются с этой задачей, более того – ежедневно появляются новые лекарственные средства, которые всё более эффективны в лечении ВИЧ-инфекции.

  Главным образом, препараты против СПИДа – противовирусные. Они созданы, чтобы нейтрализовать вирус, живущий в лимфоцитах, и замедлить его размножение в организме. Сегодняшние препараты против СПИДа воздействуют на каждый из двух видов белков, из которых состоит вирус, замедляя его развитие и размножение до такой степени, что вирус перестаёт обнаруживаться при тщательных лабораторных исследованиях.

  Из минусов этих лекарственных средств можно отметить то, что эти препараты очень дороги (стоимость лечения одного больного обходится суммой 12000$ в год и более), и большинству больных они просто недоступны. Второй недостаток этих препаратов – то, что организм очень быстро к ним привыкает, и нужно часто менять лекарственные средства.

  Лечение СПИДа должно быть комбинированным, содержать многие методики и несколько противовирусных препаратов. Эффективность лечения ВИЧ зависит от того, насколько рано была диагностирована болезнь и назначено лечение.

  Современная медицина не имеет лекарства, способного навсегда избавить больного от СПИДа, но может значительно продлить жизнь больному.

  Кроме того, больной СПИДом способен сам улучшить состояние своего здоровья. Больной должен получать качественное питание с обилием микроэлементов и витаминов, заниматься гимнастикой и плаванием, дыхательной гимнастикой и йогой.

  Хорошо воздействуют на организм длительные прогулки на природе, занятия аутотренингом.

  Ни в коем случае нельзя доверяться шарлатанам – лечение СПИДа должно проходить только в медицинской специализированной клинике.

 

    Диагностика СПИДа.

 

  Диагностика ВИЧ-инфекции у человека вначале устанавливает, заражён ли больной. При положительном результате определяется стадия заболевания. От этих данных зависит выбор методов и интенсивности лечения.


  Лабораторная диагностика СПИДа базируется на исследовании крови, в которой при инфицировании находят антитела к ВИЧ-инфекции. В первые недели инфицирования антитела в крови могут ещё отсутствовать, при подозрительном анамнезе врач назначает повторное исследование через несколько недель.

  Не следует забывать, что, несмотря на совершенствование препаратов для диагностики, все они могут дать ложную реакцию в ряде случаев. При диагностике СПИДа особенно важно, чтобы клиническое исследование статуса больного подтверждалось или опровергалось лабораторным исследованием, а не наоборот. Ошибки могут возникать из-за некачественных лабораторных реактивов, нечистого оборудования, плохого качества воды, при помощи которой мыли лабораторную посуду, и т.д.

  В настоящее время лабораторную диагностику СПИД можно проводить и на препаратах слюны, это исследование даёт те же результаты, как и исследование крови.


  Клиника лечение диагностика СПИДа являются приоритетной проблемой, над которой работают учёные всего мира.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio