Какая диета при пониженном холестерине

  Для сохранения и поддержания здоровья достаточно ввести в свою жизнь несколько правил здоровой жизни и стараться постоянно их придерживаться. Современна литература дает массу различных рекомендаций на этот счет, остается только выбрать максимально вам подходящие.

 

  Основным фактором сохранения здоровья является правильное питание. Благодаря соблюдению специальной диеты можно значительно улучшить состояние здоровья и вылечить многие заболевания.

 

  Диетология – наука призванная изучать влияние продуктов на наш организм в целом и в отдельных исключительных состояниях. Благодаря диетологам и их советам мы можем улучшить состояние здоровья. Чем больше мы информированы в вопросах сохранения здоровья, тем сильнее  мы защищены.

 

  Серьезные нарушения здоровья может вызывать нарушение уровня холестерина. Вопреки всеобщему мнению о вреде холестерина его недостаток не менее опасен для здоровья. Люди с низким уровнем холестерина в большей степени подвержены депрессиям, нарушениям памяти, а при пониженном холестерине у людей старше 50 лет возможен риск возникновения слабоумия.  Диетологи всего мира трудятся над вопросом контроля уровня холестерина, и решают, какая диета при пониженном холестерине будет более эффективной в различных случаях.

 

   Существует множество диет направленных на решение этой проблемы, это диеты с низким содержанием жира или диета при пониженном холестерине.

 

    Так что же такое холестерин?

 

  Холестерин является жироподобной субстанцией, содержащейся в продуктах питания животного происхождения, в мозгу, нервной системе и крови человека.

  В нашем организме холестерин представлен в виде соединений с белком. Такие соединения называются липопротеины, они являются составляющими холестерина и делятся на «Хороший» холестерин — липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и «Плохой» холестерин – липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Хороший холестерин - это своеобразный строительный материал нашего организма. Он является основой клеточных мембран. На «холестериновом каркасе» крепятся остальные составляющие клеточной мембраны. Особенно необходим холестерин в детском возрасте, когда происходит  активный рост ребенка и усиленное деление клеток в организме. Кроме того «Хороший» холестерин способствует выведению из крови вредного ЛПНП холестерина, перерабатывая его в печени.  

  В организм человека холестерин поступает с пищей (около 0,5г ежедневно) и синтезируется в печени (80%) и клетках организма(20%), за исключением эритроцитов.  Около 60-80% холестерина организм расходует на образование желчи, или так называемых желчных кислот. Из 2-4% образуются  стероидные гормоны (гормоны коры надпочечников, половые гормоны, и пр.), часть холестерина, содержащегося в коже, подвергаясь действию солнечных лучей, превращается в витамин Д3. Примерно 1 мг холестерина в сутки выделяется у человека с мочой.

 

   Общая для всех норма холестерина не должна превышать 200 мг/дл., содержание «Хорошего» холестерина в крови должно быть не менее 0,6 грамма на литр крови.

  Если же у вас при пониженном холестерине соотношение ЛПВП и ЛПНП нарушено в пользу липопротеинов низкой плотности это  может вызвать нарушения здоровья, поэтому, прежде чем слепо следовать общей тенденции и снижать уровень холестерина, разберитесь, уровень какого холестерина вы понижаете.

 

  Итак? Какая диета при сниженном холестерине должна соблюдаться? Каких правил питания придерживаться при пониженном холестерине? Какие продукты можно употреблять, а от каких лучше отказаться?

 

  При пониженном холестерине ваше питание должно быть направлено на снижение уровня «Плохого» и увеличения «Хорошего» холестерина.

 

     Большее количество холестерина содержится в следующих продуктах:

 

  Говяжьи мозги и икра, в 100 граммах этих продуктов содержится по 2 грамма холестерина.

  Желтки яиц в 100 граммах содержат 1,48 грамм холестерина.

  В голландском сыре в 100 граммах продукта 0,52 грамма холестерина,

  100 грамм скумбрии тихоокеанской содержат 0,36 г холестерина.

  Говяжьи почки и печень по 0,3 и 0,27 грамм соответственно.

  Сливочное масло 0,19 грамм в 100 граммах продукта.

  Свиной жир вопреки общественным мифам содержит только 0,1 грамм холестерина в 100 граммах.

 

  Чтобы уровень холестерина оставался в норме, ваш рацион должен быть богат зеленью. Ешьте больше укропа, петрушки. Балуйте себя простой и полезной пищей. Например, салат из белокочанной капусты с болгарским перцем и сельдереем богат витамином С, который является главным антиоксидантом и регулирует уровень холестерина в организме. Сельдерей так же богат витамином С.

 

  Морковный сок и сама морковь будет очень полезна как диета при пониженном холестерине, а именно при пониженном «Хорошем холестерине».

 

  Вместо подсолнечного масла желательно использовать оливковое. Оливковое масло – это источник очень редких Омега-3 жиров, нехваткой которых страдают люди с повышенным уровнем вредного холестерина.

 

  Полезны в вашем рационе будут орехи. Этот продукт богат ненасыщенными жирами, и предотвращает процесс окисления ЛНП.

  Три зубчика чеснока в день снизят холестерин на 10 – 15 процентов, а лук значительно подымет уровень полезного холестерина.

  Включайте в свой рацион как можно больше бобовых культур и морской рыбы, они отлично балансируют уровень холестерина.

 

  Питайтесь правильно и будьте здоровы!

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:
Детальное описание https://linkyou.ru/filter/moskva_odincovo на сайте.

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio