Сахарный диабет 2 типа диета и лечение

 

  Сахарный диабет 2 типа является своеобразным рекордсменом среди всех заболеваний: это – самое распространенное заболевание, оно регистрируется у 8% жителей Земли.

  Поджелудочная железа практически у всех больных при диабете 2 типа вырабатывает инсулин, и сохраняет способность к его секреции на протяжении всей жизни больного. Заболевание же вызывает нарушение механизма выработки инсулина поджелудочной железой: его вырабатывается слишком мало, чтобы переработать весь сахар, поступающий с пищей больного, либо выброс инсулина раскоординирован по времени с моментом поступления сахара в кровь из пищи. Поджелудочная железа здорового человека проявляет очень чуткую реакцию на поступление глюкозы в кровь из кишечника.  У больного диабетом 2 типа выброс инсулина происходит слишком поздно, как правило, количество его мало, чтобы переработать всё количество глюкозы в крови больного.

  Как результат – у больного сахар в крови даже натощак выше нормы.

  Сахарный диабет 2 типа появляется у больного постепенно, прогрессирует, долгое время существуя бессимптомно. Именно поэтому многие люди, не чувствуя патологических отклонений в состоянии своего здоровья, не придают значения своему диагнозу, и не изменяют привычного образа жизни и питания.

  А, тем не менее, сахарный диабет 2 типа может развиться осложнениями точно так же, как и диабет 1 типа.

  Возникает сахарный диабет 2 типа, как правило, у людей старше 40 лет, а большей частью – уже у пожилых людей,  склонных к полноте, и поэтому этот вид  сахарного диабета часто называют «диабетом пожилых» или «диабетом тучных».


  Основной причиной появления сахарного диабета 2 типа исследователи называют ожирение, при котором клетки тканей тела человека перегружены питательными веществами, и утратили чувствительность к гормону инсулину.

  При диабете 2 типа лечение инсулином проводится не для всех людей: целесообразность данной терапии, а также доза препарата и количество инъекций подбирает врач – в индивидуальном порядке каждому больному.

    Сахарный диабет 2 типа – симптомы.


    1.    Очень сильное чувство жажды, частые, обильные мочеиспускания.

    2.    На фоне хорошего аппетита – быстрая потеря веса.

    3.    Слабость, утомляемость, нервозность.

    4.    Пелена, мелькание мушек перед глазами, другие нарушения зрения.

    5.    Импотенция, снижение полового влечения.

    6.    Чувство онемения в ногах и руках, покалывание.

    7.    Тяжесть, усталость ног.

    8.    Постоянное головокружение.

    9.    Медленное излечение от заболеваний и инфекций, долгое заживление язв и ран.

  10.    Пониженная температура тела.

  11.    Периодические судороги в ногах.



  При совокупности некоторых из вышеперечисленных симптомов нужно обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и получить профессиональную консультацию.

    Сахарный диабет 2 типа – диета.


  Диета – это первое и основное средство коррекции состояния больного, у которого обнаружили сахарный диабет 2 типа. Как правило, люди с таким заболеванием склонны к полноте, а некоторые больные – тучные, и диета должна быть направлена на медленное снижение массы тела. Нормой считается снижение веса на 3 кг в месяц.

  Больной диабетом 2 типа должен полностью исключить из рациона сахар, кондитерские изделия, бисквиты, сдобу, шоколад, конфеты, фруктовые сладкие соки, газированные напитки, жирное мясо. Следует ограничить в рационе картофель, макароны, крупы, молоко и молочные продукты, белый хлеб, мёд, орехи.

  Лучше всего рацион больного сахарным диабетом 2 типа строить на отварных и запечённых овощах, фруктах, употреблять больше зелёных салатов и несладких фруктов.

  Нужно принимать пищу малыми порциями, дробно – 6 раз в течение дня, причём последний приём пищи не должен быть позже, чем за 2 часа до сна.

  Больному сахарным диабетом 2 типа нужно вести активный образ жизни, заниматься выполнением посильных физических упражнений, потому что мышечная активность помогает сжигать сахар в крови.

  Большое значение в достижении нормального качества жизни у больного сахарным диабетом 2 типа является самоконтроль, в результате которого он определяет, какая диета наиболее ему подходит, чтобы не испытывать патологических симптомов диабета и повысить качество своей повседневной жизни. Задача врача – обучить больного правилам диеты, самоконтроля и ухода за собой, своим телом, во избежание осложнений.


    Сахарный диабет 2 типа – лечение.


  При соблюдении диеты, но при полном отсутствии эффекта на уровень сахара в крови больного, и при прогрессировании заболеваний, больному назначают сахаросжигающие таблетки, или инъекции инсулина. Дозы препаратов, схему лечения назначает только лечащий врач, самолечение недопустимо! Инъекции инсулина больному назначаются в том случае, когда его поджелудочная железа резко сокращает секрецию собственного инсулина. Как правило, 10 – 15% больных сахарным диабетом 2 типа со временем переходят на лечение инсулином.

  Больного обучают самостоятельно, в домашних условиях, выполнять инъекции инсулина, при этом координировать время приёма пищи в соответствии с инъекциями инсулина.

  При отсутствии медицинской помощи у больного сахарным диабетом 2 типа развиваются очень серьёзные осложнения:  инсульт, почечная недостаточность,  слепота, гангрена, инфаркт миокарда. «Диабетическая стопа» - наиболее часто встречающееся осложнение у больных диабетом 2 типа, которое приводит к гангрене, и ампутации конечности.

  Как только  у человека диагностирован сахарный диабет 2 типа диета и лечение должны быть скорректированы врачом и выполняться незамедлительно.


  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Классические межкомнатные двери. Вечная красота и функциональность
В наше время, когда дизайн интерьеров играет ключевую роль в создании уютной обстановки в доме, выбор дверей становится важным этапом. Классические межкомнатные двери являются одним из самых популярны...
Чем важна финансовая грамотность у детей?
Пока наши дети маленькие, им все интересно и любопытно. Поэтому родителям стоит подумать, чем занять их пытливый ум. Полезно будет с ранних лет научить малыша финансовой грамоте. Это поможет развить в...
Как правильно заказать транспорт на свадьбу?
Советы и рекомендации по заказу транспорта на свадьбуСвадьба — особое торжество в жизни каждого человека. Поэтому подготовка к нему ведётся основательно и заранее. Играет роль каждая деталь. И не посл...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio