Лечение экземы рук народными средствами

 

  Лечение экземы рук можно проводить как с помощью медицинских препаратов, например, мазью нафталана, ихтиоловой или салициловой мазью, так и народными средствами. Лучший способ – это лечение, которое содержит совмещение современных лекарственных препаратов с народными средствами. Но консультация врача в любом случае необходима.
 
  Народная медицина обладает большим арсеналом средств и способов лечения экземы рук. Народными средствами можно вылечить обширные поражения кожных покровов. 
Лечение экземы рук народными средствами в большинстве случаев дает положительный результат. Неоценима в процессе лечения польза лекарственных трав и растений.
Остановимся на этом подробнее. 

  • Во-первых, видимое проявление кожной экземы рук – это результат внутреннего сбоя организма, поэтому и лечение экземы стоит начинать изнутри. Для этого приприготовленьте следующий эффективный состав. Возьмите 250 грамм поджаренного турецкого гороха, измельчите его до состояния порошка, добавьте 50 грамм очищенной серы и 500 грамм меда. Компоненты хорошо перемешайте и принимайте за полчаса перед едой по чайной ложке. Спустя 10-15 минут этот состав рекомендуется запивать отваром трав. Измельчаем по 50 граммов одуванчика, листьев подорожника, зверобоя, золототысячника, травы спорыша, травы горечавки крестообразной, цикория и шишек хмеля, добавляем 100 грамм корня репейника. Затем заливаем 2 столовые ложки приготовленной смеси 500 граммами кипятка, закрываем крышкой и ставим на 10 минут на огонь. На один прием рассчитано 75 мл отвара.


  • Лечение экземы рук предполагает соблюдение определенной диеты. Питание должно быть полноценным, и в тоже время должно вырабатываться как можно меньше желудочной кислоты. Хорошо подходит молочно-растительная диета. В рацион следует включать больше молочных и растительных продуктов. Острые и копченые продукты, цитрусовые и яйца следует исключить. 


  • Эффективное лечение экземы рук с применением ванночек из отвара бузины, спорыша, подорожника, герани крупнокорневищной, тысячелистника и сосновых веток. 


  • В летнее время лечение экземы рук производится с помощью принятия солнечных ванн. Накройте пораженную кожу рук листьями подорожника и репейника и в течение часа насладитесь теплом солнышка и прохладой листьев лекарственных растений. 


  • Зудящую постоянно мокнущую экзему рук можно вылечить следующим способом. На 5 литров горячей воды добавляем 0,5 столовой ложки креолина. Вода приобретает густой белый цвет. Опускаем в нее руки на 15 минут. После принятия этой ванны дайте рукам обсохнуть на воздухе. Повторять эти действия стоит до трех раз в день, и вы избавитесь от этой, более чем неприятной болезни, за 1,5 – 2 недели. 


  • Избавиться от этого недуга можно с помощью обычной морской соли. Необходимо парить руки в горячей воде с добавлением соли. Морская соль безболезненно вылечит пораженные участки кожи. После процедуры можно нанести на руки тонким слоем детский крем. Регулярные водные процедуры с морской солью принесут быстрый результат. 


  • Как это не удивительно звучит, но лечение экземы можно проводить простым хорошо всем знакомым огуречным рассолом. Действие примерно тоже, что и у морской соли. Примочки для рук из огуречного рассола способствуют затягиванию ран.


  • Издавна считалось, что экзему отлично побеждает мать-и-мачеха. Для лечения следует измельчить это лекарственное растение в мясорубке и залить его парным молоком. Распределяем полученную массу на пораженных участках кожи, накрываем пищевой пленкой и обматываем хлопчатобумажным платком. Оставляем компресс на ночь. Целительная сила мать-и-мачехи настолько сильна, что через 2-3 сеанса на вашей коже от экземы не останется и следа. 


  • Кожу рук можно очистить от язв и водянистых пузырьков следующим народным средством. Берем в равных пропорциях сырое куриное яйцо, воду и уксус, смешиваем все ингредиенты в 250-граммовой банке. Полученный состав следует взбить в этой же банке руками, предварительно закрыв ее крышкой. Через несколько минут, у вас получится некое подобие крема. Этим кремом на ночь смазываем руки, даем ему немного впитаться, и надеваем х/б перчатки. Днем старайтесь меньше контактировать с водой, а вечером снова повторите процедуру. Через неделю вы заметите, что язвочки исчезли, кожа перестала шелушиться, и руки приобрели здоровый цвет.


  • Виноград – хороший помощник в лечении экзем народными средствами. Более простого рецепта и придумать нельзя. Вам понадобится кисть винограда темного сорта, которую следует раздавить, так чтобы из ягод мог выходить сок. Этот фруктовый компресс следует прикладывать на руки ежедневно в течение двух часов. После двадцатидневного курса сделайте десятидневный перерыв и повторите накладывание виноградного компресса.


  • Быстро одолевает недуг отвар из коры дуба (1 стакан), тысячелистника ( стакана) и череды ( стакана). Из него делают ванночки или примочки. Руки после такой процедуры должны высыхать естественным способом.


  • Поистине волшебными свойствами обладает мазь, полученная из желтка сваренного вкрутую яйца. Для этого желток насаживаем на металлическую спицу и нагреваем над пламенем свечи. Из желтка будут выделяться маленькие маслянистые капельки. Терпением и временем придется запастись, но результат, несомненно, поразит вас. Полученную мазь наносим на экземы, закрываем непромокаемой бумагой и завязываем бинтом. Курс лечения проводим до тех пор, пока язвы на руках не исчезнут. Лечение экземы рук таким способом быстрое и эффективное.


  • Сухая экзема лечится с помощью апельсиновой корки, которую лучше всего привязывать на ночь, а мокрые язвы поможет зарубцевать любимая нами молочная ряженка.

  Не пренебрегайте народными средствами при проведении лечения экземы рук, их действие ничуть не хуже химических лекарств и мазей!

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Опорные плиты - как выбрать
Выбор опорных плит на fast-grupp.ru важен для обеспечения надежности и устойчивости конструкции здания. Опорные плиты, как правило, применяются в фундаменте здания для передачи нагрузок от сооружения ...
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio