Вросший ноготь методика лечения

  При врастании ногтя происходит вклинивание ногтевой пластины в ткани ногтевого валика и припаивание к ним. При врастании ногтя этот патологический процесс может проходить следующие стадии:

  1)    Боль в околоногтевом валике, которая особенно проявляется при ходьбе в тесной обуви.

  2)    Покраснение, отёк тканей околоногтевого валика.

  3)    Выделение гноя и крови из раны, утолщение ногтевой пластины.

  4)    Гнойное поражение фаланги пальца, слезание ногтевой пластины.

  5)    Остеомиелит фаланги, некроз, гангрена.


    Вросший ноготь – причины заболевания.

  1)    Неправильная гигиена ногтей, чересчур глубокое укорочение кончиков ногтевой пластины, непрофессиональный педикюр.

  2)    Слишком узкая, тесная обувь, высокие каблуки.

  3)    Врождённая особенность строения ногтя.

  4)    Плоскостопие, травмы стопы и пальцев, искривление пальцев ног.

  5)    Воспаления и грибковые поражения околоногтевой ткани.



    Профилактика врастания ногтей.

  Чтобы предотвратить такие серьёзные последствия, как врастание ногтя, нужно исключить ношение тесной обуви, особенно на каблуках. Педикюр нужно выполнять по правилам, не сильно укорачивая кончики ногтей, а лишь слегка закругляя их. Нужно регулярно ухаживать за стопами, предотвращая возможность грибковых заболеваний и образования потёртостей и мозолей на стопах. При врастании ногтя для предотвращения гнойного воспаления околоногтевые валики нужно смазывать йодуксуном или хлороффилиптом ежедневно. Если воспалительный процесс прогрессирует, и вросший ноготь доставляет беспокойство и боль, нужно обратиться к врачу за профессиональной помощью.



    Вросший ноготь - методика лечения.

  1)   Ранее для лечения вросшего ногтя широко применяли хирургический метод - полное удаление ногтевой пластины. Данное лечение не приводило к хорошим результатам: дальнейший рост ногтя мог привести к повторному врастанию, а ногтевая пластина очень часто вырастала деформированной. Больному после такой операции требовалось время на восстановление, обычно – до недели.


  2)   В настоящее время для радикального лечения вросшего ногтя используется метод лазерной хирургии, как наиболее щадящий метод оперативной хирургической помощи при такого рода проблемах. Лазерный инструмент позволяет удалить край ногтя, который врос в мягкие ткани, не задевая здоровые участки ногтя и кожи. После лазерного иссечения поражённых участков кожи и ногтя обычно проводят процедуру коагуляции и коррекции электродом тканей околоногтевого валика. После операции с лазерным иссечением края вросшего ногтя пациент чувствует себя всегда хорошо, его трудоспособность не нарушается, он может выполнять обычную работу при одном условии – его обувь не должна быть тесной.

  Очень часто врастание ногтя провоцирует грибковое заболевание, а при лазерной коагуляции уничтожаются все споры грибка, обеспечивая профилактику врастания ногтевой пластины в дальнейшем. Для лечения обширного грибкового или воспалительного процесса после лазерной коагуляции вросшего ногтя применяется лечение противогрибковыми и противовоспалительными препаратами.


  3)   Для лечения вросшего ногтя и устранения такой проблемы на будущее может применяться метод консервативного лечения, при котором стопы, пальцы ног и ногтевые пластины корректируются при помощи специальных пружин, пластин, вкладышей и стелек, скоб на ногтевые пластины для предотвращения их деформации. В настоящее время такие скобы незаметны, могут изготавливаться из металла или крепкого пластика, не мешают при ходьбе в обуви, и даже могут закрашиваться лаком при проведении педикюра.

  Такие приспособления уменьшают давление на ногтевую пластину и валик, уменьшают воспаление в тканях, приподнимают ноготь и препятствуют его врастанию. При ношении таких пластин можно снять болевой синдром от врастания ногтя. Коррекция пластинами позволяет добиться того, что в дальнейшем этот ноготь будет иметь правильную форму, и избежать его врастания.


  4)    Для того, чтобы остановить воспалительный процесс при врастании ногтя, снять боль при ходьбе и предотвратить нагнаивание тканей околоногтевого валика, нужно применять домашние средства ухода за стопами и профилактики врастания ногтевой пластины.

  Прежде всего, нужно выполнять ежедневную гигиену стоп для предотвращения воспалительных заболеваний, грибковых заболеваний ног, а также образования мозолей и натоптышей. Для этого нужно мыть стопы прохладной водой 1-2 раза в день, с добавлением в воду столовой ложки соды или натёртого детского мыла. При огрубевшей коже нужно чистить стопы пемзой или специальной тёркой для ног. После мытья наносить на стопы специальный ухаживающий крем, при воспалениях околоногтевого валика нужно наносить на ноготь и окружающие ткани левомиколь.

  Нужно проводить профилактические мероприятия против грибковых заболеваний – не пользоваться чужой обувью, при сильной потливости ног использовать специальные присыпки и дезодоранты для стоп. При возникшем грибковом заболевании нужно обратиться к врачу – дерматологу и провести лечение.

  Обувь не должна быть тесной. Узкая обувь, тем более - усугубляемая высоким каблуком, зачастую является первопричиной возникновения такой проблемы, как вросший ноготь.    Пальцы в обуви должны лежать свободно, чтобы ими можно было пошевелить.

  При плоскостопии нужно выполнять специальную гимнастику, а также пользоваться специальными стельками. Поднимающими и поддерживающими свод стопы в правильной позиции – это очень хорошая профилактика врастания ногтя.

  Выполнять педикюр нужно у хорошего мастера - профессионала, или самим, срезая уголки ногтя неглубоко, а лишь немного закругляя их. Ноготь на ногах должен срезаться по прямой линии и быть с чуть скруглёнными, неострыми уголками. Если уголки ногтя остаются острые – нужно подпилить их пилочкой.

  Для укрепления тканей околоногтевого валика и предотвращения воспалений рекомендуется ежедневно выполнять ножные ванночки с солёной водой (на 3 литра горячей воды – 5 столовых ложек соли, столовой или морской). При воспалении и тем более – нагноении околоногтевого валика нужно обратиться к врачу, чтобы он посоветовал мазь для местного применения.

  Под краешек врастающего ногтя можно вставлять кусочек ваты или бумажки для приподнимания края ногтя и предотвращения его врастания.

  В зависимости от того, в какой стадии находится заболевание, какие процессы сопровождают вросший ноготь, методика лечения может быть определена врачом и выбрана в соответствии с происходящими патологическими процессами.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio