биологические часы организма человека


  Жизнь человека подчиняется биологическому механизму, который состоит из многих взаимосвязанных циклов, каждый из которых имеет свои законы и своё расписание. Таковым большим циклом является календарный год, состоящий из четырёх времён года.

 

    Большие биологические часы человека и здоровье.


  Время года – зима.

  Зимой нас преследует сонливость, снижение работоспособности, плаксивость и депрессии под влиянием холодного климата и недостатка солнечного света, а также витаминов в повседневном рационе.

  Зимой снижается функция щитовидной железы, что в большей степени и вызывает все эти нарушения здоровья и настроения.

  Помочь зимой щитовидной железе функционировать нормально помогут морская капуста, морская рыба и морепродукты, фейхоа, хурма, грецкие орехи.

  Взбодриться и не ощущать усталость, сонливость помогут фиточаи с элеутерококком, шиповником, календулой, подорожником, чистотелом.

  Зимой нужно укреплять и тренировать сосуды, для этого подойдут занятия в бассейне, контрастный ежедневный душ, водный массаж, шведский душ. Очень хорошо помогает держаться в тонусе простое упражнение, которое называется «сто восемь шагов по ручейку». В холодной воде, налитой в ванну по щиколотку, нужно прошагать сто восемь раз, высоко поднимая ноги.

  Зимой по утрам нужно пить стакан горячего сладкого чая – так запускаются механизмы бодрствования и питания мозга. Массаж ушей во время рабочего дня поможет справиться с сонливостью и усталостью, улучшит зрение.

  Зимой нужно много гулять на свежем воздухе, делать ежедневную зарядку. Зимнее время – самое подходящее для процедур очистки печени и почек. Эти процедуры служат отличной профилактикой весенних аллергий.


  Время года - весна.

  Весной больше всего людей беспокоит состояние кожи. Очень часто именно весной появляются мешки под глазами, кожа становится менее упругой, появляются пигментные пятна или раздражения...
  Весной нужно влюбиться... в себя. Испытать чувство нежности к себе, заботиться о себе, как о ребёнке, баловать и нежить. Вкусные фрукты, свежие соки, овощные блюда помогут организму пробудиться от тягот зимы, насытят организм витаминами и микроэлементами, которых так не хватает, чтобы биологический мотор завёлся в полную силу!

  Нужно значительно больше времени уделять косметическим процедурам по уходу за кожей лица и тела. Можно делать разнообразные маски для лица, обёртывания для кожи тела, ванны с отварами трав. Хорошо помогают вернуть тонус и упругость коже лица умывания с помощью кубиков льда - для этой цели нужно замораживать сыворотку, воду с соком лимона и отварами трав – шалфея, календулы, ромашки. Для утренних умываний можно использовать зелёный чай.

  Избавиться от кругов под глазами помогут компрессы из чайных пакетиков, натёртого сырого картофеля или масло виноградных косточек.

  Весной нужно любить себя, родных, мир, радоваться каждому дню и получать энергию от пробуждающейся природы!

  В весеннее время хорошо организовать свой режим сна и питания, следует включить в рацион максимум овощей и фруктов, уменьшив количество мясных продуктов и мучных изделий.

  Время года – лето.

  Лето – не всегда праздник, особенно для тех людей, которые не переносят жару и духоту летних дней.

  Летом происходит резкий всплеск заболеваний ангиной – борясь с жарой, люди употребляют холодные напитки и едят мороженое. Предупредить заболевание помогут процедуры закаливания горла, когда ежедневно, утром и вечером, полоскать рот и горло водой с температурой чуть ниже комнатной. Если добавить в воду немного пищевой содой – процесс закаливания горла пройдёт быстрее, кроме того, таким образом можно избавиться от неприятного запаха изо рта. Постепенно температуру воды можно понижать.

  Летом многие люди страдают от прямых солнечных лучей, получая ожоги. Для предотвращения этого нужно надевать шляпу с полями, закрывающую лицо, накидку с длинными рукавами из тонкой ткани. Синтетике следует предпочесть хлопок или лён.

  Для предотвращения излишней потливости можно практиковать ежедневные процедуры контрастного душа утром и вечером, приём чая с цветками липы, шалфеем, мятой, календулой.

  Утолять жажду в знойные дни лучше всего не холодными напитками, а водой комнатной температуры или тёплым горячим чаем.

  Время года – осень.

  Трудно избежать некоего «трагизма» в настроении в то время, когда наблюдается засыпание природы, солнечные деньки сменяются дождливыми унылыми днями. Укорачивается день, организм, приспосабливаясь к ритму природы, чувствует сонливость и некоторую депрессию.

  Нужно хорошо понимать, что осень – это всё-таки не умирание, а засыпание, отдых природы, необходимый ей. Ведь не испытывают же люди депрессии от того, что засыпает ребёнок в своей кроватке, чтобы завтра начать активный день? К природе нужно относиться так же – как к засыпающему ребёнку, постараться запомнить чудесные мгновения листопада и появления первых льдинок, улыбаться природе и, не нарушая её сна, заняться своими хобби – спортом, изприготовленлением поделок, рукоделием.

  Одежду для осени лучше выбрать тёплых мягких оттенков, порадовать себя новыми вещами гардероба, удобной обувью.

  Осенью, подготавливаясь к зиме, нужно постараться очистить организм от шлаков. Очень хорошее действие оказывает применение арбузной диеты в течение недели (конечно, если у вас не больны почки). В течение недели есть арбуз ежедневно, это – основная еда. С арбузом есть только хлеб грубых сортов. При помощи диеты на арбузах можно очистить кишечник, почки и мочевой пузырь, суставы. При помощи арбузной диеты можно полностью избавить себя от подагры.

  В начале диеты в моче можно заметить осадок белого цвета. Затем, к концу недели, моча будет прозрачной и бесцветной, как вода. Это означает, что арбузная диета работает успешно. Повышается общий тонус организма, чувствуется лёгкость и ощущение комфорта.

  Осенью лучше всего отлаживать биологические часы горячими ваннами, которые наиболее полезны между пятью и семью часами вечера. Ванны в это время хорошо стимулируют работу почек.

  В осеннее время нужно заниматься спортом, созерцать природу. Осенью лучше всего ходить на концерты, в театры и музеи.


  Большие биологические часы организма человека можно стимулировать и поддерживать, упорядочивая свой режим дня и питание, и тогда круглый год можно работать и отдыхать, не ощущая усталости и депрессии.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio