Анемия у детей её причины и профилактика

 

    Анемия у детей, её причины и профилактика.


  Основной причиной анемии у детей является недостаточное, или несбалансированное питание, питание без учёта возрастных особенностей ребёнка, однотипное питание, слишком раннее или слишком позднее введение прикорма. Анемия также часто развивается у детей недоношенных, родившихся с малой массой тела, имеющих врождённые заболевания и пороки развития. Анемия у новорожденных возникает в результате неправильного питания или заболеваний матери во время беременности.

  В результате анемии у ребёнка развивается общая гипоксия, в том числе – и тканей головного мозга, что может привести к серьёзным последствиям для здоровья малыша. Анемия всегда сопутствует заболеваниям почек, печени, пищеварительного тракта, нарушениям иммунитета, кровопотере и процедурам хирургического вмешательства, нарушениям процессов всасывания в кишечнике, аллергическим заболеваниям, дисбактериозу, онкологическим, инфекционным заболеваниям.

  Как видно, анемия может развиться, как следствие любого заболевания или патологического состояния ребёнка.

  Частое развитие анемии можно объяснить несовершенством и незрелостью органов кроветворения ребёнка, которые очень чувствительны к внешним и внутренним патологическим факторам, и не могут за быстрое время восстанавливать гемоглобин и эритроциты крови.

  После массивной кровопотери у ребёнка может развиться постгемморагическая анемия, которая характеризуется потерей значительной массы крови. По типу течения постгемморагическая анемия бывает острой и хронической.

  Самая большая группа анемий – дефицитные – развиваются из-за недостаточного пополнения в организме веществ, из которого образуется гемоглобин крови. Эти анемии чаще наблюдаются у малышей на первом году жизни, когда есть проблемы с прикормом ребёнка. Организм страдает от недостаточного поступления с пищей железа, белка, фолиевой кислоты, витаминов В6, В12. Нередко эти анемии проявляются у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в результате нарушенного всасывания в кишечнике.

  У новорожденных детей анемия с дефицитом железа развивается после патологий родов: кровотечения в результате предлежания плаценты, повреждениях плаценты в кесаревом сечении.

  Развитию анемии у ребёнка предшествует анемия матери во время беременности, недостаток её питания, заболевания, поздний токсикоз беременности, а также преждевременное рождение ребёнка, рождение близнецов, перевязанной до прекращения пульсации пуповине.

  При гемолитической анемии эритроциты крови подвержены быстрому старению и разрушению, не выполняя основную функцию – транспорт кислорода к тканям органов. Вместо 100 дней при нормальном состоянии здоровья жизнь эритроцитов при гемолитической форме анемии сокращается до 14 дней. Гемолитические анемии у младенцев бывают приобретёнными или врождёнными, острой или хронической формы заболевания. Очень часто гемолитические анемии возникают вследствие генетических нарушений в эритроцитах, делающих их неполноценными.

  Причиной гемолитической анемии младенца может быть несовместимость крови матери и крови плода, уремии, недостаток витамина Е, аутоаллергии.

    Симптомы анемии.


  Анемия у детей имеет следующие признаки:  признаки общей гипоксии, бледные кожные покровы, бледные слизистые оболочки полости рта и язык, одышка, тахикардия, нитевидный пульс, слабость и сонливость, бледность и голубоватый оттенок склер.

  Дети до года жизни могут плохо кушать, плохо прибавляют в весе. Дети постарше могут проявлять странные вкусовые пристрастия в виде поедания мела, земли, штукатурки, песка, глины.

  Дети, у которых развивается анемия, более беспокойны, они склонны часто плакать, капризничать, у них нарушается сон. Иногда дети с сильно запущенной степенью анемии равнодушны к окружающим, безучастны и апатичны.

  Проявлениями анемии у ребёнка могут служить такие признаки, как ломкость ногтей и волос, тусклый цвет и отсутствие роста волос, вытирание волос на затылке, выпадение волос, потрескавшиеся губы и заеды в уголках рта, очень сухая, шершавая кожа, гладкий блестящий язык (словно лакированный).

  Детям, у которых возникла анемия неясной этиологии, в комплексное обследование включают обязательное обследование на глистную инвазию: часто заражение глистами приводит к массивной анемии.

  Для диагностики анемии у ребёнка и определения причин, её вызвавших, проводят развёрнутое исследование крови малыша, дополнительными методами могут быть пункция костного мозга, исследование мочи, кала.

    Лечение анемии и её профилактика.


  Лечение анемии полностью зависит от формы заболевания и от вызвавших анемию причин. Простое назначение препаратов железа и витаминов малоэффективно, а иногда и затягивает процесс заболевания ребёнка, поэтому при симптомах анемии и определении низкого уровня гемоглобина крови нужно провести обследование малыша, чтобы выявить причины анемии.

  При анемии у ребёнка недопустимо самолечение: даже усиление питания, дополнительный прикорм и витаминные препараты могут не дать результат, если анемия обусловлена скрытыми серьёзными заболеваниями. Самолечение может лишь запустить процесс заболевания и серьёзно осложнить здоровье ребёнка.

  Препараты для лечения анемии рекомендует врач, в зависимости от степени анемии у ребёнка и её формы. Принимать лекарственные средства нужно строго в соответствии с указаниями врача, при постоянном контроле уровня гемоглобина крови ребёнка и его самочувствия.

  В тяжёлых случаях ребёнку делают переливание крови, её эритроцитарной массы.

  Профилактикой анемии служит контроль за течением беременности и правильное питание матери, правильное полноценное питание ребёнка, правильное введение прикорма, разнообразие продуктов питания и блюд, введение в рацион малыша продуктов с богатым содержанием витаминов и железа, достаточное количество фруктов и овощей в прикорме ребёнка.

  Каждой маме нужно знать, как проявляется анемия у детей её причины и профилактика, чтобы предотвратить это заболевание у своего малыша.


  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Классические межкомнатные двери. Вечная красота и функциональность
В наше время, когда дизайн интерьеров играет ключевую роль в создании уютной обстановки в доме, выбор дверей становится важным этапом. Классические межкомнатные двери являются одним из самых популярны...
Чем важна финансовая грамотность у детей?
Пока наши дети маленькие, им все интересно и любопытно. Поэтому родителям стоит подумать, чем занять их пытливый ум. Полезно будет с ранних лет научить малыша финансовой грамоте. Это поможет развить в...
Как правильно заказать транспорт на свадьбу?
Советы и рекомендации по заказу транспорта на свадьбуСвадьба — особое торжество в жизни каждого человека. Поэтому подготовка к нему ведётся основательно и заранее. Играет роль каждая деталь. И не посл...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:
Понадобилось купить детский батут в Самаре - обратитесь в "Линд-С"

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio