Раздел: Рецепты здоровья и красоты
Трая-йога на каждый день

ФИЛИС ХАФНЕР — директор академии «Трая-йога», которая находится в американском городе Кармел, штат Калифорния. К нам приехала, чтобы обменяться опытом, рассказать о своей работе. Филис Хафнер развивает одно из древних направлений йоги — динамическую йогу Трап йога состоит как бы из трех компонентов: медитации, дыхания и движения. Они гармонично сочетаются, дополняя друг друга.

Йога - путь к самосовершенствованию человека,- говорит Филис,- но по этому пути далеко не уйдешь без нравственных ценностей. Главные из них: доброта ко всему живому, любовь к окружающему миру, честность, умение усмирять свои страсти...
Йогой Филис Хафнер занялась в сорок лет. После того как родила четвертого ребенка и почувствовала, что здоровья нет совсем.
Мне казалось, что через день-другой я рассыплюсь,- вспоминает она.— Самочувствие было не плохим, а ужасным. Не помогали самые эффективные, по мнению врачей, лекарства. Помогла йога.
Я познакомил госпожу Хафнер с предыдущими уроками нашей рубрики «Йога на каждый день» и попросил ее для читателей дать очередной урок. Филис и согласилась.
Филис Хафнер считает, что если вы раздражены, неуравновешенны, то приступать к занятиям нельзя. Йога не та система, упражнения которой можно выполнять, продолжая перебранку с сослуживцами или домашними, даже мысленно.
Значит, сначала нужно успокоиться, добиться мира в своей душе. Вы можете просто поле¬жать, сосредоточившись на приятном воспоминании. Пусть каждый из вас найдет свой способ усмирения страстей, свой рецепт хорошего настроения.
Филис Хафнер убеждена, что занятию должна предшествовать улыбка. «Вы приступаете к тренировке для того, чтобы по¬лучить удовольствие, испытать мышечную и эмоциональную радость, а не выполнять тяжелую, нудную работу, пусть даже и на пользу своему здоровью. Я, на¬пример, всякий раз представляю себя прекрасным весенним цвет¬ком. Улыбаюсь и только после этого начинаю делать упражнения».
Этот небольшой комплекс могут выполнять все. Только наклоняйтесь по своим возможностям, настолько низко, насколько сможете, не испытывая при этом болезненных, неприятных ощущений. Движения ваши должны быть медленными, «вязкими», перетекающими из одного в другое.
Филис обозначила для вас, дорогие читатели, где следует делать вдох, где — выдох. «Но на самом деле, разучивая и де¬лая упражнения, вы не должны задумываться об этом,- заметила она.- В трая-йоге дыхание свободное, естественное. Где хочется вам вдохнуть - вдохните. Заглянув в описание комплекса, вы убедитесь, что сделали вдох как раз там, где нужно».
Нарисуйте себе образ гибкого растения или грациозного животного. Выполняя комплекс, представляйте себя им.
И обязательно включите музыку, под которую вы будете танцевать, да-да танцевать йоговские асаны.

1. И. п.— встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены; расслабьтесь. Сделайте большой шаг левой ногой влево, руки поднимите на уровень плеч ладонями вниз. Вес тела на 70% на левой ноге (фото 1).
Вернитесь в и. п. Двигайтесь медленно и плавно, словно плывете. Шаг в сторону — спокойный вдох, на вдохе принимайте и. п. То же движение выполните, шагнув правой ногой в правую сторону. Возвращаясь в и. п., руки опусти¬те — вдох, а вот ноги оставьте широко расставленными.





Узнали? Это уже знакомая вам триконасана — поза треугольника.

8. расцепите руки и поднимите их в стороны на уровень плеч, наклонитесь в правую сторону, выполняя позу треугольника, - выдох (это зеркальное отображение позы, изображенной на фото 6).
9. Разогнитесь, сложите руки перед грудью точно так же, как на фото 2 и 5,— вдох.
10. Вернитесь в и. п.— выдох.
Этот комплекс повторите несколько раз, ориентируясь на свое самочувствие.
А теперь лягте на спину, закройте глаза, расслабьтесь.
Представьте, что вы лежите на берегу моря и нежный бриз шевелит ваши волосы. Вам тепло и приятно. Все тревоги ушли, вы перестаете ощущать свое тело, оно становится невесомым. И вот легкое дуновение ветра поднимает вас над морем. Все выше и выше. Вы говорите себе: я пушинка в голубом небе. И летите, медленно покачиваясь...
Откройте глаза и снова улыбнитесь: ведь мир так прекрасен! Правда? После выполнения этого своеобразного упражнения ощуще¬ние света, тепла, полета будет жить в вас целый день.
Я спросил Филис: только ли спозаранку можно выполнять предложенные ею упражнения?
Конечно, лучше делать их очень ранним утром. Но если вам это по каким-либо причинам не удается, занимайтесь в удобное для вас время.
И мой последний вопрос к госпоже Хафнер: может ли возраст стать препятствием для знакомства с йогой?
О, нет,— рассмеялась Филис.— Пусть возраст не сму¬щает читателей «Здоровья». Начать работу над собой не поздно никогда!
Пример самой Филис Хафнер — прекрасное тому подтверждение.
Приятного Вам аппетита!